Тверской
областной комитет
КПРФ
Пятница, 29.03.2024, 14:55
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
» Меню сайта

Главная » 2010 » Ноябрь » 16 » Спасибо, сибиряки!
Спасибо, сибиряки!
01:16

Из телеграммы в адрес Тверского обкома КПРФ: «Уважаемая Людмила Федоровна! На ваш счет перечислено 10325 рублей для двух семей села Ильгощи – Иевлево, землякам А.Е. Бочкина от партотделения № 2 Дивногорска Красноярского края. Лапенкова. 06.10.2010 г.» 

Немного истории. Имя Андрея Ефимовича хорошо известно в среде энергетиков. Он Заслуженный строитель РСФСР, лауреат Ленинской премии, незаурядный организатор и талантливый инженер. Награжден двумя орденами Отечественной войны I и II степени, медалями «За трудовые подвиги», удостоен трех орденов Ленина, ордена Трудового Красного Знамени.

Звание Героя Социалистического труда А.Е. Бочкину присвоено 11 января 1960 г. за умелое руководство и проявленный трудовой героизм при сооружении Иркутской ГЭС. 

Главная же стройка Андрея Бочкина – Красноярская ГЭС, которая уже сорок лет остается самой мощной, самой надежной в России.
Родился А.Е. Бочкин в 1906 г. в селе Иевлево Рамешковского района Тверской губернии. А глубоко чтут его память в далекой Сибири.
На родине выдающегося гидроэнергетика о нем вспомнили благодаря нашему звонку, почерпнув короткую информацию и нем из книги «Золотые звезды калининцев».
Приезд в село Ильгощи оставил горький осадок в душе, хотя повод – поручение сибиряков – был приятным.
За час до встречи мне позвонил первый секретарь Рамешковского райкома КПРФ Е.В. Новоселов и сообщил, что библиотека, где планировалась встреча с коммунистами, учителями будет закрыта «на инвентаризацию». Не раньше, не позже, а именно сейчас! Об этом поступило указание сверху. Но мы не привыкли сдаваться, поэтому решили, что все равно соберемся, если не в библиотеке, то рядом, на улице. Но в последнюю минуту главе поселения О.В. Кузнецовой видно стало неловко отказывать в приеме депутату Законодательного Собрания Тверской области. Поэтому ильгощинская первичка все-таки собралась в библиотеке.
Видел бы Андрей Ефимович, до какой нищеты довели «демократы» сельские библиотеки – очаги культуры, где на полках до сих пор стоят книги, приобретенные в годы советской власти.
И на ум опять пришли строки из биографии А.Е. Бочкина. Неизвестно, как бы сложилась судьба пастуха Андрея Бочкина, если бы не Великий Октябрь. Новая власть дала бедному крестьянскому сыну главное – возможность учиться. Жажда знаний и упорный труд сделали его известным на всю страну гидростроителем.
Знал бы он, что в XXI веке его земляки опять будут прозябать в нищете! Коммунисты решили, что товарищескую помощь нужно передать бывшей рядовой колхознице, пенсионерке К.И. Степановой - ей 75 лет, пенсия у нее маленькая – и еще двум жительницам села, недавно перенесшим операции.
А потом разговор зашел о том, что брат Андрея Бочкина Иван похоронен на Ильгощинском погосте, могила неухожена, нет памятника. Напишем об этом сибирякам, да и сами ситуацию поправим.
А коммунистам из далекого Дивногорска низкий поклон за память и человеческое участие. И урок нам, землякам большого человека.

Л.Ф. Воробьева,
первый секретарь Тверского обкома КПРФ

Просмотров: 3675 | Добавил: sergus | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 5
5 Fuegattum  
0
Да-да-да, это все знают

4 triniNepe  
0
Данный пост — одно из редких исключений, когда читаешь с удовольствием и что-то для себя выносишь. Спасибо Вам. Добавлю в избранноеhttp://voronezh.recikl.ru/ - . :)

3 Jetazogeaccex  
0
Otlichno mne nravitsy.

2 Liska  
0
Пишите почаще, еще непременно зайду почитать что-то новенькое.

1 unrembese  
0
У нас на сайте вы найдете:[url=http://filmsonline2012.ru/] самый лучшие фильмы 2012
[/url]

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Форма входа

» Календарь новостей
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

» Поиск

» Друзья сайта


» Статистика
Rambler's Top100
Rednews.Ru Чевенгур Сайт Воронежской областной организации СКМ (Союз Коммунистической Молодёжи). esp.master74.com Молодёжное движение СКМ -Брянское областное отделение Сайт совета инициативных групп жителей Москвы Механизм Народовластия Интернет-магазин «ПолитАзбука» – Полезные идеи от А до Я!
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz