Тверской
областной комитет
КПРФ
Пятница, 19.04.2024, 19:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
» Меню сайта

Главная » 2008 » Апрель » 3 » Экскурсия по Вышнему Волочку
Экскурсия по Вышнему Волочку
10:35
 
Есть такой город в Тверской области - Вышний Волочёк называется. Тихий провинциальный город, каких множество по всей России. В этом городе уже давно нет никакого производства, зато количество магазинов и ларьков скоро сравняется с числом жителей города. Практически весь Волочёк работает в других городах, а оставшиеся здесь либо торгуют и покупают барахло друг у друга, либо пытаются выжить любыми законными и незаконными путями.
 
Волочёк - красивый город! Чего только стоит один сквер у железнодорожного вокзала! Аккуратные лакированные скамейки; дорожки, выложенные тротуарной плиткой; фонари, как ни странно - ещё не перебитые. Интересен памятник, стоящий прямо напротив вокзала. Это отлитые из бронзы Пётр 1 и Сердюков. В целом памятник ничего, но есть прикол. Пётр запёчатлён сидя с вытянутой правой рукой в сторону Сердюкова, который стоит лицом к Петру и показывает ему какой-то свиток. При этом у Сердюкова характерно приподнят локоть правой руки. Так вот, если найти правильный ракурс, зайдя Петру за спину, то видишь совершенно нормальную, привычную русскому человеку сцену: один мужик наливает другому.
Почему-то царя Петра у нас любят по-особому. Даже перед администрацией города его голову бронзовую поставили.
Сидит Хасик на берёзе,
А берёза гнётся.
Посмотри, товарищ Пётр,
Как он........!
О чём это мы? А, ну да, администрация!
Администрация - это здание, в котором тусуются народные избранники и денно и нощно думают о том, как бы «исчо» город обустроить и жизнь жителей его облегчить. Такие вот крутые ребята там собрались. Уж эти-то не боятся за жизнь с народом поболтать, ободрить как-нибудь словами типа:
- ...да есть проблема, но мы её уже решаем ...
Они (дядьки эти) вообще очень нас любят и уважают. Ради нас выпиливают леса, чтобы мы, по лесам блуждая в поисках грибов да ягод, энцефалитом клещевым не заразились. С наркоманией борются -массово ввозят инсулиновые шприцы. Чтобы, значит, наркоманы закололись ими насмерть. Проявляют заботу и о работниках детсадов. Воспитателям там платят очень хорошую зарплату -две тысячи рублей (это если воспитатель с высшим образованием, а без - и полторы тысячи хватит). Заботятся о молодёжи. Куча пивных, кафе и, конечно же, дискотека - чтобы, значит, молодёжь наша досуг свой интересно проводила: ритмично дёргалась бы под «музыку» и пиво кушала. И чтоб в голову ей (молодёжи) не лезли всякие мысли экстремистские.
Город наш носит гордое звание Русской Венеции. Это от того, что хочется чего-нибудь великого, чем можно было бы гордиться. Повод для гордости нашли - система каналов. Красиво, в общем то. Но когда видишь проплывающие в воде бутылки и прочий мусор, думаешь: «Да, Венеция!..»
Был в Волочке один замечательный памятник-символ, исполненный в стиле революционного футуризма: Серп и Молот. Символы труда и вообще Советской Империи. Но и здесь поработали благодетели наши, администраторы. Сняли Серп и Молоти поставили «памятник» ... Булыжнику!
Бережно администраторы относятся к истории города! Это заметно на примере праздников в честь Дня Города. Салют и прочее... В этот день горожане одевают свои лучшие шмотки и радостно нажираются до поросячьего визга (не все, слава Богу!). А вечером молодёжь радостно, но бессмысленно, топчется вокруг сцены в центре города, с которой через мощные динамики орёт музыка. Молодые люди празднично пьют пиво, толкаются и весело бьют друг другу морды.
Красивее всего в Волочке весной, где-то так в марте - апреле. Идёшь по тихим улицам, по дворам, по переулкам,... и давишь ботинками шприцы инсулиновые. Идёшь, давишь, а они хрустят ... Романтика! Такое чувство, что полгорода болеет диабетом. Или же шприцы эти по ночам с вертолётов над городом враг какой-то разбрасывает. Но это всё мелочи! Администраторы о пас заботятся! Перед выборами. Даже дороги в деревнях накануне выборов чистят.
Проблема у администраторов одна: пенсионеры и молодёжь непонятная, странного желающая. Одних пенсия и отмена льгот не устраивают, а другим кроме пива и баб великого чего-то захотелось. Вот собирается эта толпа у крыльца здания администрации и начинает требовать. Подходят к тёмным окнам администраторы, смотри г они на толпу эту и отходят, думая про себя: «Фу! Тупые и неблагодарные!»
А знаете, как всё это с улицы выглядит? Как аквариум! А чё? Тусуются караси в своём аквариуме, вода там тёплая, даже зимой ( на зависть многим горожанам ), корма много. Ништяк, короче! Но тут приходят эти - неблагодарные которые - и караси эти в аквариуме своём начинают шарахаться от беспокойства. А кто-то и вообще обгаживается от страха. И вот подплывёт то один карась к окну, то другой, ткнётся мордой в стекло, посмотрит на улицу, и неуютно им становится. И от этого неуюта обратно в тепло кабинетное уплывает.
Боятся караси кабинетные щуки уличной. Хоть щука эта старая и без зубов совсем, но боятся.
Хороший город Вышний Волочёк! Несмотря ни на что!
... Вот только рыбок бы в аквариуме поменять ...

Сергей Евгеньев

Просмотров: 908 | Добавил: tverkprf | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Форма входа

» Календарь новостей
«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

» Поиск

» Друзья сайта


» Статистика
Rambler's Top100
Rednews.Ru Чевенгур Сайт Воронежской областной организации СКМ (Союз Коммунистической Молодёжи). esp.master74.com Молодёжное движение СКМ -Брянское областное отделение Сайт совета инициативных групп жителей Москвы Механизм Народовластия Интернет-магазин «ПолитАзбука» – Полезные идеи от А до Я!
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz