Тверской
областной комитет
КПРФ
Суббота, 20.04.2024, 13:10
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
» Меню сайта

Главная » 2008 » Март » 19 » И это свободные выборы?
И это свободные выборы?
12:26
 
13% опрошенных сказали, что на их знакомых или родственников оказывалось определенное давление к участию в президентских выборах по месту работы, учебы, службы  . Еще 2% испытали такое давление лично на себе.
 
 
Такие данные публикует Фонд "Общественное мнение" на основании результатов опроса, проведенного 8-9 марта в 46 регионах России.

О попытках принуждения к голосованию за конкретного кандидата респонденты говорят реже: 90% опрошенных о подобном не слышали. Но 7% респондентов сообщают, что их знакомым или родственникам пытались навязать определенный электоральный выбор, а 1% - что сами были в подобной ситуации.

Отвечая на вопрос, в пользу какого кандидата оказывалось такое давление (он задавался только тем, кто слышал о подобных фактах), 5% опрошенных назвали Дмитрия Медведева, менее 1% - Владимира Жириновского. Других кандидатов не назвал никто. Еще 3% затруднились припомнить, за кого именно принуждали голосовать их близких или их самих.
 
От редакции tverkprf.ucoz.ru: даже такое проправительственное заведение как фонд "Общественное мнение" признает, что 15 процентов избирателей столкнулись действием административного ресурса. Отметим, что результаты этого фонда можно смело умножать на 2, и тогда мы получим объективные результаты опроса. К такому выводу можно прийти, изучив предвыборные опросы этой организации и реальные результаты выборов, даже с учетом массовых фальсификаций.
 
Кроме того, очень многие люди боятся отвечать на подобные вопросы, боясь репрессий, со стороны своих начальников, предпочитая просто скрывать факты принуждения к голосованию.
 

ВЦИОМ: 26% россиян, проголосовавших за Медведева, не могут объяснить причин своего выбора

Каждый четвертый россиянин (26%), отдавший на президентских выборах свой голос за Дмитрия Медведева, не может назвать причины своего выбора. Еще 25% объясняют свой выбор тем, что именно этот кандидат является продолжателем курса, начатого Владимиром Путиным. Для каждого пятого (19%) главный аргумент в пользу такого голосования - доверие, которое вызывает у них Медведев. Каждого десятого (9%) устраивает предвыборная программа этого политика. Ещё 7% выбрали Медведева, потому что считают его наиболее достойным кандидатом. По мнению 6% опрошенных, кроме Медведева, больше не за кого было голосовать. А 5% респондентов считают главным плюсом этого кандидата, что он молодой перспективный политик. Реже ссылаются, что "голосовали как все" (2%) или что у Медведева больше возможностей, чем у других кандидатов, т. к. за ним власть (1%).

Такие данные публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на основании результатов опроса, проведенного в 46 регионах России 8-9 марта 2008 года.

Для респондентов, относящих себя к хорошо и средне материально обеспеченным, главным мотивом голосования за Медведева выступает чувство доверия, которое они к нему испытывают (28%, 22%, у финансово неблагополучных - только 16%). Для них чуть менее важны поддержка Путиным этого кандидата (26%, 28% против 34% у малообеспеченных) и предвыборная программа Медведева (7%, 11% против 14% у малообеспеченных).

Для жителей Москвы и Санкт-Петербурга самый убедительный аргумент голосования за него - доверие к этому политику (43%, в других типах поселений 13-23%), для респондентов из других городов и сёл, как правило, важнее то, что он преемник действующего президента и что Путин его поддерживает (этот мотив называют 18% столичных жителей и 27-31% жителей других типов поселений). Предвыборной программе Медведева респонденты из крупных промышленных центров уделяют вдвое больше внимания (19%), чем в столицах и других городах и сёлах страны (7-10%).

Среди респондентов, проголосовавших против Медведева, каждый четвёртый (26%) затрудняется объяснить, почему так поступил. Остальные мотивируют своё поведение в основном лояльностью другому кандидату - тем, что им нравится другой политик (14%), или же более конкретно - что доверяют только Зюганову и КПРФ (15%), что больше устраивает Жириновский и ЛДПР (3%). Кроме того, ссылаются на то, что Медведев уступает другим кандидатам в известности своих дел (15%), программными установками (10%), в опыте (2%). Есть и те, кто голосовал за других кандидатов в знак протеста (3%), из-за того, что он преемник Путина (5%), несамостоятельный политик (2%), просто не нравится (2%).

 

ВЦИОМ: На выборах президента США россияне отдали бы голоса за демократов

Избирательная кампания по выборам президента США привлекает чуть меньше внимания россиян, чем кампания 2004 года - тогда за выборами следили 36% опрошенных, сейчас 32% (в их числе 5% проявляют большой интерес, и 27% следят за ходом кампании время от времени).

Такие данные публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на основании результатов опроса, проведенного 9-10 февраля в 46 регионах России.

Каждый второй респондент (48%) считает результат президентских выборов в США важным для России, каждый третий (34%) с этим мнением не согласен. О высокой значимости данного события жители Москвы и Санкт-Петербурга говорят чаще (62%), чем респонденты из других городов (47-50%) и сёл (43%).

Национальным интересам России в большей степени соответствует победа на выборах в США кандидата в президенты от Демократической партии, - считают 19% опрошенных. Противоположного мнения - что нам выгоднее победа кандидата от Республиканской партии - придерживаются только 4% респондентов. Порядка трети опрошенных (31%) полагают, что для России это значения не имеет. И почти половина респондентов (46%) затрудняется с оценкой.

Если бы у опрошенных была возможность принять участие в выборах президента США, то 19% проголосовали бы за Хиллари Клинтон, 4% - за Барака Обаму. Любой иной кандидат получил бы не более 1% голосов. Четверть опрошенных (25%) не стали бы участвовать в выборах. Половина (48%) затрудняется с ответом на вопрос, за кого бы они отдали свой голос.
Просмотров: 820 | Добавил: tverkprf | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 tverkprf  
0
Учительнице математики средней школы № 3 Заельцовского района Нэлли Цырюльниковой сразу после выборов было объявлено о разрыве трудового договора. Причиной этого явилась ее жалоба на действия руководства школы, потребовавшего перед выборами от работников школы взять открепительные талоны и голосовать по месту работы.

3 марта Нэлли Цырюльникова обратилась к уполномоченному представителю КПРФ на президентских выборах, председателю регионального отделения Всероссийского женского союза «Надежда России» Вере Гармановой с просьбой вмешаться в ситуацию, сложившуюся в учебном заведении. Вера Гарманова дважды обращалась по данному факту с заявлением на имя прокурора Новосибирской области Владимира Токарева. В своем обращении она просила «проверить законность и обоснованность действий директора школы № 3 Устиновой Т.И в отношении учительницы Цырюльниковой Н. В. и в случае необходимости принять меры прокурорского реагирования». Ответ на обращения пока не получен. Третье обращение по данному вопросу было направлено прокурору депутатом Госдумы, первым секретарем Новосибирского обкома КПРФ Анатолием Локтем.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Форма входа

» Календарь новостей
«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

» Поиск

» Друзья сайта


» Статистика
Rambler's Top100
Rednews.Ru Чевенгур Сайт Воронежской областной организации СКМ (Союз Коммунистической Молодёжи). esp.master74.com Молодёжное движение СКМ -Брянское областное отделение Сайт совета инициативных групп жителей Москвы Механизм Народовластия Интернет-магазин «ПолитАзбука» – Полезные идеи от А до Я!
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz