Тверской
областной комитет
КПРФ
Пятница, 29.03.2024, 03:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
» Меню сайта

Главная » 2008 » Апрель » 14 » Наследник дела Ленина
Наследник дела Ленина
15:09
 
Владислав Волков вырос в Узбекистане. Его родители, получившие образование в Казанском университете, приехали в республику по вузовскому распределению. Получили хорошую квартиру и интересную работу в областной газете. До развала Союза жизнь в семье шла своим чередом: размеренно и целенаправленно. Взрослые работали, Владислав учился в школе. Затем поступил в Андижанский университет на исторический факультет. Когда пришла пора работать, пошел преподавать в школу. В то время в бывших союзных республиках начался резкий подъем национального самосознания. Волна демонстраций с плакатами: «Чемодан, вокзал, Россия!» прокатилась по городам и весям Узбекистана. Владислав слабо владел узбекским языком. И не потому, что плохо учился в школе. Преподавание велось так, чтобы лишь чуточку обучить узбекскому языку русскоязычное население. Язык был не востребован и сами узбеки охотнее говорили на русском. Так было не одно десятилетие.
 
Проработав год учителем истории, Владислав понял, что обучать детей биографии президента Узбекистана больше не может, да и не хочет, а другой истории в школе в тот период не преподавали. Клановость, семейственность, диктат в системе образования не позволяли работать творчески, с интересом. Размышляя над своей дальнейшей судьбой и не видя никакой перспективы, Владислав решил воспользоваться программой «Росзарубежцентра», предлагающей соотечественникам обучение в вузах России. Выбор пал на Тверской Государственный университет. После собеседования он был зачислен на биологический факультет и получил общежитие. Какое-то время Владислав чувствовал себя одиноким странником в незнакомом городе. Но однажды он попал на митинг, проходивший на Московской площади в честь очередной годовщины Октябрьской революции. Так он познакомился с тверскими комсомольцами и коммунистами, нашел единомышленников.
Началась другая, осмысленная жизнь. Владислав участвовал в проводимых партией протестных акциях, занимался агитацией. Через год Владислава приняли в КПРФ. Теперь у него много друзей, которые всегда поддержат в трудную минуту и помогут. Рядом с ними гораздо легче переживать оторванность от близких людей, моральную неудовлетворенность от происходящего в стране. В то время как поколение отцов в годы своей юности имело цель и трудилось на благо общества, их поколение в своем большинстве испытывает скуку, деградирует. Многие молодые не умеют и не желают работать. Смысл жизни для них - деньги, вино, наркотики. В таком обществе, если ты сам так жить не хочешь, просто нечем дышать.
Владислав вспоминает, как еще в школьные годы, учась в 8 классе, он пережил острую боль от творящейся несправедливости. Бомбежка мирной Югославии вызвала у него желание выразить свой протест. В Андижане, где они жили, он подошел к зданию совместного предприятия, над которой развевался американский флаг и прикрепил к нему траурную ленточку. Охрана фирмы отреагировала мгновенно. Его спросили: «Для чего ты это сделал?» Он ответил, что американцы разбомбили Югославию и эта ленточка его протест против беззакония. Охранники отнеслись к сказанному очень спокойно. Владислав даже почувствовал некое понимание. Потом ему предложили ленточку сиять. Он сказал, что не станет этого делать. Его отпустили. Так он впервые обнаружил в себе неумение смириться с несправедливостью.
В Твери Владислав долго не мог получить гражданство Российской Федерации. Дважды, к моменту его обращения в миграционную службу, заканчивалась квота, выделенная на иностранцев. На третий год и в третий раз с полным пакетом документов Владислав пришел в миграционную службу. В четыре часа утра он оказался первым у нужной двери. Сомнений в том, что на этот раз получится, почти не было. Однако в 9 утра, когда заветная дверь открылась, вышла паспортистка и приклеила объявление с убийственной надписью: «Квота закончилась!» Картину - «Не ждали», в подробностях описывать не стоит. Многочисленная очередь шумела, кричала, ревела, вопрошала. Не помогло. Владислав начал бороться. Обратился с письмом к депутату Законодательного Собрания и секретарю Тверского обкома КПРФ А.А. Истомину. Вскоре ему позвонили из миграционной службы и сообщили, что одна женщина отказалась от квоты, поэтому ее решили отдать Владиславу. Так он стал полноправным гражданином своей страны.
Спрашиваю Владислава, откуда в нем дух сопротивления, как он выжил и сохранился в наше, убаюкивающее сознание время? И выясняются любопытные подробности. Мать Владислава - журналист Ирина Викторовна Ардашева, приходится двоюродной внучатой племянницей Владимиру Ильичу Ульянову (Ленину) по линии его матери Марии Александровны Ульяновой в девичестве Бланк. Как величайшая ценность, хранится в семье справка, выданная Институтом марксизма - ленинизма при ЦК КПСС 15 декабря 1978 года, подтверждающая этот факт. Но для собственной пользы Ирина Викторовна не воспользовалась этим документом ни разу.
Когда-то двоюродные братья Владимир Ульянов и Владимир Ардашев вместе учились на юридическом факультете в Казанском университете, вместе играли в шахматы и городки. Когда Владимир Ульянов был исключен из университета, в знак солидарности с ним, Ардашев подал прошение об отчислении. Такова была сила духа и преданности дружбе у прадеда Владислава.
Несомненно, бойцовские качества от своих родных унаследовал и Владислав Волков, В партийной организации он нашел свое место. И хотя учеба и работа отнимают много сил, он находит время и желание, чтобы побеседовать со сверстниками о жизни, о месте в ней молодежи. Написать статью на наболевшую тему, провести агитационную работу по выборам. Жизнь должна быть осмысленной. И место для счастья в ней отведено не только олигархам. Владислав Волков как наследник дела Ленина своего рода хорошо понимает это.

Василиса Михайлова

Просмотров: 745 | Добавил: sergus | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Форма входа

» Календарь новостей
«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

» Поиск

» Друзья сайта


» Статистика
Rambler's Top100
Rednews.Ru Чевенгур Сайт Воронежской областной организации СКМ (Союз Коммунистической Молодёжи). esp.master74.com Молодёжное движение СКМ -Брянское областное отделение Сайт совета инициативных групп жителей Москвы Механизм Народовластия Интернет-магазин «ПолитАзбука» – Полезные идеи от А до Я!
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz