Тверской
областной комитет
КПРФ
Пятница, 26.04.2024, 01:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
» Меню сайта

Главная » 2008 » Июнь » 10 » Волки в овечьей шкуре
Волки в овечьей шкуре
12:49
 
Любят тверские депутаты говорить красивые слова про то, как они любят своих избирателей, и из кожи вон лезут, защищая их интересы. Но как часто слова и дела не соответствуют друг другу! Поэтому особенно полезно знать, чего на самом деле желают «народные избранники» в преддверии октябрьских выборов депутатов Тверской городской думы…
 
В связи с этим весьма полезным представляется ознакомить тверитян с последним депутатским опусом – их обращением к губернатору Дмитрию Зеленину и министру регионального развития Дмитрию Козаку. Оба депутатских текста были приняты едва ли не единогласно на последнем заседании Тверской городской думы. И хотя они немного различаются по содержанию, но суть их одна: обоснование необходимости дальнейшего повышения цен и тарифов на услуги ЖКХ.
Так, в своем обращении к Дмитрию Зеленину тверские депутаты пеняют ему, что тот якобы не прислушался к мнению Федеральной службы по тарифам, утвердившей для Тверской области «предельный индекс размера платы граждан» (приказ №68-э/5 от 11.04.2007 г.). По мнению депутатов, губернатор должен был установить этот индекс для Твери для оплаты за жилое помещение на 2008 год в размере 119%, а для оплаты коммунальных услуг - 121%. Тогда как приказом Региональной энергетической комиссии на оплату жилищных услуг в Твери установлен индекс в 100%, а для коммунальных услуг – 108%. В переводе с канцелярского языка на русский значит: депутаты хотели, чтобы тарифы на содержание и ремонт жилья выросли на 21%, а не на 0%, как сейчас, а плата за вывоз мусора, воду и канализацию выросла не на 8%, как теперь, а на все 19%.
Но они - наши «народные избранники» - все же хорошие, они не требуют, чтобы упомянутые тарифы выросли так, как это предписала Федеральная тарифная служба. Им достаточно, чтобы плата за жилье выросла «всего» на 14%. И при этом особую озабоченность они выразили тем, что недостаточно выросли платежи граждан предприятию «Тверь Водоканал», обеспечивающему водой большую часть горожан. Для того чтобы ему было хорошо, тарифы на воду и канализацию должны вырасти на 16%. Причина – в городе, дескать, принята инвестиционная программа, которая сейчас находится под угрозой срыва. Что неминуемо приведет к беде… А чтобы этого не случилось, депутаты просят губернатора «…безотлагательно внести изменения в постановление администрации Тверской области», чтобы, значит, плата за жилье выросла на 8%, а на коммунальные услуги – на 16%. Или же срочно выделить из областного бюджета 50 миллионов руб. ООО «Тверь Водоканалу»…
В своем обращении к Дмитрию Козаку тверские депутаты также обосновывают необходимость роста тарифов на жилищные и коммунальные услуги. И при этом добавляют, что «…сложившийся порядок условия установления субъектом РФ предельных индексов размера платы граждан за жилые помещения и размера платы за коммунальные услуги противоречит установленному законом порядку реализации полномочий органов местного самоуправления…».
Каков же выход из положения? По мнению тверских депутатов, он прост, как и много лет назад: «В целях защиты законных прав и интересов города Твери Тверская городская дума просит принять меры для безотлагательного принятия Правительством России нормативного акта, устанавливающего основы формирования предельных индексов…». В переводе на человеческий язык сие означает: дайте нам такую бумагу, чтобы ни один губернатор не помешал нам самим устанавливать такие тарифы, которые обеспечивали бы потребности коммунальщиков…
***
Не знаю, у кого как, а после ознакомления с обоими депутатскими обращениями у меня возник еще один вопрос: за что сегодня сидят 13 депутатов ТГД? Ведь когда они давали «добро» на якобы передачу имущества Тверского водоканала Росводоканалу, много говорилось об инвестициях в тверскую систему водоснабжения и канализации. А где они?
Ну, нельзя же всерьез принимать недавнее заявление Росводоканала (составной частью которого является ООО «Тверь Водоканал») об инвестициях в водоканализационное хозяйство сразу семи городов (из которых Тверь – далеко не самый крупный) от Европейского банка реконструкции и развития в размере 1,5 миллиардов руб. сроком на 13 лет. Это напоминает кашу, размазанную по тарелке. А главные инвестиции вот они – в наших же тарифах. Или в областном бюджете. И стоило ли тогда городить огород, если то же самое можно было сделать и тогда, когда «Тверь Водоканал» был муниципальным предприятием?
Владислав Медведев, "Тверская газета"
Просмотров: 684 | Добавил: tverkprf | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Форма входа

» Календарь новостей
«  Июнь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

» Поиск

» Друзья сайта


» Статистика
Rambler's Top100
Rednews.Ru Чевенгур Сайт Воронежской областной организации СКМ (Союз Коммунистической Молодёжи). esp.master74.com Молодёжное движение СКМ -Брянское областное отделение Сайт совета инициативных групп жителей Москвы Механизм Народовластия Интернет-магазин «ПолитАзбука» – Полезные идеи от А до Я!
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz