Тверской
областной комитет
КПРФ
Понедельник, 29.04.2024, 07:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
» Меню сайта

Главная » 2008 » Апрель » 2 » Что такое либерализм и с чем его едят
Что такое либерализм и с чем его едят
12:34
 
К сожалению, в нашей стране до сих пор у многих людей сохраняются иллюзии по отношению к такому понятию как «либерализм». У тех, кто судит о либерализме по отдельным высказываниям Явлинского, может сложиться такое впечатление, что это, в принципе, неплохая такая штука, которая развивает частную инициативу и вообще выступает как система западных ценностей типа свободы слова, свободы совести, свобода мнений, собраний и т.д. и т.п. Короче, взять бы эту систему да соединить с советской «социалкой», то осуществилась бы мечта «продвинутой» советской интеллигенции об объединении «всего лучшего» с СССР и Запада.
Что хочется сказать таким интеллектуалам? На самом деле, либерализм – это совсем не то, что вы о нем думаете. А лучше всего расскажет о нем, пожалуй самая либеральная партия нынешней России – Демократический Союз во главе с незабвенной Валерии Ильиничной Новодворской. Вот ее слова: «Человек движим двумя стимулами: лидерством и жадностью. …Исследования показывают именно на это. И вот в рамках лидерства и жадности находится идея сверхпотребления, которая развивает разные искусства и науки. …Экономика в своем развитии движется именно этим, а вовсе не идеей столько всего наделать, чтобы бесплатно кормить какие-то дикие латиноамериканские племена и умирающих с голоду африканцев».
Эта «гуманистская» теория развивается Валерией Ильиничной на сайте партии «Демократический Союз» в разделе «Валерия Новодворская отвечает на вопросы». Идея проста: мир – это каменные джунгли, и выживает в нем сильнейший. Для слабых, соответственно, места в нем нет. И дальше: «признание социальной ответственности, это опасное признание, скорее надо было признать такую идею как милосердие. Я не обязан, но я хочу. Я хочу что-то отдать из чисто христианских соображений. Только не много отдавать, чтобы не испортить». Вот так, без обиняков – чем-то напоминает социальную евгенику Адольфа Гитлера, только стариков и инвалидов не будут умерщвлять в специальных больницах, по мнению добрейшей Валерии Ильиничны, они сами должны вымереть, от голода. Даже социальные системы США и Великобритании кажутся этой патриотки Америки слишком мягкими – кормят они «не пойми кого», а «социалка» во Франции – «просто ужас». Почти коммунизм, вот так-то.
К сожалению для г-жи Новодворской, нынешняя Россия слишком медленно движется к благословенному либеральному состоянию. Виноват в этом сам народ, почему-то не он хочет вымирать. «У нас народ лузеров, …и они рассчитывают что-то у кого-то отнять, потому что не в состоянии заработать. Плохое у нас население,…его надо перевоспитывать, реабилитировать, лечить. Они у нас несколько помешанные».
Хм, все вокруг одни дураки, одна я умная – вам это ничего не напоминает?
Главные враги Новодворской, конечно, коммунисты. То, что КПРФ давно уже не замечает ее существования и существование ее карликовой партии, нисколько не смущает Валерию Ильиничну, которая видит «происки» коммунистов везде.
А главная ее мечта – чтобы коммунистов не было вовсе. «Если бы Россия развивалась без Октября, да заодно и без Февраля, потому что одно с другим очень сильно взаимосвязано, то, я думаю, что сегодня, Россия была бы конституционной монархией, типа Бельгии или типа Великобритании, но, конечно, с более низким уровнем развития, однако она была бы страной зажиточной, никак не беднее Испании». Не надо, Валерия Ильинична, примеривать на себя лавры Фоменко, знаем мы, сколько сопротивлялись Гитлеру конституционные монархии «типа Бельгии».
Кстати, вот некоторые цитаты, представляющие исторические взгляды главной либеральной матроны России:
«Царь распускал Думу, две первые Думы были распущены за девяносто дней потому что на самом деле это был уже сплошной Смольный, штаб очередного революционного восстания, этакая штаб-квартира лимоновцев (!!! – С.Ш.). Он совершенно правильно делал, потому что они готовили тот самый октябрьский переворот, который произошел несколько позже. И царь имел право распускать Думу. Я даже не могу сказать по Конституции, потому что Конституции тогда в России не было. Царь дал свободы добровольно. Цензура была не жесткая. Она была не намного жестче, чем сегодня в Великобритании».
«Валерия Ильинична, согласны ли Вы с утверждением "Целили в коммунизм, а попали в Россию"?
Ответ: Если окажется, что Россия была адекватна коммунизму, то есть советскому образу жизни, и что застрелив коммунизм, одновременно убили Россию, потому что в ней ничего другого не было кроме совков, и советской власти, и рабства, и сервильности, и варварства, то тогда, знаете, это будет исторически справедливо и силы Запада здесь совершенно не причем».
«Во второй мировой войне Соединенные Штаты тоже решили ее судьбу. Судьба Гитлера была решена в тот самый момент, когда Соединенные Штаты вступили в войну. Спасибо Японии. Соединенные Штаты разбили Германию на океанах, загнали ее на континент, лишили источников энергии, Германию выгнали из Африки, Германию выгнали из Греции, и дальше это был вопрос времени. Даже если бы СССР не положил там 27 миллионов жизней, Соединенные Штаты заканчивали производство ядерной бомбы, если бы Гитлер не был придушен без помощи ядерного оружия, то Германию ожидала бы участь Японии. Парочка атомных бомб и сопротивление на этом бы закончилось».
«Представьте что вся власть над Россией оказалась в ваших руках. "Оккупированные" страны (Эстония, Латвия, Литва, Украина и т.д.) требуют от России огромной денежной компенсации за Советскую "оккупацию". ВОПРОС: Ваши действия
Ответ: Огромную денежную компенсацию мы едва ли сможем заплатить, мы бедная страна. Но Эстония, Латвия и Литва, и Литва, прежде всего, имеют право на бесплатный газ, бесплатную нефть».
На этом, я думаю, хватит. Даже путинский режим с его неуверенной, заискивающей перед Западом политикой представляется г-же Новодворской как чуть ли не как «ренессанс сталинизма», а сам Путин – смесью Ким Ир Чена и Броз Тито. Наверное, в мечтах Валерии Ильиничны, Россия должна была бы распустить армию, оставив только внутренние войска и казаков с нагайками для подавления внутренних бепорядков, сдать весь ядерный арсенал мирному блоку «НАТО», разрешить вод войск на свою территорию различным миротворцам, а потом тихо-тихо развалиться под одобрительные аплодисменты «мирового сообщества». А несогласных – в демократические концлагеря. Вот и весь либерализм…

P.S. Если кто считает, что я где-то что-то преувеличил или исказил, заходите на сайт партии «Демократический Союз» - www.ds.ru и проверьте. Мало не покажется.

С.В. Шишков,
главный редактор
газеты «Пролетарская правда»,
кандидат философских наук
Просмотров: 795 | Добавил: sergus | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Форма входа

» Календарь новостей
«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

» Поиск

» Друзья сайта


» Статистика
Rambler's Top100
Rednews.Ru Чевенгур Сайт Воронежской областной организации СКМ (Союз Коммунистической Молодёжи). esp.master74.com Молодёжное движение СКМ -Брянское областное отделение Сайт совета инициативных групп жителей Москвы Механизм Народовластия Интернет-магазин «ПолитАзбука» – Полезные идеи от А до Я!
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz