Тверской
областной комитет
КПРФ
Пятница, 29.03.2024, 14:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
» Меню сайта

Главная » 2008 » Апрель » 4 » Против мэра Твери Олега Лебедева возбуждено уголовное дело?
Против мэра Твери Олега Лебедева возбуждено уголовное дело?
10:26
 
По Тверской области распространился слух, что арестован мэр Твери Олег Лебедев, давно подозреваемый правоохранительными органами в организации коррупционного сообщества. Напомним, что в Твери арестовано 13 депутатов Тверской городской думы являющихся сторонниками Лебедева. Они осуждены за взятки. Пока подробностей выяснить журналистам не удалось, но один из представителей силовых структур, пожелавших остаться не названным, сказал, что Лебедеву вручена повестка о не выезде.

Источник: Караван+Я
 
С мэра Твери взята подписка о невыезде
Из неофициальных источников «ТГ» стало известно, что вчера днем в результате следственных мероприятий, осуществленных Прокуратурой Тверской области, взята подписка о невыезде с мэра г. Твери О.С. Лебедева.
По имеющейся у редакции информации, эта мера оказалась необходимой после дополнительных показаний, полученных столичным РУБОПом от находящегося под арестом Игоря Массарского, бывшего советника главы города и его компаньона по бизнесу. Похоже, что в связи с этим в прокурорских архивах реанимировано «старое» дело о коррупции в ЖКХ г. Твери.
Напомним, что в июне 2006 года правоохранительными органами была проведена операция по разоблачению коррумпированной системы распределения заказов на благоустройство Твери. Задержанными, а впоследствии и арестованными оказались первый заместитель начальника департамента ЖКХ администрации г. Твери Валерий Новиков и его сообщник - руководитель некоммерческого партнерства «Служба заказчика по благоустройству территории города Твери и капитальному ремонту жилого фонда» Андрей Цепко.
Новиков отвечал за одну из самых неконтролируемых денежных статей расходов городского бюджета - благоустройство. От него зависело, получит ли подрядчик заказ на установку урн, фонтанов, лавок и прочей городской «фурнитуры». Кроме того, в ведении Новикова находились содержание и текущий ремонт дорог Твери, на которые бюджетом выделялось тогда более 150 миллионов рублей. Подрядчики готовы были биться за эти заказы и «откатывали», не задумываясь. Контора Цепко «выбирала» подрядчиков.
За расследование преступлений в сфере ЖКХ взялась областная прокуратура, а затем дело Новикова и Цепко рассматривал суд Центрального района города Твери. 13 февраля 2007 года Новиков и Цепко были осуждены и приговорены к двум годам лишения свободы условно каждый.
Невольно вспоминается, что во время ареста Новикова и Цепко общественность ожидала, что это только начало, что коррупционный клубок будет разматываться и дальше. Но этого тогда не произошло. И вот, похоже, мы становимся свидетелями продолжения коммунального скандала в Твери, в котором на сей раз оказался замешанным и сам мэр города.
Получить какие-либо официальные объяснения вчера так и не удалось. Прокуратура отмалчивалась (видимо, в интересах следствия) и кивала на Следственный комитет – там от комментариев воздержались. В администрации г. Твери также ничего не знали о произошедшем. Там весело отмечали день рождения одного из заместителей мэра – А. Борисова. А самому мэру в тот час, видимо, было не до веселья.
Также известно, что следственные мероприятия в отношении главы Твери находятся под личным контролем прокурора области В.М. Маслова. Не исключено, что в курсе происходящего и антикоррупционное управление прокуратуры Центрального Федерального округа. Во всяком случае, на эту мысль наводят два, видимо, неслучайных за последнее время визита в Тверь руководителя этой службы Александра Аникина, как мы помним, в недавнем прошлом прокурора Тверской области. По информации, имеющейся в редакции, А. Аникин по разным поводам приезжал в Тверь из Москвы 24 февраля и 8 марта.
Николай Локтев, Тверская газета
Просмотров: 783 | Добавил: tverkprf | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 2
2 tverkprf  
0
Из кругов, близких к правоохранительным органам, нам стало известно, что расследованием уголовного дела было практически установлено, что непосредственно депутатам Тверской городской Думы взятки передали бывший председатель Тверской городской Думы Андрей Борисенко и советник мэра Твери Игорь Массарский. Из конфиденциальных источников нам стало известно, что Борисенко в ходе допроса в качестве подозреваемого вроде как показал, что вопросы о передаче взятки и сумму взятки он обсуждал по указанию главы города Олега Лебедева с его советником Игорем Массарским. И, как будто бы явствует из показаний Борисенко, именно с Массарским они передавали деньги депутатам.
Массарский в ходе расследования этого дела применяет тактику защиты, которую в прошлом году применял другой фигурант по этому делу - Виктор Почтарев. По совету московских адвокатов он отказывался от всех предъявленных обвинений. Правда, для Почтарева это закончилось печально - он получил вполне реальный максимальный срок. Принесет ли такая тактика удачу Массарскому, покажет время.
Судя по всему следствию, показания Массарского не особо и нужны. К расследованию этого громкого дела, получившего уже федеральный статус, подключается центральный аппарат МВД РФ и Генеральная прокуратура РФ. В начале февраля 2008 года с целью установления взяткодателя были проведены обыски в ряде коммерческих структур Москвы и других городов. По нашим сведениям, в руки следователей попало много документов, которые доказывают, что было три транша на общую сумму 1,5 млн. долларов. Хотя другой источник называет нам сумму 2 млн. долларов – возможно, полмиллиона растворились еще в Москве, у посредников.
Кроме всего прочего это дело, похоже, попало под личный контроль генпрокурора РФ Юрия Чайки и директора ФСБ Николая Патрушева.
Интерес федеральной службы безопасности России к этому делу, кроме борьбы с коррупцией в органах власти, имеет и другую подоплеку. Еще до начала сделки по передаче водопровода и канализации частной фирме муниципалитет Твери был проинформирован Министерством иностранных дел России о нежелательности таких операций из-за проводимых трастовыми компаниями США сомнительных операций по захвату жизненно важных объектов в других странах.
Как явствует из разосланного документа, такие операции инициированы госдепартаментом с целью повышения глобального влияния США. Суть их в том, что по закону штата Нью-Йорк передача в долгосрочную аренду приравнивается к передаче собственности. После получения права на аренду таких систем, как водопровод или канализация в третьих странах, трастовые компании, зарегистрированные в этом штате, организуют перечисление собранных средств с населения других стран в США. Эти средства возвращаются назад уже под видом инвестиций. Такие инвестиции в инфраструктуру в США имеют значительные налоговые послабления, чем и начинают пользоваться трастовые компании. Однако через несколько лет правительство США объявляет такие сделки мошенническими и национализирует имущество таких компаний, а именно муниципальные объекты в третьих странах, переданные им в аренду. Таким образом, водопровод, канализация, мосты, театры, даже здания мэрий в России благодаря разгулу коррупции в стране могут за несколько лет перейти под юрисдикцию США. Естественно, ФСБ заинтересовано в доскональном расследовании дела о коррупции в муниципалитете города Твери.
Из кругов, близких к правоохранительным органам, пришла информация, что на следствие оказывается давление со стороны некоторых властных структур, чтобы прекратить дело. Но это уже вряд ли возможно, когда в условиях объявленной двумя президентами кампании по противодействию коррупции дело "тверских депутатов и чиновников" приобрело политический контекст.

Евгений Петров Караван+Я


1 tverkprf  
0
Повсеместные взяточничество и коррупция, видимо, уже настолько достали людей, что слова президента Владимира Путина о необходимости отрубать руки мздоимцам нашли в сердцах людей широкий отклик. Хотя многие скептики и уверены, что это очередная пиар-кампания, которая закончится, не успев начаться, все же в некоторых регионах борьба с коррупцией уже началась.
Примером этого может служить Тверь - здесь получило продолжение скандально известное "депутатское дело". Напомним, что еще в марте 2006 года в результате оперативной разработки была пресечена деятельность организованной группы из числа депутатов Тверской городской Думы под руководством ее председателя Виктора Почтарева. В результате этого осуждены 14 депутатов ТГД, 1 депутат Законодательного Собрания Тверской области, 3 коммерсанта. Однако, несмотря на широкий общественный резонанс, всем было понятно, что основные фигуранты по делу остались за кадром. Даже людям, не сведущим в существующих сегодня расценках на муниципальную собственность, понятно, что взятка в размере 628 тыс.771 руб. депутатам, проголосовавшим за передачу системы водоснабжения и водоотведения в городе Твери частной фирме, - это всего лишь верхушка айсберга. И что чиновникам, в чьей компетенции находятся подобные соглашения, достался куда более крупный куш.
И действительно, вскоре после окончания судебного процесса над депутатами Гордумы его новыми фигурантами стали друзья главы города Твери - бывший спикер Тверской городской Думы Андрей Борисенко и советник мэра Игорь Массарский. В отдельное производство было выделено дело бывшего начальника муниципальной милиции Бориса Неверова.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Форма входа

» Календарь новостей
«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

» Поиск

» Друзья сайта


» Статистика
Rambler's Top100
Rednews.Ru Чевенгур Сайт Воронежской областной организации СКМ (Союз Коммунистической Молодёжи). esp.master74.com Молодёжное движение СКМ -Брянское областное отделение Сайт совета инициативных групп жителей Москвы Механизм Народовластия Интернет-магазин «ПолитАзбука» – Полезные идеи от А до Я!
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz