Тверской
областной комитет
КПРФ
Четверг, 28.03.2024, 15:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Дневник Тверского обкома КПРФ | Регистрация | Вход
» Меню сайта

Главная » 2008 » Март » 22 » "Считаю себя тверяком..."
"Считаю себя тверяком..."
00:47

В понедельник, 17 марта, Тверь чествовала Бориса Полевого. Писатель, военный корреспондент, редактор журнала «Юность», председатель правления Советского фонда мира попал в Тверь, куда семья Камповых переехала из Москвы, в пятилетнем возрасте. В Твери получил образование, на Тверской пролетарской мануфактуре прошел путь от лаборанта до начальника цеха, еще школьником поместил первую заметку в газете «Тверская правда». В Твери же издал первую книгу очерков «Мемуары вшивого человека» и начал профессиональную журналистскую деятельность.
И после войны, когда писатель уже жил в Москве, он был частым гостем на тверской земле. Всегда поддерживал молодых писателей-земляков, часто бывал в Калинине.
«Тверь я любил, и, вероятно, уже никогда не стану настоящим москвичом. А по мере того, как увеличивается время, отделяющее меня от тверской жизни, наш город на Волге становится все роднее и желаннее», - признавался Борис Полевой. Неудивительно поэтому, что 100-летие писателя отмечалось прежде всего в Твери, на истинной его родине, - по инициативе поэта Андрея Дементьева. Но идею поддержала и семья Полевого, и администрация Тверской области.
Юбилейный вечер в филармонии, где звучали любимые песни Полевого, а также фрагменты из спектакля «Золото» и оперы «Повесть о настоящем человеке», открывал Андрей Дементьев. Выступал там и актер Валерий Золотухин, две повести которого были опубликованы в «Юности» времен Полевого. Внучка Бориса Николаевича хирург Анастасия Пароконная рассказала, что дед часто сажал ее и ее двоюродного брата в машину и вез в Калинин. И еще говорил: «Выйду на пенсию, перееду в Тверь».
Андрей Дементьев вспоминал, как любивший шутки Полевой нарисовал шарж «Три козла» на себя, Пьянова и Дементьева. Как сотрудники «Юности» подарили ему хомут как символ работы в редакции. Как Полевой мог публично признаться, что он не прав в своей оценке. Как сам читал те повести, что приходили в «Юность» по почте. И находил время лично написать автору письмо после выхода в свет его произведения. Всех называл на «Вы». И только Железнова на «ты» – они вместе прошли войну.
Признаться, узнать такие подробности в юбилейный вечер, наверное, и есть самое ценное. Звучали еще пожелания о том, чтобы в Твери появился памятник писателю. А экскурсионный маршрут «Тропа Бориса Полевого», как рассказал губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин, уже почти готов. Он же отметил, что Борис Полевой всю жизнь занимался воспитанием молодежи, что он – тот человек, который может стать для молодых настоящим примером.
И ведь правда. Ничего не боящийся фронтовик, принципиальный, честный. Человек с огромным чувством юмора и уважения к людям – любого возраста.
 
Ледоход на Волге
Весна приходит все раньше и раньше. И, хотя запаха весны еще не чувствуется и на улице не жарко, но лед на Волге уже пошел. В понедельник на набережной можно было наблюдать волнующее зрелище ледохода. При наблюдении за плывущими и сталкивающимися льдинами возникает чувство, что они уносят с собой надоевшую зиму. Уж очень хочется солнечных дней, тепла и легкой весенней одежды. Поразительно устроен человек – такие ранние признаки весны уже считаются нормой. Еще десять лет назад лед сходил только в начале апреля, а лет тридцать назад это происходило лишь в середине второго месяца весны. А сейчас отсутствие в городе снега и льда на Волге уже во второй декаде марта почти закономерность.
Если предположить, что так пойдет и дальше, а это по прогнозам ученых вполне реально, то лет через десять мы будем встречать настоящую весну точно по календарю. То есть 1 марта. Лично я – за! А кто против?
Просмотров: 847 | Добавил: tverkprf | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Форма входа

» Календарь
«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

» Поиск

» Друзья сайта


» Статистика
Rambler's Top100
Rednews.Ru Чевенгур Сайт Воронежской областной организации СКМ (Союз Коммунистической Молодёжи). esp.master74.com Молодёжное движение СКМ -Брянское областное отделение Сайт совета инициативных групп жителей Москвы Механизм Народовластия
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz