Тверской
областной комитет
КПРФ
Пятница, 19.04.2024, 07:34
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
» Меню сайта

Главная » 2008 » Март » 9 » Как прожить пенсионеру?
Как прожить пенсионеру?
00:21
 
Совсем скоро в Тверской области численность пенсионеров сравняется с количеством работающего населения. По данным регионального отделения Пенсионного фонда РФ, на начало этого года в нашей области насчитывалось 425,8 тысячи пенсионеров. Это почти треть населения области.
Численность занятых в экономике, по сведениям Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тверской области, составила 446,6 тысячи человек. При этом количество пенсионеров по старости год от года растет, а численность занятого населения снижается. За прошлый год она уменьшилась на 2,8 процента. Необходимо также учесть, что 111 тысяч пенсионеров продолжают трудовую деятельность. Наверное, значительная часть работающих пенсионеров вошла в статистику занятого населения, что позволяет предположить, что людей трудоспособного возраста у нас едва ли уже не меньше, чем пенсионеров. По оценкам демографов, в России количество пенсионеров должно сравняться с численностью работающих через 25 -- 30 лет. Тверская область подходит к этому рубежу досрочно.
Такая демографическая ситуация создает большие проблемы в повышении жизненного уровня населения. Когда каждый третий житель области -- пенсионер, это означает, что не менее трети населения бедствует. Хотя официальная статистика утверждает, что за чертой бедности у нас находится 14,2 процента жителей. На самом деле очень скромный достаток у подавляющего большинства людей преклонного возраста. Ведь не от хорошей жизни почти треть получателей пенсий по старости вынуждены работать. По состоянию на 1 января нынешнего года средний размер назначенной пенсии составил 3597,7 рубля. Это в два с лишним раза меньше среднедушевого денежного дохода. Даже 12-процентная надбавка, выплачиваемая с февраля этого года, не изменила положения. Сегодняшний пенсионер -- бедный человек по определению. В январе средний размер назначенной пенсии в нашей области составлял всего 27 процентов от среднего размера начисленной заработной платы. Причем в апреле прошлого года эта доля была значительно выше -- 33 процента. Повышение пенсий, чем активно, это надо признать, государство занимается в последние годы, не успевает за ростом оплаты труда. На федеральном уровне ставится задача довести средний размер пенсии до 40 процентов от среднего уровня заработной платы, но достижение этой цели кажется в ближайшей перспективе призрачным.
В нашей области доходы 10 процентов наименее обеспеченного и десятой части наиболее обеспеченного населения различаются в девять раз. Пенсионеры явно принадлежат к наименее обеспеченным слоям населения. Хотя и в пенсионерской среде расслоение присутствует. Наибольшие пенсии получают бывшие государственные чиновники. Размер их (в среднем 5417 рублей) в полтора раза выше средней пенсии по области и в два с лишним раза больше социальных пенсий. Кстати, так называемые социальные пенсии почти на треть ниже прожиточного минимума. В столь же нищенском положении, за чертой бедности, оказались те, кто получает трудовые пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца. В сумме это свыше 80 тысяч человек -- пятая часть общего числа пенсионеров имеют доходы значительно ниже прожиточного минимума.
Этих людей я встречаю на продовольственном рынке за покупкой самых дешевых товаров. Наблюдаю в общественном транспорте, как они отсчитывают рубли, поскольку льготы на проезд лишены. Вижу их на почте при оплате жилищно-коммунальных услуг, за что плохо одетые старушки вынуждены выкладывать до половины своей скудной пенсии.
Общество, в котором старики едва сводят концы с концами, трудно считать здоровым. Пенсионеры тоже наш человеческий капитал, они достойны не только уважения за многолетние труды свои, но и права на обеспеченную жизнь в старости.
Евгений ШИМИН

07.03.2008 - 16:56 | "Вече Твери"

Просмотров: 944 | Добавил: tverkprf | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 Tommy  
0
These pieces really set a standard in the iudntsry.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Форма входа

» Календарь новостей
«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

» Поиск

» Друзья сайта


» Статистика
Rambler's Top100
Rednews.Ru Чевенгур Сайт Воронежской областной организации СКМ (Союз Коммунистической Молодёжи). esp.master74.com Молодёжное движение СКМ -Брянское областное отделение Сайт совета инициативных групп жителей Москвы Механизм Народовластия Интернет-магазин «ПолитАзбука» – Полезные идеи от А до Я!
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz