Тверской
областной комитет
КПРФ
Пятница, 19.04.2024, 21:18
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
» Меню сайта

Главная » 2008 » Апрель » 23 » Уроки Жилищного кодекса
Уроки Жилищного кодекса
14:45
 
Виктория Васильевна Бондаренко по профессии инженер - экономист, в течение десяти лет по собственной инициативе она занимается проблемами жилищно-коммунального хозяйства. Ее статьи, опубликованные в тверских газетах, выступления по радио находят широкий отклик у населения, потому что жилищно-коммунальная политика городских властей вызывает много вопросов у квартиросъемщиков и владельцев жилья.
 
Прежде всего, потому, что зачастую нарушается Жилищный кодекс Российской Федерации. Взять хотя бы вопрос возврата долгов за превышение нормативов оплаты за тепло и горячую воду. Вопрос этот уже, что называется, «с бородой». И суды прошли, и решения приняты. Вот только для городской власти решения суда не указ. И переплаченные за услуги деньги населению она не возвратила, хотя прошло уже три года.
Помните известную поговорку: «Обещанного три года ждут». Есть и продолжение «А на четвертый забывают». По-видимому, на это и рассчитывают мэр Твери Олег Лебедев, отстраненный, недавним решением суда Центрального района города Твери, от занимаемой должности, и специалисты городской администрации, руководящие жилкоммунпроектами. Не научило городские власти даже и то, что депутаты Тверской городской Думы, проводившие эксперименты над своей совестью и чужими деньгами, оказались в местах не столь отдаленных.
В минувшую субботу в помещении Тверского обкома КПРФ состоялась встреча жителей города с Викторией Васильевной Бонаренко. В актовом зале собралось более 60 человек. Виктория Васильевна в течение двух часов разъясняла горожанам их права и обязанности во взаимоотношениях с ДЭЗ и ЖКХ, выбором управляющих компаний. Речь шла и о тарифах на коммунальные услуги.
Состоялся разговор и о расчетах за тепловую энергию. В.В. Бондаренко сообщила собравшимся, что Московский районный суд г. Твери принял решение, вступившее в законную силу 6 сентября 2007 года, в соответствии с которым, ОАО «Тверские коммунальные системы» начинают перерасчет оплаты за отопление и горячую воду за период с 13.07. 2004 года по 6.12. 2005 года по нормативам, установленным решением Тверской городской Думы № 185 от 21.12. 2001 года.
Сумма перерасчета должна быть возвращена гражданам - потребителям, оплатившим отопление и горячую воду по нормативам, установленным решением Думы № 56 от 29.06.2004 года. Возврат денег можно осуществить через «ЕРКЦ». Можно-то можно, если строго исполнять решение суда и если есть желание возвратить людям полученные с них лишние деньги. В случае, когда такого желания не возникает, поступают следующим образом, как поступает в данный момент ОАО «ТКС».
Будучи людьми профессиональными (вот только в каких вопросах?) и изобретательными, специалисты из «ТКС» затребовали от населения, а это 122 тысячи семей в Твери, документы для перерасчета. В списке: справка о составе семьи на период перерасчета (оригинал). Копия паспорта со страницей о прописке всех совершеннолетних, зарегистрированных в жилом помещении на указанный период. Копии квитанций на оплату жилья с отметкой об оплате. При пользовании льготами, копии документов, подтверждающие право на льготу. Заявление о проведении перерасчета установленной формы. Нетрудно себе представить, что собрать такое количество документов, сможет далеко не каждая семья. Хотя бы потому, что элементарно не сохранились квитанции. Ну, не обязан гражданин после оплаты за коммунальные услуги хранить квитанции в течение многих лет на случай «как бы чего не вышло»! В то же время все данные имеются в базе «ЕРКЦ». Достаточно воспользоваться ими, чтобы не заставлять население простаивать в очередях, собирая справки.
Говорят, что компания «ЕРКЦ» запросила с «ТКС» большие деньги за базу данных, потому и затеяна волокита с документами. Получается: как брать деньги, причем лишние, так никакие документы не нужны, а как возвращать, так дайте справку.

В. Михайлова

Просмотров: 889 | Добавил: sergus | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Форма входа

» Календарь новостей
«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

» Поиск

» Друзья сайта


» Статистика
Rambler's Top100
Rednews.Ru Чевенгур Сайт Воронежской областной организации СКМ (Союз Коммунистической Молодёжи). esp.master74.com Молодёжное движение СКМ -Брянское областное отделение Сайт совета инициативных групп жителей Москвы Механизм Народовластия Интернет-магазин «ПолитАзбука» – Полезные идеи от А до Я!
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz