Тверской
областной комитет
КПРФ
Суббота, 27.04.2024, 05:57
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
» Меню сайта

Главная » 2008 » Апрель » 4 » Как мы с вами живем?
Как мы с вами живем?
02:04
 
«Российская газета» опубликовала основные показатели социально-экономического положения субъектов РФ в 2007 году. Они более-менее полно отражают динамику развития экономики и социальное положение жителей каждого региона.


Итак, как же мы живем, как развиваемся, как выглядим на фоне других областей, краев, республик? Увы, ни одна цифра не может быть лучше жизни, которую мы имеем. Так и здесь.
По одному из основных показателей – индексу промышленного производства по сравнению с 2006 годом наша область занимает тринадцатое место из восемнадцати регионов Центрального федерального округа. Наш показатель (105,9%) ниже среднего по округу более чем на шесть процентов, ниже и общероссийского, мы только 53-ие из 88 регионов страны.
Еще хуже с индексом выполненных строительных работ. Он в области вообще снизился на 2,3 процента и по округу мы пятнадцатые, по РФ – на 79 месте.
Более-менее прилично область выглядит по объемам инвестиций в основной капитал. Это показатель вложения средств в производство – расширение и реконструкция, приобретение нового оборудования и т.д. Здесь мы в округе шестые. Но этот показатель весьма относителен – надо учитывать еще и общие объемы производства. К примеру, в Брянской области этот показатель почти вдвое ниже нашего, а индекс промышленного производства превышает наш почти на двадцать процентов.
Тверская область пятнадцатая в округе по индексу производства продукции сельского хозяйства. Продукции животноводства вообще произведено меньше, чем в 2006 году. В целом это 68 место по стране, а по животноводству – 82-е.
Все эти неутешительные показатели характеризуют экономическое развитие области. А как же с социальным? Как люди живут?
Здесь одним из важнейших показателей является рост оборота розничной торговли. По сравнению с 2006 годом рост – 6,5 процента. Мы опередили Ярославскую область и Ингушетию и занимаем 86-е (!) место по стране. Что и говорить, обидно – в других регионах население живет все лучше и лучше, а мы топчемся на месте.
Еще один показатель достатка населения – стоимость месячного фиксированного набора потребительских товаров и услуг, в который входит то, без чего человек просто не может прожить, – 41 вид непродовольственных товаров, 30 – продовольственных и 12 видов услуг с учетом местных цен. Так вот, дороговат он у нас. По округу мы идем на непочетном третьем месте после Москвы и Подмосковья. Конечно, вряд ли корректно сравнивать нашу область с Воронежской и Белгородской, где продукты дешевле. Но этот набор у нас дороже, чем в Костромской, Смоленской, Новгородской, Псковской, Кемеровской, Омской, Читинской, Челябинской и других областях, находящихся в аналогичных или худших природно-климатических условиях. Набор этот для области составляет 5808 руб. 50 коп. По данным статистики и мнению властей, этой суммы должно хватить человеку в месяц на «все про все». Цифра сомнительная.
И вовсе вызывает горькую усмешку вторая цифра – в декабре 2007 года минимальный набор продуктов питания стоил в области 1723 руб. 90 коп. Это показатель средний. Здесь мы на седьмом месте в округе.
Цены на жилье растут у нас быстрее, чем в ЦФО на девять процентов и на пять – чем в целом по РФ.
Ну а по данным Росстата, цены на все остальное выросли в области за 2007 год на 12,7 процента. Это больше, чем в среднем по России и по ЦФО.
Средняя величина начисленной зарплаты в области 10045 рублей, это на 5,6 тыс. меньше, чем в среднем по ЦФО и на 3,5 тыс. меньше, чем по стране. По росту реальных денежных доходов (доходы с учетом цен на товары и услуги) мы на семнадцатом месте в округе. Этот показатель ниже и среднероссийского, и занимаем по стране 79 место.
А вот по величине просроченной задолженности по зарплате мы на шестом месте в ЦФО и на 29-м в РФ. Уровень безработицы (отношение числа безработных к экономически активному населению) у нас выше, чем по ЦФО, и России -
в среднем соответственно 4,2-3,1 процента.
Неважно выглядит область и по демографической ситуации. По рождаемости (10,2 чел. на 1000 населения) мы на 67 месте в РФ, по числу умерших (20,6 чел. на 1000) – второе место в стране, вслед за Псковской областью.
Таковы объективные показатели. Вероятно, есть по ряду направлений и положительная динамика, о которой говорят власти. Кого-то она и обнадеживает, но люди живут сегодняшним днем, выраженным и той цифирью, что была приведена. Но тут уж, действительно, ни убавить, ни прибавить…
Г. Сорокин

 "Позиция"

Просмотров: 737 | Добавил: tverkprf | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Форма входа

» Календарь новостей
«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

» Поиск

» Друзья сайта


» Статистика
Rambler's Top100
Rednews.Ru Чевенгур Сайт Воронежской областной организации СКМ (Союз Коммунистической Молодёжи). esp.master74.com Молодёжное движение СКМ -Брянское областное отделение Сайт совета инициативных групп жителей Москвы Механизм Народовластия Интернет-магазин «ПолитАзбука» – Полезные идеи от А до Я!
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz