Тверской
областной комитет
КПРФ
Понедельник, 29.04.2024, 22:42
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
» Меню сайта

Главная » 2009 » Сентябрь » 28 » Горячий разговор о тепле
Горячий разговор о тепле
11:32
 
В июле депутаты Тверской городской Думы, рассматривая инвестиционную программу территориальной генерирующей компании №2 по развитию системы теплоснабжения города Твери на 2010-2012 годы (первый этап), приняли решение вынести ее на широкое обсуждение общественности — организовать общественные слушания.
В них приняли участие представители законодательной власти города и области, руководители предприятий и неравнодушные к этим проблемам тепла горожане.
Для модернизации городской системы теплоснабжения — в данный момент магистральных сетей и производственных мощностей — необходим 1 миллиард 437 миллионов 270 тысяч рублей. Эти средства, как сказал заместитель генерального директора ГУ ОАО «ТГК -2» Дмитрий Морозов, предлагается получить из двух источников: платы за подключение новостроек к системе теплоснабжения (1 миллиард 117, 5 миллиона рублей) и инвестиционной надбавки к тарифам для потребителей (319 миллионов 756 тысяч рублей). Последняя берется из расчета 43 рубля 54 копейки за 1 Гкал, то есть в среднем на одного человека придется 409 рублей 11 копеек в год при площади квартиры 54 кв.м.
Необходимость кардинальных мер для улучшения снабжения теплом города сомнений не вызывала. Докладчик привел тревожные, если не сказать катастрофические показатели: 80% процентов действующих тепловых объектов изношены, 90 километров всех тепловых сетей — бесхозяйные. Иллюстрацией в подтверждение этому катастрофическому положению на слушаниях были представлены еще и удручающего вида фотографии гнилых труб.
Но вот цена вопроса вызвала массу критических замечаний. Более-менее ясно с платой за подключение к теплу вновь строящихся объектов. Хотя участников слушаний интересовали и последствия таких затрат для будущих новоселов: на сколько же тогда подорожает жилье?.. А в отношении возрастающей ежемесячной платы за коммунальные услуги было высказано резко негативное мнение. Почему инвестиционная программа для ОАО должна осуществляться за счет жителей города? Почему монополист не справляется сам со своими проблемами? Почему руководство не желает открытости показателей хозяйственной деятельности для СМИ? Разнообразных — чаще всего очень острых — вопросов было много. Причем, зачастую вслед за вопросом, следовало предложение, как выходить из создавшегося положения.
Пока же Дмитрию Морозову пришлось озвучивать конкретные цифры: модернизировать планируется 16 км тепловых сетей, 30 км — заменить. По инвестиционной программе также должна быть проведена реконструкция ТЭЦ-1 и ТЭЦ-4, выровнен гидравлический режим в городе. Программа позволит улучшить теплоснабжение в микрорайонах Южный, Мигалово, поселке Химинститута. Если же оставить все как есть, в ближайшие годы в городе может случиться серьезная авария. Отмечено, что программа нацелена на будущее — проблема недостатка тепловых мощностей для развития города Твери будет решена путем строительства телосетей от ТЭЦ-3 и ТЭЦ-4, что позволит покрыть перспективные нагрузки города.
Среди депутатов ТГД единодушия в отношении инвестиционной программы нет. Так, рассматривая проект решения по данному вопросу в первом чтении постоянный комитет по развитию города и городскому хозяйству дал отрицательное заключение, о чем собравшихся проинформировал председатель комитета Владимир Полишко. Основная мысль выступлений депутатов Сергея Ёлкина (председатель комитета по экономике), Елены Юлегиной — вопросы теплоснабжения надо решать сообща, и без инвестиционной программы, может быть, измененной и доработанной, не обойтись. Елена Юлегина считает возможным создать акционерное общество, одним из собственников которого станет город.
Работа в этом направлении продолжилась уже на заседании постоянного комитета по развитию города и городскому хозяйству, состоявшемся 15 сентября. Комитет подготовил заключение по итогам проведения публичных слушаний, а также принял решение создать рабочую группу для подготовки проекта решения Тверской городской Думы ко второму чтению. Именно коллегиальная работа над столь важным документом позволит принять взвешенное решение, которое позволит улучшить теплоснабжение города и учесть интересы всех жителей. Тем более, что итоги публичных слушаний дали серьезный объем работы: среди замечаний и предложений, высказанных участниками слушаний, есть следующие — уточнить площадь ожидаемого ввода новых объектов строительства, проверить обоснованность расчетов, положенных в основу инвестиционной программы, рассмотреть вопрос создания аналогичной программы по разводящим сетям, дополнить инвестиционную программу мероприятиями, финансируемыми за счет собственных средств ОАО «ТГК-2».

Ольга НИКОЛАЕВА
Олег АНАТОЛЬЕВ
Просмотров: 589 | Добавил: tverkprf | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Форма входа

» Календарь новостей
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

» Поиск

» Друзья сайта


» Статистика
Rambler's Top100
Rednews.Ru Чевенгур Сайт Воронежской областной организации СКМ (Союз Коммунистической Молодёжи). esp.master74.com Молодёжное движение СКМ -Брянское областное отделение Сайт совета инициативных групп жителей Москвы Механизм Народовластия Интернет-магазин «ПолитАзбука» – Полезные идеи от А до Я!
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz