Тверской
областной комитет
КПРФ
Пятница, 19.04.2024, 19:18
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
» Меню сайта

Главная » 2008 » Март » 11 » Тверской обком КПРФ совместно с обкомом СКМ проводит акцию "Антикоррупция"
Тверской обком КПРФ совместно с обкомом СКМ проводит акцию "Антикоррупция"
14:13
 
Тема коррупции в вузах стала актуальной уже довольно давно, и не говорит об этом только ленивый. Другое дело, что воз и ныне там: разговоры разговорами, а положение продолжает ухудшаться.
В этой связи вспомнился один либеральный семинар по вопросу борьбы с коррупцией, в котором я принимал участие. Содокладчиками по теме выступали депутат Тверской городской думы председатель временной комиссии по борьбе с коррупцией Б. Неверов (впоследствии один из фигурантов по скандальному делу о взятках в ТГД) и декан юридического факультета (кто учился, тот поймет). 
А вот еще анекдот: «Вопрос: Почему в России не борются с коррупцией? Ответ: Потому что сначала нужно дать взятку тому, кто этим занимается». На самом деле, в каждой шутке есть доля шутки. Действительно, борьба с коррупцией стала для нынешней власти лозунгом, очередной красивой вывеской, за которой ничего нет, которая не имеет ни малейшего отношения к реальной жизни. Если ловят и сажают кого, так это тех с кем договориться не удалось или по политическому заказу, что, впрочем одно и тоже.
А реалии таковы: за все надо платить, в том числе и за обучение в вузах, которое постепенно становится недоступным для небогатых слоев населения. И это при том, что само качество образования неотвратимо падает. В сотне лучших университетов мира нет и одного российского вуза, и это не случайно.
Обратимся к статистике. По опросу организации TRANSPARENCY INTERNATIONAL RUSSIA, только 7% московских студентов никогда не сталкивались с коррупцией. 29% сталкиваются с ней постоянно и 40% - периодически. По некоторым данным, коррупция в российских вузах ежегодно увеличивается на 7 - 10%.
В Твери ситуация наверняка попроще, чем в Москве, однако, и здесь в Медицинской академии и на отдельных факультетах Тверского госуниверситета взяточничество расцвело пышным цветом. Берут с абитуриентов за зачисление в вуз, со студентов за сдачу экзаменов и зачетов, с аспирантов за защиту кандидатских диссертаций и т.д. и т.п. Чем это грозит нашей экономике и нашему образованию, понятно без слов.
В связи с этим Тверской обком КПРФ совместно с обкомом СКМ открывает свой фронт по борьбе с коррупционным беспределом в вузах Твери и области. В планах коммунистов – акция протеста, на которой будет выдвинуто требование к наказанию конкретных виновных в этих преступлениях. Мы располагаем и другими возможностями, чтобы пресечь преступную деятельность: по факту Ваших обращений на нашу "горячую линию" будут подготовлены запрсы наших депутатов в правоохранительные органы. Мы готовы подключить к этому процессу наши юридические службы. Хватит унижаться! Дадим отпор вымогателям!
Всю информацию о злоупотреблениях и вымогательстве отправляйте, пожалуйста на нашу "горячую линию" электронный адрес: http://tverkprf.ucoz.ru/index/0-3.
 
Пресс-служба Тверского обкома КПРФ
Просмотров: 967 | Добавил: sergus | Рейтинг: 5.0/3 |
Всего комментариев: 3
3 Молот  
0
Жителю Кимр грозит 8 лет лишения свободы за дачу взятки
Конаковским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Тверской области окончено расследование уголовного дела в отношении Рзаева М.А., который обвиняется органами предварительного расследования в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 статьи 291 УК РФ - дача взятки должностному лицу за совершение незаконных действий.

По мнению следствия, Рзаев, будучи родственником следственно-арестованного Гаджиева, дал взятку должностному лицу - начальнику отделения Кимрского МРО УФСИН РФ по Тверской области, требуя от последнего незаконного изменения меры пресечения арестованному на подписку о невыезде. За указанные незаконные действия Рзаев привлечен к уголовной ответственности, в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Как сообщила ТИА старший помощник руководителя по связям со СМИ Карина Бекетова, в случае вынесения обвинительного приговора Рзаеву грозит наказание вплоть до лишения свободы на срок до 8 лет.


2 tverkprf  
0
В вузах Тверской области прокуратура обнаружила нарушения закона
Прокуратурой области проведена проверка исполнения законодательства о высшем и послевузовском профессиональном образовании.
Всего на территории области функционируют 45 высших учебных заведений (среди них 22 филиала и 15 представительств вузов), ведущих подготовку студентов по различным специальностям, в том числе и по специальности «юриспруденция».
В результате проверки органами прокуратуры выявлено 96 нарушений закона.
В целях их устранения руководителям учебных заведений направлено 16 представлений, принесено 9 протестов на правовые акты, 3 должностным лицам объявлены предостережения, в суд направлено 2 заявления, возбуждено 1 дело об административном правонарушении. Кроме того, в следственные органы направлено 5 материалов для принятия решения в порядке ст. 144 и 145 УПК РФ.
Только по результатам проверки исполнения указанного законодательства в Тверском государственном университете внесено 4 представления, принесены 3 протеста, 3 материала направлены в следственные органы для принятия решения в порядке ст. 144 и 145 УПК РФ.
Установлено, что отдельные положения Устава Тверского государственного университета и Правил приема в Тверской государственный университет в 2007 году не соответствуют федеральному законодательству.
В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой области внесено представление ректору Тверского государственного университета.
Ряд пунктов Положения о порядке приема и обучения студентов на компенсационной основе в Ржевском филиале ТвГУ противоречат действующему законодательству.
В соответствии с Типовым положением о филиалах федеральных государственных образовательных учреждений, полномочиями по утверждению формы и сроков вступительных испытаний обладает приемная комиссия высшего учебного заведения, по зачислению в филиал высшего учебного заведения – ректор высшего учебного заведения.
Делегирование полномочий по указанным вопросам директору филиала высшего учебного заведения, как это установлено в Ржевском филиале ТвГУ, действующим федеральным законодательством не предусмотрено.
В связи с этим прокуратурой области на отдельные пункты Положения о порядке приема и обучения студентов на компенсационной основе в Ржевском филиале ТвГУ принесён протест.
Согласно действующему законодательству, представительство высшего учебного заведения не ведёт самостоятельную образовательную, научную, хозяйственную, социальную или иную деятельность.
Однако, как показала проверка, имеют место случаи, когда отдельные представительства осуществляют образовательную деятельность.
Так, представительство государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московский государственный университет технологии и управления в городе Твери в нарушение федерального законодательства незаконно осуществляет образовательную деятельность. По данному факту прокуратурой Московского района города Твери направлено в суд заявление о запрете образовательной деятельности указанного представительства.
Прокуратурой Кувшиновского района выявлены аналогичные нарушения.
Кувшиновским представительством негосударственного образовательного учреждения Современная Гуманитарная Академия (НОУ СГА) города Москвы проводится полный цикл обучения студентов за исключением сдачи государственных экзаменов, они сдаются в головном вузе. Лекционные занятия проводятся путём прослушивания записей на магнитных носителях. Образовательный процесс в Кувшиновском представительстве НОУ СГА организуется директором представительства, который при этом не имеет соответствующей квалификации для проведения подобной деятельности.
Для устранения выявленных нарушений закона прокуратурой Кувшиновского района внесено представление ректору НОУ СГА.

Ржевским межрайонным прокурором возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях /нарушение требований пожарной безопасности/ в отношении директора филиала Тверского государственного технического университета Константиновой Т.Г.

В соответствии с федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», размер платы за проживание в общежитии, коммунальные и бытовые услуги для обучающихся не может превышать пяти процентов размера стипендии.
В нарушение указанного требования филиалом Санкт-Петербургского инженерно-экономического университета в городе Твери установлена стоимость проживания в общежитии для одного студента в размере 750 рублей при стипендии в 900 рублей.
Директору филиала университета внесено представление.

Работа в данном направлении продолжается


1 tverkprf  
0
Водители против взяток

Автовладельцы Тверской области сами начали ловить инспекторов, берущих взятки на дорогах. Впервые дело было доведено до суда.
Вступил в законную силу приговор Московского районного суда города Твери, которым за получение взятки осужден бывший госавтоинспектор Евгений Смирнов. Сотрудник ДПС был задержан в ноябре прошлого года. Инспектор предложил водителю, который якобы не прошел тест на алкоголь, передать ему 4000 рублей за несоставление протокола об административном правонарушении. Однако уверенный в своей трезвости водитель поехал не за деньгами, а в правоохранительные органы и заявил о вымогательстве. Впоследствии выяснилось, что автомобилист на самом деле был трезв, а результаты анализа сфальсифицированы. Сразу после получения денег Смирнов был задержан сотрудниками отдела собственной безопасности областного УВД. Как сообщает прокуратура Тверской области, он приговорен к наказанию в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и лишением права занимать должности в системе органов внутренних дел на 2 года.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Форма входа

» Календарь новостей
«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

» Поиск

» Друзья сайта


» Статистика
Rambler's Top100
Rednews.Ru Чевенгур Сайт Воронежской областной организации СКМ (Союз Коммунистической Молодёжи). esp.master74.com Молодёжное движение СКМ -Брянское областное отделение Сайт совета инициативных групп жителей Москвы Механизм Народовластия Интернет-магазин «ПолитАзбука» – Полезные идеи от А до Я!
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz