Тверской
областной комитет
КПРФ
Среда, 24.04.2024, 05:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
» Меню сайта

Главная » 2008 » Апрель » 11 » Первый секретарь Тверского обкома КПРФ Людмила Воробьева о реформе местного самоуправления
Первый секретарь Тверского обкома КПРФ Людмила Воробьева о реформе местного самоуправления
11:42
 
Среди реформ последнего десятилетия особое место занимает реформа местного самоуправления, осуществляемая на основе ФЗ № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и региональных законодательных актах.
 
Благое желание усилить власть на местах, придать ей большую самостоятельность привело к тому, что нарушилась строгая вертикаль власти, обязательность исполнения решений вышестоящих органов нижестоящими, строгий контроль за исполнением принятых решений, отчетность перед населением.
Все это больно ударило прежде всего по простым людям. Куда обратиться, к какому главе, если неделями не выносится мусор, если разрушены тротуары, не ремонтируются дороги, не движется очередь на жилье и т.д. и т.д.
По идее граждане должны сесть за стол и с карандашом в руке внимательно изучить этот самый пресловутый ФЗ № 131, но это лишь по идее. А в жизни человек начинает за беспорядки по привычке поносить главу района, хотя теперь ряд властных полномочий с них сняты и переданы главе городского поселения, коими теперь стали наши районные центры.
Эти размышления навеяны тревожными событиями, которые развиваются в моем родном Бежецке. Начальства теперь в городе много, а ухоженный райцентра постепенно превращается в большую помойку. Кучи неубранного мусора на обочинах дорог, во дворах лежат неделями, а то и месяцами, отдельные улицы вообще не имеют тротуаров, но самая главная проблема, которая свалилась нынче на горожан – это дороги.
В Бежецке дороги пришли в такое состояние, что потребуются огромные средства, чтобы снова привести их в порядок. Бежецкие автомобилисты уже грозят власти, что прибегнут к крайним мерам и перекроют дорогу в центре города.
А что думает по этому поводу власть? На мой вопрос о дорогах глава Бежецкого района М. Шибанов ответил: у него такое предчувствие, что в этом году кардинально улучшить ситуацию не удастся. Ремонт дорог в границах города Бежецка – это функция городского поселения, то бишь головная боль другого главы – М. Молчанова. А вот как Михаил Анатольевич будет осуществлять свою функцию, Михаил Александрович не знает, так как отношения между ними явно не заладились.
Уж очень шикарно, по-барски М. Молчанов взялся исполнять свои полномочия. Как и подобает крупному градоначальнику, деятельность свою начал с ремонта офиса: натяжные потолки, комнаты психологической разгрузки, новые рамы, двери, мебель, приемные и т.д. Вполне можно было бы без этого обойтись, учитывая, что администрация городского поселения заняла помещение управления сельского хозяйства. Созданы свои параллельные структуры: комитет по управлению имуществом, отдел культуры, у главы администрации есть заместитель и т.д.
Дошло до того, что провели в Бежецке два празднования 8 марта: городское и районное. Когда уже тут заниматься такой прозой, как дороги, вывоз мусора, городская баня и прочее. Все это вызывает большое возмущение народа. Вот бы хоть иногда наши главы бывали в общественных местах, таких как баня или городской автобус. Много бы нового о себе узнали, их вера во «всенародную поддержку» курса очень бы пошатнулась.
В этом году заканчивается срок полномочий Собрания депутатов городского поселения. А они, кстати, удивительно покладисты и бессловесны. Народ уже забыл, кого и выбирал. Заканчивается и срок полномочий главы городского поселения Молчанова. Пора бы и перед населением отчитаться, как были израсходованы бюджетные средства в 2006 – 2007 гг. По данным финансового отдела администрации района, в 2006 г., из общего бюджета городского поселения в размере 6 млн. 653 тыс. рублей на ремонт, мебель, оргтехнику израсходовано 2 млн. 555 тыс. рублей, то есть 38, 4%.
В 2007 г. из общего бюджета (25 млн. 808 тыс. рублей) «на себя» было потрачено 4 млн. 333 тыс. рублей, то есть 16,8 %. Собственные расходы администрации за два года, таким образом, составили более 7 млн. рублей. Говорят, что примерно такую сумму на год получила дорожная организация, занимающаяся ремонтом дорог в Бежецке. Так что все-таки в России, наверное, не две беды, а одна.

Воробьева Л.Ф.,
первый секретарь
Тверского обкома КПРФ,
депутат Законодательного Собрания
Тверской
области

Просмотров: 719 | Добавил: sergus | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Форма входа

» Календарь новостей
«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

» Поиск

» Друзья сайта


» Статистика
Rambler's Top100
Rednews.Ru Чевенгур Сайт Воронежской областной организации СКМ (Союз Коммунистической Молодёжи). esp.master74.com Молодёжное движение СКМ -Брянское областное отделение Сайт совета инициативных групп жителей Москвы Механизм Народовластия Интернет-магазин «ПолитАзбука» – Полезные идеи от А до Я!
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz