Тверской
областной комитет
КПРФ
Суббота, 20.04.2024, 04:55
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
» Меню сайта

Главная » 2008 » Апрель » 4 » Хлеб дорожает - почему?
Хлеб дорожает - почему?
15:35
 
Хлеб в России традиционно – важнейшая составляющая питания. А для малоимущих граждан порой – основная пища. И рост цен на хлеб – это удар, прежде всего, по тощим кошелькам пенсионеров, инвалидов, многодетных… Что же происходит в хлебопекарной промышленности? Почему вдруг выросли цены? Кто и что стоит за этим? Все это мы попытались выяснить в разговоре с бологовскими производителями хлебной продукции, с руководителями торгующих организаций, с представителями местной власти.

- К росту цен на хлеб отношусь резко отрицательно, понимая значимость этого продукта для абсолютного большинства населения, - сказал председатель Собрания депутатов МО «Бологовский район» Николай Николаевич Кулаков, - но ограничивать цены на хлеб или компенсировать населению это повышение цен на уровне района практически нереально. Как гражданин и депутат – я за то, чтобы ввести государственные ограничения роста цен на хлеб, либо предусмотреть компенсации производителям и дотации малоимущим слоям населения, что возможно на федеральном и даже на региональном уровнях.
По словам Геннадия Александровича Малышева, возглавляющего фирму по производству хлебной продукции «Гелиос», не только потребитель хлеба, но и производитель от ценового произвола сегодня абсолютно не защищен.
- Помощи нам, производителям, ждать неоткуда, - говорит предприниматель, - сырье, энергоносители стремительно дорожают, соответственно растут затраты на производство хлеба. В то же время оптовики в дешевом хлебе не заинтересованы, они просто его не станут закупать. А местной власти нет дела до твоих проблем, никакой поддержки местные товаропроизводители не ощущают, и приоритетов перед иногородними «варягами» – тоже. Так как цена на муку растет примерно на 1 руб. в неделю, а также значительно выросла цена на энергоносители, мы вынуждены поднять цену на свою продукцию уже с 1 апреля. Мелкие изделия из муки у нас подорожают на 50 коп, хлеб и батоны – на 1 рубль. Общий рост цен составит примерно около 8 %.
Рост цен на сырье, электричество, бензин назвал главной причиной подорожания хлеба и председатель райпо Василий Прокопьевич Пугачев. При этом и здесь от подорожания продукции не ждут никакой особой выгоды, оправдать бы собственные затраты.
Приятно удивил разговор с ИП Дмитриевым. Александр Алексеевич рассказал о том, как на его предприятии пытались противостоять скачку цен на хлеб. Может быть, кому-то все эти усилия на фоне махины общероссийской инфляции покажутся просто несерьезными. Конечно, много ли может сделать бологовский предприниматель в такой неравной борьбе? И тем не менее, цены на хлеб в Бологое сегодня ниже, чем в Твери и Вышнем Волочке. Как это удалось Дмитриеву?
- Скачок цен нетрудно было спрогнозировать, поскольку закупочная цена на муку в сравнении с прошлым годом выросла в два раза, - сказал А.А. Дмитриев.- Тем не менее мы хотели как-то смягчить для бологовцев этот ценовой взрыв. Ведь речь идет о таком важном для всех продукте питания. И заранее закупили больше муки по относительно дешевой цене. Поэтому хлеб у нас дешевле, чем в некоторых других городах. Я и сегодня обзваниваю все предприятия России в поисках дешевого сырья для нашего хлеба, звонил даже в Татарстан. Цены увеличились везде. А торговую наценку мы не только не увеличили, а сделали ниже, чтобы цена оставалась приемлемой для покупателей. Поймите, никакого сговора производителей или торгующих организаций нет. Мы не заинтересованы в росте цен. И лично я с радостью вернул бы прежние цены на хлебобулочные изделия…
Конечно, если во всей России дорожает хлеб, то дороже он становится и у нас. Противостоять этому на нашем уровне практически невозможно. Но зато возможна и даже крайне необходима целенаправленная государственная политика если не в ограничении ценового роста на хлеб, то в материальной поддержке малоимущим слоям населения.
Подготовила Нина МОРОЗОВА,  "Новая Жизнь - Бологое"
Просмотров: 697 | Добавил: tverkprf | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Форма входа

» Календарь новостей
«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

» Поиск

» Друзья сайта


» Статистика
Rambler's Top100
Rednews.Ru Чевенгур Сайт Воронежской областной организации СКМ (Союз Коммунистической Молодёжи). esp.master74.com Молодёжное движение СКМ -Брянское областное отделение Сайт совета инициативных групп жителей Москвы Механизм Народовластия Интернет-магазин «ПолитАзбука» – Полезные идеи от А до Я!
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz