Тверской
областной комитет
КПРФ
Пятница, 29.03.2024, 17:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Дневник Тверского обкома КПРФ | Регистрация | Вход
» Меню сайта

Главная » 2008 » Июль » 28 » Бедных записали в средний класс
Бедных записали в средний класс
21:35

 

Еще Пифагор говорил, что арифметика может творить чудеса. Справедливость его суждения из года в год доказывают расчеты Минэкономразвития. Применяя простой метод сложения и вычитания, чиновники сумели рассчитать уровень бедности так, что даже уборщица тетя Маша скоро может записать себя в средний класс.

 

Методика расчётов строится на одной магической цифре – 3713 рублей. Ею Минэкономразвития предлагает отделить порог между бедными и богатыми.

 

Любой здравомыслящий человек скажет, что, получая такую зарплату в провинциальном городке, можно не умереть с голоду, и не более того. А как прожить на 3713 рублей в Москве, которая стала уже самым дорогим городом мира, обогнав по ценам Токио, Лондон, Нью-Йорк и даже Женеву?

 

По сравнению с прошлым годом, согласно расчётам Минэкономразвития, доля бедняков в стране уже снизилась с 19 до 16 процентов. А к 2010 году число граждан с доходами ниже прожиточного минимума и вовсе сократится почти до 10 процентов.

 

Только вот долго ли протянут наши «состоятельные» граждане, если в сутки им по разработанным чиновниками нормам полагается съедать мясопродуктов (включая кости) 100 граммов (а пенсионерам еще меньше), рыбы – не более 50 граммов и половинку яблока в день? Об этом чиновники предпочитают не разглагольствовать.

 

Зачем что-то менять, суетиться, если любую задачку можно решить с помощью простой арифметики? Стоит сложить в одну кучу дачные поместья, десятки гектаров земельных угодий, квартиры и машины состоятельных особ с шестью сотками и хрущёбами бедняков, разделить всё это пополам, и получится, что в среднем по стране граждане живут лучше, чем когда-либо в истории России.

 

Мы никогда не имели такого количества жилой площади на душу населения, автомобилей, дачных и садовых участков, никогда столько не путешествовали. Но если из этого изобилия выделить треть ветхого и совершенно непригодного жилья, в котором до сих пор прозябают 27 миллионов наших сограждан, проживающих за чертой бедности, то благодушие быстро улетучится.

 

То же самое – и с автомобилями, и с медицинским обслуживанием, и с возможностью путешествовать. Для большинства населения не то что на отечественные курорты, к родственникам поехать нынче – неразрешимая проблема.

 

А ведь чиновники знают, что в Европе бедных считают иначе. В эту категорию попадают те, чьи доходы меньше 60 процентов средней зарплаты.

 

Если бы и мы так считали, то при средней зарплате в России (а она сегодня, по данным Росстата, приближается к 15 тысячам рублей) порог бедности пришлось бы поднять до 9 – 10 тысяч рублей. И тогда в категорию бедных попало бы больше половины населения России.

 

Юрий Алексеев

 

Источник: «Правда», 24 июля 2008 г.

Просмотров: 927 | Добавил: tverkprf | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 11 1 2 »
11 Vyacheslav9380  
0
у нас на официальном блоге подобран огромный ассортимент умных статей про http://ublaze.ru/forum/ftopic1202.html - Прошивка Samsung ST-S5830

10 Angela4190  
0
тут на данном интернет-портале собран огромный набор новостей о ` http://www.infosuper.ru/ - Работа.

9 Sveta1605  
0
Приветствую. Представьте, я уже 1 год открываю сайты браузером опера, и лишь вчера узнала о том, что для нее можно установить аддоны!!!!У меня естьhttp://www.opera-all.com/ - _великолепное предложение, а именно: начнем показывать кто что установил!

P.S. Я запостила в раздел this - туда? Если нет, переместите!

8 litBoitty  
0
Наша компания рада приветствовать на нашем ресурсе) Наша компания уже несколько лет занимается продажей копий кроссовок Nike Air Max, New Balance и других.

Гарантией нашей прекрасной работы является огромное количество людей, которые совершили сделки в нашей группе вконтакте.
В настоящее время пиком продаж являются http://john-shop.ru/ - зимние кроссовки найк, и их можно купить на сайте http://john-shop.ru/.

7 Larisa5408  
0
у нас на официальном интернет-портале http://www.justlady.ru/articles-159417-nepolnaya-semya-vospitat-rebenka-v-odinochku - ссылка вы сумеете почитать громадный выбор интересных статей на тему диет. тут на этом портале все новости выложены бесплатно.

6 Nina7482  
0
на вышеприведенном веб-сайте http://www.justlady.ru/articles-158492-kak-vybrat-protivozachatochnye-tabletki - ссылка подобран громадный ассортимент умных статей на тему здоровья. здесь на данном портале все новости предоставлены на всеобщее обозрение.

5 snuseInsand  
0
Driver Jobs and Careers: Search jobs in Driving. All http://www.jobsfordriver.com/ - fedex ground driver jobs updated daily.

4 Sveta7055  
0
Всем приветик! Давайте далиться последними просмотренными вами фильмами!
Меня недавно впечатлил фильм Мужчина с гарантиейhttp://kinokorsar.ru/ - . По-моему отличный отечественный фильм про взаимоотношения людей.
А вчера мы с мужем сходили на фильм Порочнакя страсть. Интересный фильм о семье, любовнице, деньгах, Тиме Роте и разрушении всего обыденного. Ричард Гир немного постарел, но актерская игра бесподобна!
Какие еще фильмы вы можете посоветовать? хочется чего-нибудь в этом же духе.

3 Larisa3811  
0
Здравствуйте, друзья. Мы с мужем въехали в новую квартиру, ремонт в которой, похоже, не делался никогда. В связи с тем, что на ее покупку пришлось продать старый дом, отдать все сбережения и даже немного занять у родителей, финансовая ситуация не позволяет воспользоваться услугами ремонтных бригад.
А, тем не менее, у нас маленький ребенокhttp://strojdomsam.ru/ - , который просто не должен жить в таких условиях!
Вот я и думаю, как максимально сэкономить на ремонте и хотим попробовать сделать его своими руками.
Но дело в том, что у нас нет никакого опыта, поскольку муж больше головой работает, чем руками, да и боюсь, что придется потом переделывать все и исправлять, а это может повлечь еще большие расходы.
Поделитесь опытом, может кто-то знает, как сделать ремонт подешевле и за что можно взяться самим, а к чему привлекать мастеров.
Заранее благодарна.

2 DweroTahwow  
0
Нет ничего сложнее, чем купить подарок для дорогого, любимого мужчины или выбрать презент начальнику, другу. И нет ничего проще, чем сделать это у нас! Для решения всех проблем и создан наш Интернет магазин подарков.
Одним из основных наших направлений является продажа подарков для мужчин. У нас всегда в наличии большой ассортимент подарочных наборов, от недорогих до элитных, например таких, как http://vam-podarki.ru/show_cat2.php?grid=6007 - подарочный набор для пикника. Рекомендуем купить набор для покера для азартных людей, которые увлекаются замечательной игрой - покер, они обязательно оценят такой подарок по достоинству.

1-10 11-11
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Форма входа

» Календарь
«  Июль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

» Поиск

» Друзья сайта


» Статистика
Rambler's Top100
Rednews.Ru Чевенгур Сайт Воронежской областной организации СКМ (Союз Коммунистической Молодёжи). esp.master74.com Молодёжное движение СКМ -Брянское областное отделение Сайт совета инициативных групп жителей Москвы Механизм Народовластия
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz