Тверской
областной комитет
КПРФ
Понедельник, 29.04.2024, 01:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
» Меню сайта

Главная » 2009 » Июнь » 1 » "Тверские ведомости": Промышленность ускорила спад
"Тверские ведомости": Промышленность ускорила спад
13:08
 
На 16,9 процента, по данным Росстата, в апреле снизился объем промышленного производства в нашей стране. Это наибольший месячный спад с 1994 года. Кризис не щадит и тверскую промышленность.


Как сообщает территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Тверской области, индекс промышленного производства за первую треть нынешнего года составил 77,8 процента. Иными словами, за четыре месяца объем промышленного производства в регионе по сравнению с тем же периодом 2008 года сократился на 22,2 процента. Особенно большое падение производства произошло в апреле. За месяц объем промышленной продукции снизился на 27,3 процента. Это на 10,4 процентных пункта больше, чем апрельский спад по России в целом.
Как наша область выглядит в сравнении с другими регионами Центрального федерального округа по индексу промышленного производства за январь - апрель? Особняком держится Калужская область. Здесь промышленное производство за первые четыре месяца выросло на 14,9 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года. В остальных регионах ЦФО допущен спад. Выше, чем у нас, индекс промышленного производства в Тамбовской, Воронежской, Курской, Тульской, Московской, Смоленской, Ярославской, Ивановской областях, ниже - в Брянской, Владимирской, Костромской, Липецкой, Орловской, Рязанской областях.
В Тверской области по виду деятельности “добыча полезных ископаемых” индекс производства за январь - апрель составил 98,3 процента к соответствующему периоду прошлого года. Произведено 569 тысяч кубометров нерудных строительных материалов. Это на 17 процентов меньше, чем за тот же период прошлого года. Провальным стал апрель. В этом месяце добыча нерудных материалов уменьшилась по сравнению с мартовской на 27 процентов, по сравнению с апрелем прошлого года - на 56 процентов.
Индекс производства по виду деятельности “производство и распределение электроэнергии, газа и воды” за первые четыре месяца составил 91,9 процента к тому же периоду прошедшего года. Выработано 10624 миллиона киловатт-часов электроэнергии и 5392 тысячи гигакалорий тепловой энергии. В апреле выработка электроэнергии сократилась на 13 процентов, тепла - на 23 процента по сравнению с мартовскими показателями, а к прошлогоднему апрелю выработка упала на 8 и 9 процентов соответственно.
Но наиболее неблагополучная обстановка в период кризиса на предприятиях обрабатывающих отраслей промышленности. Индекс производства по виду деятельности “обрабатывающие производства” в январе - апреле составил всего 65,8 процента к соответствующему периоду 2008 года. Рост достигнут только по четырем видам продукции (сыры жирные - на 6 процентов, хромовые кожтовары - на 15 процентов, синтетические смолы и пластические массы - на 23 процента, журналы - рост в 2,6 раза). По подавляющему большинству промышленных изделий статистика провальная. Так, экскаваторов произведено всего 7 - это 0,7 процента к январю - апрелю прошлого года, пассажирских вагонов 313 - 74 процента к соответствующему периоду прошлого года. Производство компрессоров сократилось на 67 процентов, металлорежущих станков - на 64, деревообрабатывающих станков - на 65. Кузнечно-прессовых машин произведено за четыре месяца всего 2 - это 6,9 процента к тому же периоду 2008 года. На 74 процента сократилось производство химических волокон и нитей, на 71 процент - выпуск стеклопластиков. Более чем вдвое упало производство строительного кирпича. В шесть раз снизился выпуск хлопчатобумажных тканей, в два с лишним раза - хлопчатобумажной пряжи и верхнего трикотажа, вдвое и более сократилось производство пиломатериалов и клееной фанеры. Почти в три раза упало производство животного масла.
Словом, практически все отрасли обрабатывающей промышленности кризис серьезно подкосил. И больно ударил по людям: идут массовые сокращения, работа переводится на неполную неделю, снижается реальная заработная плата, начались задержки с выплатой. И свет в конце тоннеля, к сожалению, пока не виден.
Просмотров: 643 | Добавил: tverkprf | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Форма входа

» Календарь новостей
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

» Поиск

» Друзья сайта


» Статистика
Rambler's Top100
Rednews.Ru Чевенгур Сайт Воронежской областной организации СКМ (Союз Коммунистической Молодёжи). esp.master74.com Молодёжное движение СКМ -Брянское областное отделение Сайт совета инициативных групп жителей Москвы Механизм Народовластия Интернет-магазин «ПолитАзбука» – Полезные идеи от А до Я!
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz