Тверской
областной комитет
КПРФ
Пятница, 29.03.2024, 10:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
» Меню сайта

Главная » 2008 » Апрель » 16 » Ленин был прав
Ленин был прав
15:02
 
22 апреля 2008 года исполняется 138 лет со дня рождения В.И. Ульянова (Ленина). Имя Ленина стало светочем и путеводной звездой трудящихся всего мира. Оно живет и вечно будет жить в сердцах и умах передового человечества, призывая к неустанной борьбе за лучшее будущее, за свободу и счастливую жизнь, за мир, национальную независимость, социальный прогресс, демократию.

    Жизнь Ленина – это постоянный и ежедневный подвиг во имя достижения великой цели –освобождения рабочего класса, трудового народа от эксплуатации и угнетения, во имя пре-образования общества на коммунистических началах.

    Революционная деятельность Ленина началась в конце 80-х годов 19 века. Он принадле-жал к третьему поколению русских революционеров – к пролетарским революционерам, пришедшим на смену революционерам дворянского и демократического периодов освобо-дительного движения в России.

    За короткий промежуток времени в России произошли три революции. Проблемы, выдви-нутые рабочим движением, были коренными проблемами мировой революции. Вот почему разработка Лениным вопросов общественно – политического развития России приобретала международное значение.

    Закрепив победу, одержанную в Октябре, большевистская партия и Советское правитель-ство направили все усилия масс на создание нового государственного и общественного строя.

    Неимоверно тяжело было строить новое государство. Союз рабочего класса с трудящим-ся крестьянством Ленин считал незыблемой основной Советской власти.

    В «Декларации прав народов Росси» от 3.11.1917 года Совнарком провозгласил равен-ство и суверенность народов России, их право на свободное самоопределение вплоть до от-деления и образования самостоятельных государств, отмену всех национальных привилегий

    14.11.1917 года Советское правительство утвердило разработанное на основе ленинского проекта «Положение о рабочем контроле», в котором предусматривалось установление во всех промышленных, торговых, банковых, сельскохозяйственных предприятиях контроля коллективом рабочих и служащих этих предприятий над производством, торговлей, финан-сами.

    Еще до Октябрьской революции Ленин высказал мысль о возможности создания союз-ного федеративного государства.

    В конце 1919 года Ленин в «Письме к рабочим и крестьянам Украины» указывал, что

«русским и украинским рабочим обязательно нужен тесный военный и хозяйственный союз», без такого союза империалистические державы «задавят и задушат нас поодиночке».

   В 1920 – 1921 годах расширились и окрепли федеративные связи между РСФСР, Украи-

ной, Белоруссией, республиками Закавказья. Были заключены двухсторонние договоры, в которых говорилось об объединении военных сил и хозяйственном сотрудничестве.

    26.09.1922 года Ленин направил письмо членам Политбюро, в котором определил кон-кретную форму союзного государства, выдвинув гениальную идею создания Союза Совет-ских Социалистических Республик на базе добровольного  объединения равноправных независимых республик.

    30.12.1922 года состоялся первый Всесоюзный съезд Советов. Съезд принял декларацию и Союзный договор об образовании СССР.

    Через год, 21.01.1924 года, В.И. Ленин умер.

     Более семидесяти лет развивалось наше государство: Днепрогэс, Магнитка, Челябинский тракторный, Великая победа во второй мировой войне, возрождение страны из руин, цели-на, Братск, Красноярская и Саяно-Шушенская ГЭС, БАМ, космос, наука, победы в спорте.

    В начале 90-х годов 20-го века реформаторы – демократы развалили наше могучее госу-дарство – Союз Советских Социалистических Республик.

    Коммунисты признавали и признают свои ошибки. Только, как известно, все познается в сравнении. Передо мной одна из агитационных листовок, в которой указанно, что было пло-хого, когда СССР развивался по социалистическому пути развития. Давайте ее проанализи-руем.

1.      В СССР существовала уравниловка.

Никто не спорит – плохо. В настоящее время минимальная заработная плата -2300 рублей, а прожиточный минимум в Тверской области 4087 рублей. По официальным данным, опубликованным в период выборной компании, у Д. Медведева годовой доход 4 млн. рублей, у В. Жириновского и его жены – 14 млн. рублей, не считая недвижимого и движимого имущества. У главы Бежецкого района М. Шибанова – 600 тыс. рублей, не считая имущества. Эти люди ничего не производят, они бюджетники, т.е. получают зарплаты из собираемых налогов(фактически сидят на нашей с вами шее). Между рядовыми гражданами и чиновниками огромная  пропасть, которая стремительно расширяется.

2.      Дефицит и очереди.

Конечно, мы помним эти времена: талонную систему, товары, продаваемые по блату,

спецмагазины, столы заказов и т.п.

    Сейчас в магазинах есть практически все и нет очереди. Бери - не хочу, не потому что,

действительно, не хочу – покупательская способность низкая. О мясе уже не мечтаем. Лежит на прилавках Бежецких магазинов колбаса 60 – 70 рублей, прочитаешь на этикетке ее состав – соевый белок, считай, что мясо поел. Самая дешевая рыба - путассу, которую раньше покупали кошкам, стоит 40 рублей. Рыбы, которая водится в наших реках и озерах, на прилавках нет. Местных щук и окуней тоже, видимо, везут из-за моря-океана. У магазина

«Восход» постоянно разгоняют частников, торгующих молочными продуктами. Одни жи-тели не могут купить молока подешевле, другие не могут лишнюю копейку заработать. А, может быть, власть решила покончить с частным подворье.

3.      Партократия.

    Да, власть партии КПСС была очень сильной. Большинство населения помнит те времена,

когда стоило прийти в райком партии и пожаловаться на зарвавшегося чиновника, вопрос    

решался мгновенно. Сейчас та же партократия, только «Единая Россия».

    Много нареканий вызывает работа и отношение к людям господ районных администраторов. Жалобы из Бежецка уходили даже в администрацию Президента РФ, но все благополучно возвращалось «лично в руки» главе района. А эти господа как

сидели в своих креслах, так и сидят; как хамили, так и хамят; только повышают себе зарплату. Попробуй найти на них управу.

4.      ГУЛАГ, 37-ой год, диссиденты.

Страшные страницы нашей истории. Их забывать нельзя, иначе все может повториться.

Середина 90-х годов была страшнее 37 года, когда молодые мужики кончали жизнь самоубийством, т.к. негде было работать, не на что было кормить детей. А сейчас терро-ризм, боевики, спивающееся население, многим из которых нет работы.

    Главе  района не мешало бы съездить в села, реально посмотреть на жизнь земляков да послушать, что о нем говорят рядовые селяне, а не зависимые руководители.

    В настоящее время очень много людей выехало и выезжает из России. Их никто не гонит, не преследует, а они уезжают. Бежецкое управление статистики не торопится опубликовывать данные об уехавших из района жителях, тех, кому родная земля стала мачехой.

    5. Тотальная цензура.

    Только сейчас не лучше. На центральном телевидении тормозов почти нет. На всех каналах идут сериалы про ментов и современных золушек; реклама про пиво и сигареты; шоу-программы, в которых «копаются в грязном белье» некоторых семей.

    А мы потом удивляемся, откуда у нас подростковая преступность, детский пивной алкоголизм, ранняя беременность… Детям «красивой» жизни хочется.

    В Бежецких районных газетах такая же тотальная цензура. Печатаются лишь оды и здравицы. Даже материалы сессии Бежецкого районного собрания депутатов выходят напечатанные таким шрифтом, что через лупу невозможно прочитать.

    6. Закупка хлеба в США и Канаде.

    При правлении партии «Единая Россия» мы  перестали закупать хлеб за границей. Мы закупаем: куриные окорочка – в США, варенье из моркови – в Иране, цветы – в Голландии, яблоки – в Польше, одежду и обувь – в Китае, «Секонд хенд» - в Европе.

    В Бежецком районе наши ягоды, овощи и фрукты под ногами валяются, только поднять некому – нет перерабатывающего комбината.

    7. Продразверстки, продналоги и трудодни.

    В связи с тем, что в Бежецком районе промышленность, перерабатывающая сельхоз-продукцию, рухнула полностью, то у нас установились своеобразные продналоги: люди,

чтобы хоть немного заработать, за бесценок продают продукцию перекупщикам.

         Закупка в Бежецком районе.                                          Продажа в Москве.

         Творог    20-30 рублей                                                         120-130 рублей

         Картофель  4-5 рублей                                                         15-20 рублей

         Лук               10 рублей                                                         50 рублей

         Ягода           6 рублей / стакан                                             25-30 рублей / стакан

         Мясо       80-90 рублей                                                         180-200 рублей

Все это называется предпринимательство, а, по-моему, обдираловка как продающих, так и покупающих.

    8. Чернобыль.

    Чернобыль – это общая беда. Чернобыль – это техногенная катастрофа. Тогда военные не думали о себе, спасали чужие жизни, старались предотвратить дальнейшую беду. Только нынешняя администрация забывает о чернобыльцах и их семьях, не выплачивая положенные льготы.

    А у нас в Бежецке свой маленький Чернобыль, там, где в районе Штаба, на свалке,

валяются неутилизированные ртутные лампы и другие химические отходы. Все это горит, и шлейф ядовитого дыма тянется на штабские дачи. Администрации до этого нет никакого дела. А мы удивляемся: почему у нас так много раковых больных?

    Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод: одни плачут – щи пустые, другие плачут – жемчуг мелкий.

    Так что Ленин был прав: власть должна принадлежать народу, а народная партия на данном этапе истории нашего государства – КПРФ.

 

                                                                                                               С. Пименов

Просмотров: 740 | Добавил: tverkprf | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Форма входа

» Календарь новостей
«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

» Поиск

» Друзья сайта


» Статистика
Rambler's Top100
Rednews.Ru Чевенгур Сайт Воронежской областной организации СКМ (Союз Коммунистической Молодёжи). esp.master74.com Молодёжное движение СКМ -Брянское областное отделение Сайт совета инициативных групп жителей Москвы Механизм Народовластия Интернет-магазин «ПолитАзбука» – Полезные идеи от А до Я!
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz