Тверской
областной комитет
КПРФ
Среда, 24.04.2024, 05:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
» Меню сайта

Главная » 2008 » Апрель » 14 » Тандем Медведев — Путин: что впереди?
Тандем Медведев — Путин: что впереди?
08:51
 
Журнал “Вашингтон квотерли” в весеннем выпуске публикует статью американского политолога и государственного деятеля Збигнева Бжезинского “Выбор Путина”, в которой приводится анализ политического, общественного и экономического развития России при президенте Владимире Путине.

В НОЯБРЕ 2007 года Андерс Аслунд, старший научный сотрудник Института интернациональной экономики Петерсона, повторил некоторые предположения, сделанные российскими и немецкими источниками в отношении частного состояния Путина, и подсчитал, что оно составляет не менее 41 млрд. долларов. Большая его часть — это акции в государственных энергетических предприятиях, включая 37% акций “Сургутнефтегаза” и 4,5% акций “Газпрома”. 

Поэтому, заключает Бжезинский, вопрос о том, как защитить такое богатство после ухода из Кремля, мог стать одной из главных причин вероятного нежелания Путина уступать политическую власть. Силовики тоже стали богатыми — по модели госсобственников в Нигерии или Саудовской Аравии, и частично их состояния припрятаны за границей. Слияние политической власти и личного богатства в современной России олицетворяет Дмитрий Медведев, долгое время совмещавший пост главы президентской администрации Путина и председателя правления “Газпрома”. 

“Всепроникающая коррупция среди власть имущих, вероятно, будет иметь еще одно дополнительное непроизвольное последствие”, — предупреждает Бжезинский, поясняя, что в дальней перспективе, как и в других энергетически богатых странах с аналогичными тенденциями, “коррупция элит, включая массовое размещение состояний за границей, может стать мощной причиной для общественного недовольства, особенно когда иссякнет нефть в скважинах. В краткосрочной перспективе, однако, подобная коррупция инстинктивно заставляет коррупционеров вставать в самооборону, и этим объясняется стремление Путина использовать националистическую ксенофобию для мобилизации общественной поддержки в пользу тех, кто у власти, и для отвлечения общественного внимания от привилегий, связанных с властью”. 

У экономики при Путине есть две определяющие характеристики, которые, вероятно, будут иметь негативное значение для перспектив России. Первая — концентрация национальных экономических решений в руках узкого круга политически влиятельных и зачастую имеющих большое личное состояние чиновников. Вторая — возникновение национальной экономики, где заправляет кучка корпораций с неясным правом собственности (например, ключевые энергетические компании, промышленные предприятия и банки). В результате складывается система корпоративного “статизма”, в которой власть имущие действуют так, как будто они — владельцы корпораций, хотя легально ими не являются, в то время как зачастую скрытые владельцы делят выгоды с власть имущими, участвуя в принятии решений. 

Более того, продолжает Бжезинский, политическая концентрация национальных экономических и финансовых решений, помноженная на симбиотическое слияние политической власти и экономического богатства, породила “паразитический правящий класс, в то же время способствуя удушению конкурентных инноваций. Для этого правящего класса, движимого своекорыстием, укрепление государства было очевидным выбором. Этот богатый правящий класс не отказался от размещения миллиардов сомнительно приобретенных средств за границей и легально, и с помощью отмывания денег. Российские состоятельные силовики и олигархи, несмотря на свой национализм, предпочли инвестировать в недвижимость на Ривьере и в Лондоне или просто перевести свои деньги на Кипр или Каймановы острова, вместо того чтобы инвестировать в нуждающиеся регионы России. 

Зависимость России от притока капитала в обмен на российские нефть и газ также значительно снижает способность страны поддерживать технологические инновации и промышленную динамику в глобальной конкуренции за экономические преимущества, полагает Бжезинский: в сфере промышленных технологий Россия не только отстает на 20 лет от развитых стран, но и разрабатывает в 20 раз меньше инновационных технологий, чем Китай, и по сравнению с Китаем выделяет значительно меньше средств на исследования и разработки. 

На мировой арене Путин приложил немало усилий для восстановления статуса “энергетического сверхгосударства” и глобального превосходства, указывает Бжезинский. Но немногие россияне осознают, что политическая значимость, к примеру, ядерных возможностей России существенно подрывается слабостью универсальных нестратегических сегментов военной мощи, и в итоге у России остается лишь возможность вступить во взаиморазрушающее противостояние с США, а ее возможность проецировать военную мощь на другие сферы серьезно ограничена. Важность заявки на статус энергетической сверхдержавы подрывается тем фактом, что она формирует “паразитическую политико-экономическую элиту, безразличную к долгосрочному всеобъемлющему экономическому развитию”.

“Учитывая потенциально угрожающую геополитическую изоляцию России, будущие российские лидеры столкнутся с тем фактом, что путинская внешняя политика обречена на провал, — подчеркивает Бжезинский. — А попытка создать эксклюзивную сферу российского влияния между Западом и Востоком на территории бывшего СССР, включая сопротивляющихся Грузию и Украину, — это рецепт национальной катастрофы”. 

(Inopressa.ru).

Просмотров: 692 | Добавил: tverkprf | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 1
1 Александр  
0
В.В.П-У.

"Какой ещё народ?--смеётся он.--
Наш "пипл" не выходит из запоя.
Кому садиться на кремлёвский трон,
Мы без него решим между собою.

А если откровенно,без вранья--
(Эй,там угомонитесь,диссиденты!)
Здесь я банкую и хозяин я.--
Кого хочу,назначу в президенты!

Король слабей козырного туза.
Медведев мой и так доволен,ибо
И срок один ему здесь за глаза.
(Пускай за это скажет мне спасибо!)

Александр Бывшев

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Форма входа

» Календарь новостей
«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

» Поиск

» Друзья сайта


» Статистика
Rambler's Top100
Rednews.Ru Чевенгур Сайт Воронежской областной организации СКМ (Союз Коммунистической Молодёжи). esp.master74.com Молодёжное движение СКМ -Брянское областное отделение Сайт совета инициативных групп жителей Москвы Механизм Народовластия Интернет-магазин «ПолитАзбука» – Полезные идеи от А до Я!
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz