Тверской
областной комитет
КПРФ
Пятница, 19.04.2024, 04:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
» Меню сайта

Главная » 2008 » Март » 15 » Фермер Градова стоит за свою «Русь»
Фермер Градова стоит за свою «Русь»
00:05
 
В сельских районах Тверской области  основным видом деятельности стала торговля и перекупка, или как раньше ее называли, спекуляция. Все меньше и меньше становится людей, которые хотят заниматься крестьянским трудом. Среди немногих фермеров есть женщина Татьяна Градова. Ее хозяйство - в небольшой деревушке Перфильево Сандовского района.

Рабочий день у Татьяны начинается рано. Первым делом будит, кормит и отправляет в школу младшего сына Сережку. К 8 часам подъезжает автобус и увозит двух учеников на занятия в соседнюю деревню – Лукино. Вечером этим же автобусом ребята вернутся домой. Поэтому на одну заботу у главы крестьянско-фермерского хозяйства «Русь» меньше.
Ее УАЗик спешит в районный центр, где приходится решать многие вопросы в отделе департамента сельского хозяйства, в банке… Часто на мобильный телефон звонят земляки, чтобы посоветоваться, так как Градова – человек бывалый в крестьянских делах.
Решение работать самостоятельно у Татьяны возникло в начале 90-х годов. Тогда было поветрие по созданию фермерских хозяйств. В районе их было создано свыше 30. Все объединились в крестьянско-фермерскую ассоциацию, чтобы вместе искать пути сбыта продукции и решать другие вопросы.
На сегодняшний день из тех фермеров остались только двое – Татьяна Градова и Василий Кустов. Другие отказались от сельхозпроизводства, занялись торговлей. А первый фермер (глава ассоциации), набрав кучу долгов, скрылся из района в неизвестном направлении.
- В последние годы произошел один положительный момент, - говорит Татьяна Градова. – Нам стали выделять кредиты в банке, и часть суммы возмещается из бюджета. Благодаря этому я смогла решить некоторые проблемы в своем хозяйстве.
На вторую ссуду выкупила и восстановила пустовавший колхозный двор, провела там воду, свет. Еще рискнула взять кредит в банке почти на полмиллиона рублей на 30 лет на завершение строительства нового дома.
Его фундамент заложен десять лет назад. И за весь этот долгий срок семья смогла довести работы лишь до окон и дверей, на все остальное не хватало собственных средств. Благодаря кредиту нашли строителей, и те в короткий срок выполнили внутренние работы, сделали отопление, душ и другие городские удобства. Такие условия в небольшой деревне – явление очень редкое.
Демографическая ситуация в Перфильеве, как и в любой другой деревне нашей области. Из трудоспособных, кроме Градовых, есть еще одна семья. А остальные пенсионеры, кому уже в основном за 70. Но из-за этого гнетущего обстоятельства Татьяна не изменяет своему делу, не хочет перебираться в райцентр, как это делают многие другие, даже проживающие на центральных усадьбах. В хозяйстве Градовой 6 свиноматок, 15 голов на откорме. Кроме того, выращенный молодняк она продает населению. Из крупного рогатого скота – две коровы, бык, теленок. Молоко получает для своих внутренних целей.
Есть у нее и земля – 30 гектаров были выделены в 90-х годах. В то время лучшие угодья фермерам не предоставляли. Вот и на Татьянином участке впору вести разработки щебня, чем что либо выращивать. Поэтому она в последние годы занималась лишь заготовкой кормов для своего животноводства. Сегодня положение с землей в корне иное, даже лучшие пахотные поля никому не нужны. Лучшие колхозы района «Ленинский путь» и имени Свердлова, которые рядом с хозяйством Градовой, разорены, земля распродана и уже который год пустует, зарастает кустарником и деревьями. Надо сказать, в недалеком советском прошлом на полях «Ленинского пути» выращивали элитные сорта зерновых и льна, продавали семена во все хозяйства района. Оба эти колхоза успешно занимались молочным животноводством, откормом КРС, свиноводством. Все это крепкое производство разрушено на глазах Татьяны.
- Мне очень больно смотреть на разрушенные животноводческие комплексы, на зарастающие поля, - говорит Градова. - Те, кто остался в деревне из трудоспособных, не хотят работать – обленились, спились.
Она же думает о будущем, расширяет свои владения. Выкупила у деревенских
6 паев – 38 гектаров земли. Планирует на десяти гектарах выращивать овес, а на остальной площади корма для скота.
Интересуюсь у фермера: не планирует ли расширять молочное животноводство, ведь в округе мало остается коров, скоро люди забудут вкус настоящего цельного молока.
- Когда я начинала работать, в деревне было 33 коровы в личных подворьях, сегодня с нашими всего четыре. Старикам стало не по силам держать скотину, - говорит
Т. Градова. – Для развития молочного животноводства в крестьянском хозяйстве возникает очень много проблем – и со сбытом продукции, и невыгодно из-за диспаритета цен. Закупочная цена на молоко 5-7 рублей за литр, а солярка стоит 20. Цена на молоко в пакетах подскочила до 37 рублей за литр. То же самое происходит и с ценами на мясо. Хорошо живется лишь перекупщикам, но не самим производителям.
Чтобы развивать растениеводство, нужна новая техника. А цены на нее такие, что не подступишься. Татьяна говорит и о других проблемах, которые касаются не только ее одну. Прежде всего, о финансовой поддержке села.
- Нам предоставляют льготы по кредитам, но делается это очень несвоевременно. Выделят деньги через год, по старым ценам. Несмотря на то, что не раз подорожала и солярка, и электроэнергия…, - говорит Т. Градова.
Вопреки всем сложностям крестьянского труда, Татьяна не падает духом, стоит за свою «Русь». Как женщина-мать, стремится, чтобы сыновья выросли порядочными людьми. Старшему Андрею уже 21 год, он пошел по военной стезе, учится в военной академии. Татьяна надеется, что младшенький Сережка – четвероклассник унаследует ее дело.
Л. ВОДОЛАЗОВА

12.03.2008 - 15:18 | "Позиция"

Просмотров: 883 | Добавил: tverkprf | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Форма входа

» Календарь новостей
«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

» Поиск

» Друзья сайта


» Статистика
Rambler's Top100
Rednews.Ru Чевенгур Сайт Воронежской областной организации СКМ (Союз Коммунистической Молодёжи). esp.master74.com Молодёжное движение СКМ -Брянское областное отделение Сайт совета инициативных групп жителей Москвы Механизм Народовластия Интернет-магазин «ПолитАзбука» – Полезные идеи от А до Я!
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz