Тверской
областной комитет
КПРФ
Вторник, 16.04.2024, 10:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
» Меню сайта

Главная » 2008 » Апрель » 14 » На выборах в Непале побеждают коммунисты
На выборах в Непале побеждают коммунисты
09:08
 
По предварительным данным, непальские коммунисты (маоисты) получили большинство голосов на парламентских выборах в стране. Как сообщает Би-би-си со ссылкой на непальские СМИ, уже известно о том, что коммунисты получили 71 из 128 мандатов, обогнав все остальные партии и заметно превзойдя даже собственные ожидания.

Таким образом, у коммунистов есть вполне реальные шансы на абсолютное парламентское большинство. Идущая на втором месте партия Непальский конгресс получила пока лишь 21 мандат.

Победу в своих округах одержали все лидеры маоистов, причем победа большинства из них оказалась более чем убедительной. Выступили они успешно не только в сельской местности, но и в долине Катманду, где получили 7 из 15 мандатов.

Лидеры коммунистов уже пообещали продолжать сотрудничество с другими партиями и заявили о том, что хотят наладить хорошие отношения с могущественными соседями Непала - Индией и Китаем. Помимо подготовки новой конституции, национальная ассамблея должна подтвердить соглашение, достигнутое правящим альянсом с бывшими повстанцами в декабре минувшего года. Главный пункт соглашения - отмена монархии, насчитывающей в Непале без малого 2,5 века.

Глава движения маоистов, известный под псевдонимом Прачандра, назвал исход голосования победой и подчеркнул: "Мы полностью привержены мирному процессу и многопартийной демократии, а также идее восстановления страны".

Напомним, ранее в этом месяце в Непале прошли выборы в конституционную ассамблею, которая составит новую конституцию и определит политическое будущее страны. Согласно национальной избирательной комиссии Непала, на места в ассамблее претендовали 3 тыс. 937 кандидатов.

Интересно отметить, что нынешние выборы - первые за последние 9 лет. В конце 2007г. временный парламент страны проголосовал за упразднение монархии в рамках мирных переговоров с коммунистами-маоистами. За переход к республиканской форме правления проголосовали 270 из 329 депутатов непальского парламента. В пользу монархии свои голоса отдали всего три депутата. Окончательное решение о смене режима должно быть принято конституционным собранием.

Король Непала Гьянендра Бир Бикрам Шах Дев взошел на трон в 2001г. Он сменил на престоле своего старшего брата Бирендру, расстрелянного вместе с другими членами королевской фамилии наследным принцем Дипендрой, который после этого покончил с собой.

Коммунисты вели партизанскую войну против правительства Непала в течение нескольких десятилетий. Однако с февраля 2007г., когда король был фактически отстранен от управления страной, с ними было заключено соглашение, их представители были введены в состав правительства, в котором они находились до сентября 2007г., когда их уход привел к политическому кризису в стране.
Просмотров: 744 | Добавил: tverkprf | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Форма входа

» Календарь новостей
«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

» Поиск

» Друзья сайта


» Статистика
Rambler's Top100
Rednews.Ru Чевенгур Сайт Воронежской областной организации СКМ (Союз Коммунистической Молодёжи). esp.master74.com Молодёжное движение СКМ -Брянское областное отделение Сайт совета инициативных групп жителей Москвы Механизм Народовластия Интернет-магазин «ПолитАзбука» – Полезные идеи от А до Я!
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz