Тверской
областной комитет
КПРФ
Четверг, 25.04.2024, 09:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
» Меню сайта

Главная » 2008 » Март » 15 » Кто зажимает льготные копейки?
Кто зажимает льготные копейки?
00:08
 
Вот уже несколько лет подряд федеральные чиновники и депутаты Госдумы РФ говорят о «социальной направленности» принимаемых бюджетов. Не отстают в этом и тверские политики. Как выглядит социальная политика на деле?

Возьмем один ее аспект – социальную защиту инвалидов и ветеранов. После того, как пресловутый
122-й закон отобрал у имеющих звание «Ветеран труда» натуральные льготы, их положение ухудшается из года в год.
Когда закон принимался, власти обещали денежную компенсацию регулярно индексировать в соответствии с инфляцией. Что происходит у нас в области? В 2004 году, когда пошли выплаты, ветераны получали по 300 рублей. Это одна из самых маленьких сумм по Центральному федеральному округу и стране. В некоторых областях уже тогда ветераны получали до 700 рублей.
С начала 2005 года размер пособия вырос на … 6 рублей. Тогда еще некоторые ветераны отправили эти деньги почтовым переводом в администрацию области – в знак протеста. В 2006 стали получать по 326 рублей, в 2007 – по 350. Прибавка соответственно 1,7; 6,5; 7,3 процента – ну никак не дотягивает до уровня инфляции, даже официально объявленного.
Непонятно пока с 2008 годом - уже кончается февраль, а ветераны прибавки не получали. А ждут – губернатор обещал прибавку в 25 рублей. Правда – это всего 7,1 процента. Но и этого пока нет.
Еще хуже с этим у самых незащищенных наших сограждан – инвалидов. Им в том же 2004 году положили на льготные лекарства, путевки в санатории 450 рублей. И с тех пор сумма не менялась. Сначала это не было заметно – многие пользовались натуральной льготой. Но уже в 2005-м году ввиду, мягко говоря, нерегулярного поступления и сокращения списков положенных по определенным заболеваниям лекарств большая часть инвалидов отказалась от льгот и взяла деньги. Но лекарства дорожают, а сумма остается прежней. Особенно было плохо с лекарствами в прошлом году.
Как же будет нынче? В январе-феврале лекарств практически не было. Областные чиновники, в чье ведение отдана теперь организация обеспечения лекарствами инвалидов, ссылается на переходный период.
Но так ли это? Обратимся к фактам и цифрам. В области 44700 инвалидов. На каждого в среднем приходится 417 рублей в месяц на лекарства. На первое полугодие из федерального бюджета в область должно поступить 109 млн. рублей. А областной бюджет дает 200 млн. на год. Этими суммами оперируют областные чиновники. И сумма вроде звучит громко.
Но давайте просчитаем. Если предназначенные для этих целей 109 млн. рублей из федерального бюджета поделить на всех инвалидов, то получится 406 рублей на одного в месяц. Вроде бы хорошо. Но примерно три четверти, или большая часть от 109 млн., уйдет инвалидам, которым лекарства жизненно необходимы, и эти препараты очень дорогие – больным сахарным диабетом, онкологическим и астмой. Официально объявлено, что эти больные будут приоритетными. Собственно, и в прошлом году львиная доля средств уходила на них. А нынче и вовсе государство будет проявлять заботу практически только о них.
А как же «неприоритетные» больные стенокардией, которых вообще-то большинство среди инвалидов? Или с неполадками в опорно-двигательном аппарате, больные печенью, гипертонией и т.д.?
Вроде бы о них должны позаботиться региональные власти. Но выделенные 100 млн. на полгода предназначены не только им. Опять же значительную часть средств уйдет на закупку лекарств лицам, стоящим на диспансерном учете. Как известно, в прошлом году на учет была поставлена значительная часть работоспособного населения области. И у многих обнаружились болезни. Кроме того, из этих же денег будут закупаться лекарства для малоимущих, а также некоторым другим категориям граждан, список которых официальные лица предпочитают не афишировать.
В общем, и от этой суммы инвалидам достанутся крохи. По прогнозам некоторых специалистов, основная масса инвалидов в этом году окажется в том же положении, что и в прошлом, а может - и хуже. Конечно же, если не будут выделены дополнительные средства из федерального бюджета, а выделенные из областного не распределят на потребности действительно нуждающимся инвалидам.
Не лучше положение и с санаторными путевками для инвалидов. Если в 2005 году с ними было относительно свободно, то в прошлом в региональном отделении Фонда социального страхования была уже очередь в 12 тыс. человек.
На 12 тыс. претендентов путевок выделено четыре тысячи. Нынче же очередь чуть уменьшилась – пока примерно 10 тысяч желающих поправить свое здоровье. Но и путевок будет выделено меньше. Их приобретение финансируется из медицинского пакета инвалида. А в этом году от него отказалось по области около 75 процентов инвалидов – почти на 15 процентов больше, чем в 2007. И если тогда очереднику говорили, что примерно через год ему путевка будет предоставлена, то нынче говорят уже о годе – полтора.
Меняется и качество этой услуги. Уже не заключен договор у медучреждений области санаторием «Карачарово» - безусловно, лучшим в предоставлении лечения инвалидам по ишемической болезни сердца. И не всех перенесших инфаркт отправляют на реабилитацию, а только работающих. Но таковых явно не большинство, хотя болезнь и молодеет. А у больницы № 5 Твери с санаторием об этом нет даже договора.
В общем, если большие начальники произносят с важным видом какие-то большие цифры, то это еще не означает, что положение в той сфере, о которой говорится, хорошее. К этому надо относиться очень осторожно.
Г. СОРОКИН
Просмотров: 773 | Добавил: tverkprf | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Форма входа

» Календарь новостей
«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

» Поиск

» Друзья сайта


» Статистика
Rambler's Top100
Rednews.Ru Чевенгур Сайт Воронежской областной организации СКМ (Союз Коммунистической Молодёжи). esp.master74.com Молодёжное движение СКМ -Брянское областное отделение Сайт совета инициативных групп жителей Москвы Механизм Народовластия Интернет-магазин «ПолитАзбука» – Полезные идеи от А до Я!
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz