Тверской
областной комитет
КПРФ
Четверг, 28.03.2024, 20:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
» Меню сайта

Главная » 2010 » Март » 23 » Или страна в ближайшие пять лет изменит политический и социально-экономический курс, или нас ждут еще большие потрясения, чем в 90-е годы!
Или страна в ближайшие пять лет изменит политический и социально-экономический курс, или нас ждут еще большие потрясения, чем в 90-е годы!
14:51

 
22 марта фракция КПРФ в Государственной Думе провела «круглый стол» на тему «Законодательное обеспечение модернизации экономики Российской Федерации». Он прошел под председательством лидера КПРФ, руководителя фракции Г.А. Зюганова.

В работе «круглого стола» приняли участие депутаты Государственной Думы и региональных законодательных органов, видные ученые, представители различных отраслей экономики из 50 субъектов Федерации. Открывая заседание, Г.А. Зюганов обратился к его участникам со вступительным словом.

Выступление Г.А. Зюганова на «круглом столе» в Государственной Думе 22 марта 2010 года

Вопрос модернизации сегодня для нашей страны стоит ребром. К 2015 году в США будут проживать 315 миллионов человек. В Китае - 1 млрд 400 миллионов человек. И еще 90 миллионов китайцев работают в других странах, но заработанные средства отправляют домой. В Индии будут проживать 1 млрд. 200 миллионов человек, в объединенной Европе – более 500 миллионов. При нынешней политике в России останется 135 миллионов населения, из которых только 25 миллионов смогут работать в реальном секторе экономики.
Что касается модернизации, то возникает вопрос: в каком ключе решать эту проблему? Мы недавно провели социологические исследования по данной теме, хочу вас познакомить с их результатами.
37% опрошенных заявили, что нужно ускоренное обновление промышленного производства, так как идет выбытие основных фондов. В пяти бюджетообразующих отраслях износ оборудования составил более 60%.
Примерно 23% опрошенных заявили, что крайне важно создать правовое государство.
19% считают, что необходимо духовное возрождение страны и общества.
Но обратите внимание на два последних показателя: 13% затруднились ответить, а 8% заявили о том, что вообще не понимают, о чем идет речь. Итого - каждый пятый плохо представляет, что такое модернизация, и каким образом ее проводить!
У нашей страны есть почти 100-летний опыт, когда она попадала в труднейшие положения, прошла через две войны, три тяжелейших кризиса, но снова поднималась. Скоро мы будем отмечать 140-летие со дня рождения Владимира Ильича Ленина. Я считаю, что два ленинских плана – НЭП и ГОЭЛРО – являются выдающимися документами с точки зрения модернизации и обновления экономики.
За годы первых пятилеток страна под руководством Сталина построила 6 тысяч самых современных предприятий. Была одержана Победа в Великой Отечественной войне. В послевоенные годы Советский Союз реализовал ядерный проект. Причем, если американцы потратили на это 6 лет, то мы справились за 4 года, обеспечив ракетно-ядерный паритет, который спас планету от новой катастрофы. В течение 5 лет страна сумела прорваться в космос, став первой космической державой.
Горбачевская «перестройка» и ельцинские «реформы» превратились в разрушение 70 тысяч производств, в ликвидацию целых базовых отраслей. Они не предполагали развития суперсовременных технологий и выродились в болтовню, которая для всех нас закончилась довольно плохо.
На этом фоне в последние 30 лет в Китае проводились реформы Дэн Сяопина, в которых, на мой взгляд, реализована блестящая идея обновления и модернизации. Китайцам удалось сделать то, что должны были сделать и мы, заявив о перестройке. Они соединили идеалы социализма с суперсовременными технологиями, блестящей подготовкой кадров. Они сумели опереться на тысячелетние традиции своей государственности, нравственности и духовности, в результате чего добились самых высоких темпов экономического развития в мире.
Когда я впервые побывал в Китае, по Пекину ездили на осликах и велосипедах, сегодня пересели на автомобили. В прошлом году в стране было собрано 10 миллионов машин всех типов, причем это не «отверточная сборка», а производство на полноценных конвейерах.
Несмотря на то, что в прошлом году они потеряли 40% экспорта, Китай сумел компенсировать эти потери и успешно работает в нынешних кризисных условиях. Если в России экономический спад составил 8%, то в Китае произошел рост на 9%.
По сути дела, если обратиться к опыту модернизации за последние 100 лет, то наиболее успешные ее образцы показали Советский Союз и Китай.
Надо отдать должное президенту Медведеву, который честно признал, что Россия зашла в тупик, что ей крайне необходима модернизация, что без новой кадровой политики и борьбы с коррупцией мы из этого тупика не выйдем. Но в бюджете на 2010 год на эти цели средств так и не было выделено. Пока вместо модернизации мы слышим только разговоры о ней.
В 1931 году Сталин открыто заявил: мы отстали от развитых стран на 100 лет. Или пробежим этот путь за 10 лет, или нас сомнут. Я считаю, что сегодня у нас нет и 10 лет! Или мы в ближайшие 5 лет модернизируем нашу экономическую и политическую систему, или нас разорвут на части похлеще, чем Югославию, Ирак и Афганистан!
На нашей территории сегодня осталось всего 2% населения планеты. Но здесь сосредоточена треть запасов главных стратегических богатств. Почти половина запасов чистой пресной воды. Около половины хвойных лесов и треть черноземов. И это является главным богатством страны, потому что значительная часть нефти и газа уже израсходована.
Но 2% изношенного населения не в состоянии контролировать огромный материк от Балтики до Тихого океана. Никогда за 400 лет на Дальнем Востоке не было сокращения населения. За последние годы оно сократилось на 2 миллиона. В Сибири – на 3 миллиона. И этот процесс, к несчастью, продолжается.
Что такое 140 миллионов нынешнего населения? Это два миллиона детей школьного возраста, которые не учатся. Это шесть миллионов наркоманов. Это двенадцать с половиной миллионов инвалидов (хотя еще недавно их было в два раза меньше). Это тридцать восемь миллионов пенсионеров. И всего двадцать пять миллионов работающих в реальном секторе, которые должны обеспечить выживание страны.
Особенно сложные проблемы стоят перед молодежью. Потому что каждой молодой семье необходимо вырастить минимум трех детей, иначе дальнейшее сокращение населения поставит под вопрос целостность нашей территории и возможность ее контролировать и обустраивать. Отсюда вытекает необходимость не только социальной поддержки молодых семей, но и науки, образования, здравоохранения.
В этом году американцы вложат в поддержку науки 400 миллиардов долларов. Европа – 270 миллиардов. Китай и Япония – примерно по 140 миллиардов. А в России 130 миллиардов рублей отдали госкорпорации РОСНАНО, которую возглавляет Чубайс. 120 миллиардов из этих средств он прокручивает в банках, большую часть остальных денег истратил на обустройство своих кабинетов, а до молодых изобретателей и талантливых ученых почти ничего не дошло.
Что касается образования, то сегодня внедрена «угадайка» ЕГЭ, которая лишает страну будущего.
Мы тщательно проанализировали ситуацию. Теме социалистической модернизации будет посвящен Пленум ЦК КПРФ, который состоится в начале апреля. Считаю, что и сегодняшний «круглый стол» станет трамплином для продвижения вперед в деле решения этой важнейшей проблемы. Я надеюсь, что наша совместная работа даст необходимые плоды. Но еще раз хочу подчеркнуть: у нас нет десяти лет для проведения модернизации. Или мы в ближайшие пять лет изменится политический и социально-экономический курс страны, или нас ждут еще большие потрясения, чем в 90-е годы!
Просмотров: 616 | Добавил: tverkprf | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Форма входа

» Календарь новостей
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

» Поиск

» Друзья сайта


» Статистика
Rambler's Top100
Rednews.Ru Чевенгур Сайт Воронежской областной организации СКМ (Союз Коммунистической Молодёжи). esp.master74.com Молодёжное движение СКМ -Брянское областное отделение Сайт совета инициативных групп жителей Москвы Механизм Народовластия Интернет-магазин «ПолитАзбука» – Полезные идеи от А до Я!
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz