Тверской
областной комитет
КПРФ
Четверг, 28.03.2024, 15:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
» Меню сайта

Главная » 2008 » Март » 28 » Останется врач на селе?
Останется врач на селе?
22:41
 
Большинство сельских медиков - в пенсионном и предпенсионном возрасте. Они уходят на заслуженный отдых, а заменить их некому, молодые специалисты в деревню не приезжают. По этой причине в последние годы не работают здесь многие медпункты. Если завтра уйдут с работы все медики-пенсионеры, лечить людей на селе будет некому.
В Краснохолмском районе 70 процентов медиков на селе в возрасте старше 50. Многие проработали на своих участках уже 30-37 лет. На них в буквальном смысле держатся медпункты. Руководство района и больницы стараются поддерживать эту категорию работников и благодарны всем, кто понимает ситуацию и уже на пенсии продолжает выполнять свое дело.
В деревне Скоросово работают медики Валентина Николаевна Константинова и Антонина Васильевна Красавцева. У каждой трудовой стаж свыше 30 лет. Их участок второй в районе по численности населения. Обслуживают 400 жителей в 12 деревнях. Хотя это единственный медпункт, где две работницы. Но им приходится нести очень большую нагрузку. Ведут прием в больницах, выполняют необходимые процедуры. И ходят по вызовам, обеспечивают жителей деревень лекарствами.
- В последнее время объем работы стал больше. По новому требованию проводим прививки людей от серьезнейшего заболевания - гепатита В, организуем поездки на флюрографию, и еще многое другое от нас зависит, - сказала А.В. Красавцева. По ряду показателей этот медпункт занимает первое место в районе, награжден грамотами.
В районной больнице вошло в традицию каждый год подводить итоги работы. Лучших награждают, чтобы морально поддержать сельских медиков, по достоинству оценить их труд. На участке каждого фельдшера до десятка и более деревень. Там проживают в основном пожилые люди с «букетом» болезней. Поэтому работа у медика практически круглосуточная. К ним могут обратиться за помощью и вечером, и ночью. Болезни же не прикажешь. И тут приходится откладывать все свои дела и семейные проблемы, бежать и спасать больного. В тяжелых случаях, при травмах фельдшера вызывают карету скорой помощи из города.
На участке в Барбино (пригород) есть несколько новорожденных. В 2006-2007 годах появилось на свет 6 и 7 малышей. Нынче пока народился один, но еще семь беременных мамаш состоят на учете. Фельдшер Валентина Борисовна следит за развитием детей, оказывает им помощь. Она отмечает, что рождаемость немного выросла в связи с материнским капиталом. Дети появились не только в добропорядочных семьях, но и в неблагополучных. Это обстоятельство не только радует, но и тревожит. Как бы в будущем не пришлось увеличивать число приютов.
В последнее время заработная плата сельских медиков возросла, но, по их словам, это еще не самое важное условие, чтобы молодежь ехала работать на село. Никого не устраивают условия работы. В последние годы, как никогда раньше, остро чувствуют отсутствие своего транспорта.
- Раньше были крепкие колхозы, там полно всякой техники. По первому нашему зову выделялась машина для поездки в деревню к больному. Сегодня негде взять транспорт. Добираемся до деревень по-всякому – и пешком, и на велосипеде, и на частных машинах. Весной и осенью по бездорожью велосипед больше на себе тащишь, чем едешь. До некоторых деревень 8-10 километров. Ситуация же бывает такой, что для спасения человека все решают минуты. Увы, приходится порой родственникам больного говорить, чтобы сами поискали транспорт. Нам такое положение совсем не нравится, - говорят фельдшера. По их мнению, условия жизни в деревнях также отталкивают молодых. Как специалисту строить свои планы на будущее, если школы в деревнях закрываются, некуда пойти отдохнуть.
- Мы всю жизнь в деревне, привычные к неудобствам. Как и все деревенские жители, держим скот, огород. Нынешняя молодежь бежит от сельского труда куда подальше...
Фельдшера называли много других проблем, с которыми им приходится сталкиваться ежедневно. Оставляет желать лучшего обеспечение лекарствами, по этой причине сельчане (кроме тяжелобольных) отказались от льгот. Еще пора бы обновить старое медоборудование на современное...
В районной больнице в будущее смотрят с тревогой. Совсем скоро станет пенсионеркой фельдшер в деревне Дор Нина Васильевна Попова, 36 лет проработавшая в здравоохранении. Следом за ней достигнут пенсионного возраста еще две медрабоботницы. Вся надежда на участках пока только на них.
Если завтра вдруг все пенсионеры уйдут на заслуженный отдых, то лечить сельчан будет некому.
Л. ВОДОЛАЗОВА
Краснохолмский район

 "Позиция"

Просмотров: 842 | Добавил: tverkprf | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Форма входа

» Календарь новостей
«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

» Поиск

» Друзья сайта


» Статистика
Rambler's Top100
Rednews.Ru Чевенгур Сайт Воронежской областной организации СКМ (Союз Коммунистической Молодёжи). esp.master74.com Молодёжное движение СКМ -Брянское областное отделение Сайт совета инициативных групп жителей Москвы Механизм Народовластия Интернет-магазин «ПолитАзбука» – Полезные идеи от А до Я!
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz