Тверской
областной комитет
КПРФ
Суббота, 20.04.2024, 12:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
» Меню сайта

Главная » 2008 » Март » 21 » Кто в рабочие пойдет?
Кто в рабочие пойдет?
11:18
 
Профучилища всегда были кузницей рабочих кадров. В основном готовили специалистов для предприятий, сельских хозяйств своих районов. За последние годы престиж рабочих профессий сильно упал. В училищах сокращается набор учащихся, в некоторых – даже наполовину.


Весьегонскому профучилищу уже 62 года. За это время накоплен богатый опыт, сложились свои традиции. Здесь обучают ребят по семи специальностям – сварщиков, операторов ЭВМ, поваров-кондитеров, бухгалтеров и других. Много мальчиков и девочек из села.
- Не у всех есть деньги, чтобы дать ребенку высшее образование. В училище, рядом с домом, он получит профессию. А дальше все от него зависит. Есть желание и способность, работай и учись заочно в институте, - говорят весьегонцы. - Для малообеспеченных семей училище – единственный шанс выучить своих детей.
Как и в профучилищах соседних районов, весьегонское переживает кризис. Число учащихся с каждым годом сокращается. Сегодня здесь учатся около 170 ребят, а раньше было 270. По сравнению с другими заведениями положение не самое худшее.
- Это связано с демографической проблемой в районе. В школах ежегодно уменьшается число учащихся, соответственно и у нас. В будущем все будет зависеть от того, как сложится социально-экономическая ситуация, - говорит директор училища П. Высоцкий.
Увы, о социально-экономическом оздоровлении в районе пока говорить не приходится. Некоторые родители не скрывают, что не видят перспективы для своих детей.
Даже рабочим с большим опытом трудно найти постоянное место,- ездят на шабашки в большие города.
Для парней-выпускников училища есть выход – служба в армии. Уезжают, а там все обдумают и решат: где и как жить дальше. Многие из них назад домой не возвращаются, так как в крупных городах можно найти работу, и заработки там выше, чем в Весьегонске.
Девочки свою судьбу решают так: кто-то уезжает, кто-то выходит замуж и воспитывает ребенка.
- В нашем городе наиболее востребованы водители, сварщики, повара. Ежегодно 5-6 парней идут на работу целенаправленно, т.е. им уже гарантировано место, - говорят в училище. – Хотелось, чтобы так было и по другим профессиям.
Названные проблемы беспокоят педагогов училища, совместно с отделом образования они работают по профессиональной ориентации школьников.
В феврале на базе средней школы №1 города прошла встреча за круглым столом со старшеклассниками и их родителями. Им рассказали о возможностях училища по подготовке специалистов. Здесь неплохая учебная база и условия проживания в общежитии, для них - двухразовое горячее питание. Встреча получилась полезной и для ПТУ, и для школьников.
После этого мероприятия на очереди фестиваль, посвященный труду, рабочим профессиям. Подготовка к нему идет уже давно. Каждый учащийся получил задание и должен был показать профессиональные знания, творчество. Определены лучшие.
Заключительный этап профессионального конкурса пройдет на днях в районном доме культуры, где победители будут награждены.
Праздник – районный. При этом преследуется главная цель – привлечь внимание ребят к училищу, чтобы к новому учебному году набрать группы.
Л. ВОДОЛАЗОВА

 "Позиция"

Просмотров: 765 | Добавил: tverkprf | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 Молот  
0
Пьют пиво олигарх и вор "в законе". Олигарх говорит:
- Вон сынишка бегает. Очень хочу, чтобы стал человеком.
Вор:
- Это легко проверить. Клади десять тысяч баксов, а я рядом положу наган. Возьмет деньги, будет таким же жуликом, как ты. Возьмет наган - вырастет таким же бандитом, как я. А не возьмет ничего - станет настоящим человеком.
Позвали сына. Тот, не долго думая, деньги в один карман, наган - в другой. Папаша обалдело смотрит. А вор ему:
- Успокойся, братан, милиционером быть тоже неплохо.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Форма входа

» Календарь новостей
«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

» Поиск

» Друзья сайта


» Статистика
Rambler's Top100
Rednews.Ru Чевенгур Сайт Воронежской областной организации СКМ (Союз Коммунистической Молодёжи). esp.master74.com Молодёжное движение СКМ -Брянское областное отделение Сайт совета инициативных групп жителей Москвы Механизм Народовластия Интернет-магазин «ПолитАзбука» – Полезные идеи от А до Я!
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz