Тверской
областной комитет
КПРФ
Пятница, 29.03.2024, 02:34
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
» Меню сайта

Главная » 2008 » Март » 14 » Основы православия или основы антикоммунизма
Основы православия или основы антикоммунизма
16:56
 
13 марта 2008 г. состоялось очередное заседание Законодательного Собрания Тверской области, на котором в первом чтении был принят проект закона «Об образовании в Тверской области».
В рамках обсуждения законопроекта руководитель департамента образования Алексей Каспржак представил депутатам книги для чтения по предмету «Основы православной культуры», который будет преподаваться, предположительно, в большинстве тверских школ.

Среди высококачественных и дорогих образчиков полиграфической продукции выделялась брошюра «Священномученик архиепископ Фаддей» о жизни и смерти Тверского архиепископа Фаддея в 30-е гг. XX века.
Тема репрессий вызывает много дискуссий в современном российской обществе, однако, данная книга, предусмотренная для детского чтения, вызывает недоумение бескомпромиссностью суждения о советской истории. Все сделано в черно-белых тонах: святой Фаддей, который описан в книге праведнее Иисуса Христа, и большевики – все как один плюгавые, узколобые, с перекошенными лицами (для наглядности в брошюре предусмотрены картинки).
Следователи НКВД отправляют за контрреволюционный заговор бывшего архиепископа в камеру с уголовниками, где с ним жестоко обращаются. Особенно удалась автору (некоему Валерию Годовицыну) сцена, в которой Пресвятая Богородица является к вожаку уголовников по кличке Васька Гром и грозит ему карами за мучения священника. На следующее утро Фаддею нашлось удобное место на нарах и паек. Вот так благодаря заступничеству Девы Марии архиепископ Фаддей стал «блатным».
За заговор против советской власти Фаддея расстреливают, в 1997 году Архиерейский Собор Русской Православной Церкви причислил его к лику святых.
Появление этой книги стало очередным показателем волны антисоветизма, захлестнувшей РПЦ после распада СССР. Как и причисление к лику святых Николая II, прозванного в народе Кровавым, как и объединение с Русской Православной Церковью за рубежом. Как известно эммигрантская Русская Православная Церковь благословила в 1941 г. Гитлера на завоевание Советского Союза, на порабощение советских людей. Для нее лучше было уничтожить «скверну» под корень, даже ценой гибели миллионов рублей. Не случайно и сейчас Церковь участвует в установлении памятников тем белым эмигрантам, что вторглись в СССР на стороне гитлеровских войск. Там, где смыкаются антисоветизм и фашизм, РПЦ охотно принимает сторону последнего. Понятная, в принципе, позиция для духовных защитников класса эксплуататоров.
Жалко только, что всю эту пропаганду придется читать нашим детям, причем выпущенную на бюджетные деньги.
Просмотров: 950 | Добавил: sergus | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 Greta  
0
In the complicated world we live in, it's good to find simple soultonis.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Форма входа

» Календарь новостей
«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

» Поиск

» Друзья сайта


» Статистика
Rambler's Top100
Rednews.Ru Чевенгур Сайт Воронежской областной организации СКМ (Союз Коммунистической Молодёжи). esp.master74.com Молодёжное движение СКМ -Брянское областное отделение Сайт совета инициативных групп жителей Москвы Механизм Народовластия Интернет-магазин «ПолитАзбука» – Полезные идеи от А до Я!
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz