Тверской
областной комитет
КПРФ
Пятница, 29.03.2024, 11:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
» Меню сайта

Главная » 2008 » Март » 21 » Как баба Клава в суд ходила
Как баба Клава в суд ходила
11:07
 
Клавдия Михайловна Машкова - человек заслуженный. Более сорока лет в медицине проработала. Людям помощь оказывала. И до сих пор это делает, хотя почти четверть века на пенсии. И к судье никогда в жизни не ходила и не пошла бы, если бы не обостренное чувство справедливости. Вот не может она терпеть, что бы с кем-либо не по совести поступали. А тут ее и саму обидели.
Имеют они с дедом участок в садовом товариществе, шесть соток. Выращивают все, на что сил хватает: овощи, фрукты, ягоды. Так и весь поселок выживает. Попробуй на нищенскую пенсию прокормись сегодня. Одним ведь «телеящиком», где всего в изобилии, сыт не будешь. И все вроде бы ничего было, да соседка по участку взяла и двухметровым глухим забором от мира загородилась. Да еще и домик в два этажа построила. Тем самым участок бабы Клавы основательно подзатенила, да и проветривания лишила. Может быть, и стерпеть можно было, да участочки в поселке своеобразные: узкие и длинные, 60 X 10 м. По уставу товарищества забор разрешено делать не более одного метра по высоте, а домик строить в один этаж. Да и согласовывать с соседями положено. Но Г.И. Дрягина все это проигнорировала. Мой, мол, участок, что хочу на нем, то и ворочу. И по всему видится, не только по собственной инициативе. Родственники у нее то ли к МВД, то ли к Минюсту относятся. А у сельского жителя перед такими структурами внутренний трепет имеет место быть. И не случайно, видимо, ибо нередко они право не хранят, а попирают его. Так произошло и в данном случае. Посоветовавшись с З.Б. Берестенниковой, участок которой с другой стороны от изгороди и в еще худшем положении оказавшийся, решила баба Клава к председателю товарищества обратиться. Надо сказать, А.П. Гавриков хотя и поупирался, но правление, все-таки, собрал и постановление было принято: забор привести в соответствие с требованиями устава. Председатель даже заверил, что он готов поддержать требования заявительницы в суде, если будет такое обращение. Решение правления довели до Г.И. Дрягиной. Однако реакция оказалась нулевой! Тогда уже обе страдалицы, баба Клава и З.Б. Берестенникова, обратились к главе местной администрации. Тут следует пояснить, что Козлово - это российский «Кэмп-Дэвид», резиденция Президента РФ. Здесь-то уж законы, как сама Конституция страны, должны безукоризненно выполняться. Оказалось, - дудки. Бабули только сочувствие да советы получили. И один из важнейших советов - в суд обратиться. Вместе с тем некоторые и настораживали, мол, адвоката надо нанимать и ему большие деньги платить. Короче говоря, замутили голову бабе Клаве, и поехала она к судье, если не решить что-либо, то хотя бы посоветоваться.
А судья в Завидове. Здание казенное, с флагом государственным. Ноги у бабули сразу подкашиваться начали, боязно стало. Видит, внутри крыльца две дамы стоят, курят. Ну и заговорила, как, мол, ей к судье обратиться. Одна, что постарше, спросила: а что хотели? Да за советом я, за советом, заторопилась баба Клава и начала, было, рассказывать…
- Не надо, мы советов не даем и рассказывать нам нечего, - ответствовала «казенная дама». Тут баба Клава дар речи терять стала. А как же быть-то? Но дамы уже удалились. Потопталась, потопталась в коридоре просительница, да и подалась обратно домой, в свой «Кэмп-Дэвид». А сама в раздумьях вся. Ведь что-то же предпринимать нужно. В следующий понедельник опять поехала. Судья даже не взглянула на бабулю. И никто опять с ней разговаривать не стал. Почти как в сказке А.С. Пушкина - хорошо встретили, только батогами, слава Богу, не били. Секретарь, кажется, процедила, что к адвокату следует обратиться. Баба Клава обратилась. Адвокат помог исковое заявление написать. Оно у просительницы, правда, уже было, но адвокат помудрее придумал. Исковые просьбы убавил, чтобы меньше пошлину платить, и подсказал, какие бумаги собрать надо. Так баба Клава и поступила. А затем повестка в суд пришла.
На первом заседании истцов - бабу Клаву и З.Б. Берестенникову, - убеждали, что судиться не стоит. Председатель товарищества А.П. Гавриков, как свидетель, пояснял, что, оказывается, сооруженный забор, кроме блага, ничего не дает. И теплее от него, и светлее. Зять ответчицы фотографии демонстрировал, как хорошо все сделано. Даже деньги предлагали получить с ответчицы, и на том помириться. Обе истицы только и смогли вымолвить, что это абсурд какой-то. На соседском деле так не бывает. Порядок надо соблюсти, справедливость восстановить, а не деньгами ублажаться. А еще говорили, хорошо бы в интернете покопаться, там, мол, все изложено. Диву даешься, как можно восьмидесятилетним старушкам такой совет давать.
Не придя ни к чему конкретному, судебное заседание перенесли на другое время. Пусть, мол, просительницы хорошо подумают, может, что и решат. На следующий раз бабе Клаве рекомендацию дали: пригласить земельную комиссию и план участка изготовить. Это для того, чтобы было видно, какую часть его затеняет забор и какая не проветривается. Прежний план, якобы, устарел, сама затея должна отпугнуть истцов, ибо работа, опять же, больших денег стоит. Так оно и вышло. Последних «похоронных» грошей баба Клава отдать не решилась. Итог же такой подвела: «Будь что будет, Бог им всем судья»...
Видимо, так испокон веков и было на Руси: Всевышний судил праведнее. Слушал я бабулины откровения и думал: вот, кажется, и подошли к последней черте. Перегрыземся друг с другом, на том и кончится. А из-за чего в сути-то и кому польза от этого будет? Все из-за того, что установившийся годами порядок порушен, ответственность на задний план отошла, а самодурство наперед вылезло. С помощью интернета, где, по мнению судьи, все разъяснения имеются, такого нагородить можно, что и Создатель нас не рассудит. А еще мне вдруг и такое представилось. Как это некоммерческое товарищество «Козловский садовод» выглядеть будет, если все глухие двухметровые заборы оборудуют!? И название на ум пришло - «Козловский лабиринт». Вид сверху для гостей правительственной резиденции именно таким предстанет. Как московский дачник, много лет назад я членом того товарищества состоял. Поселок давно стал моей малой Родиной. Но то время как сказка вспоминается, да жаль только, вот день сегодняшний ее не лучшим продолжением делает. А ведь известно, что особенностью русских народных сказок является то, что они, как правило, всегда хорошим и приятным заканчиваются.
Вячеслав ШАРАВОВ,
Член Союза писателей РФ,
Пос. Козлово, Конаковский р-он

 "Позиция"

Просмотров: 861 | Добавил: tverkprf | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Форма входа

» Календарь новостей
«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

» Поиск

» Друзья сайта


» Статистика
Rambler's Top100
Rednews.Ru Чевенгур Сайт Воронежской областной организации СКМ (Союз Коммунистической Молодёжи). esp.master74.com Молодёжное движение СКМ -Брянское областное отделение Сайт совета инициативных групп жителей Москвы Механизм Народовластия Интернет-магазин «ПолитАзбука» – Полезные идеи от А до Я!
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz