Тверской
областной комитет
КПРФ
Четверг, 25.04.2024, 13:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
» Меню сайта

Главная » 2008 » Апрель » 24 » День борьбы, день протеста, день солидарности
День борьбы, день протеста, день солидарности
13:17
 
Первое Мая - международный праздник рабочего класса, день солидарности рабочих всего мира, день мобилизации трудящихся на борьбу за построение нового справедливого общества, за социализм.
Решение о проведении 1 мая ежегодных демонстраций в различных странах мира было принято в июле 1889 г. Парижским конгрессом 2-го Интернационала в память о выступлении рабочих Чикаго в США, организованных в этот день 1886 г. забастовку с требованием 8-часового рабочего дня и демонстрацию, закончившуюся кровопролитным столкновениями с полицией, которая беспощадно расправилась с бастующими рабочими.
Впервые день Первого Мая был отмечен как международный праздник в 1890 г. во многих городах Европы и США.
В царской России день Первого Мая, начиная с 1890 г. и до Великой Октябрьской Социалистической революции отмечался рабочими, солдатами и матросами все с более широким размахом и политической требовательностью. На демонстрациях звучали лозунги: «Долой самодержавие!» и «Да здравствует республика!». Основными лозунгами демонстраций и крестьянских выступлений были: 8-часовой рабочий день, конфискация помещичьих земель, свержение самодержавия. Так, в первомайских забастовках и демонстрациях в 1914 г. участвовало до 500 тыс. рабочих.
С победой революции 1917 г. характер и содержание праздника Первого Мая в СССР изменился. Рабочие и колхозники Советского Союза в этот день выражали свою солидарность с революционной борьбой трудящихся капиталистических стран, с национально-освободительным движением в колониальных странах, с борьбой за мир во всем мире, за дружбу между народами. В связи с этим в СССР 1 и 2 Мая были нерабочими днями.
После распада Советского Союза в нашей стране был восстановлен капитализм. Сейчас мы живем в условиях общественного строя, который раньше изучали по книгам и учебникам, а теперь ощущаем на себе все его «прелести». О советском прошлом сейчас в средствах массовой информации говорится только дурное, пнуть мертвого льва не чурается только ленивый. Между тем во времена существования СССР были осуществлены великие достижения: отсутствие эксплуатации человека человеком, право на труд, право на бесплатные образование и здравоохранение, право на льготный отдых, право на получение бесплатного жилья и его символическую оплату и т.д. Даже как-то трудно перечислить все то, чего мы лишились.
Сейчас модно говорить о низком уровне жизни в Советском Союзе. Между тем, лучше нас во всем мире жили только 15% населения земного шара, а остальным народам приходилось только мечтать о том уровне жизни, который был достигнут в СССР. К слову говоря, в 1968 г. уровень жизни советских граждан и граждан Франции был приблизительно одинаков. Теперь же по развитию человеческого потенциала в мире мы занимаем только 119 место.
Что дал сегодня капитализм в Российской Федерации и Тверской области в частности? Так, депопуляция, другими словами – вымирание, населения в Тверской области с 1990 г. по настоящее время., т.е. за время проведения «демократических реформ» составил 318600 человек. Почему это происходит? Материальное положение людей, их медицинское обслуживание, состояние жилищно-коммунального хозяйства, система образования, питания, условия работы и многое, многое другое с каждым днем ухудшаются, коммерциализация основных социальных сфер становится все более очевидной, что приводит к расслоению населения на две неравные части, существующие в капиталистическом обществе – богатых, эксплуататоров и бедных, эксплуатируемых. Растут в обществе все болезни капитализма – коррупция, преступность, наркомания, инфекционные болезни, цены и тарифы на все и вся.
Существующий в России режим, уровень производственных отношений не отвечают государственным и национальным интересам народов России, в связи с чем для будущего нашей Родины необходимы следующие коренные преобразования:
- полная смена курса власти, принятие действенных мер по снижению имущественной дифференциации населения до приемлемого уровня;
- прекращение роста цен на продовольственные и промышленные товары, на медикаменты, тарифы на проезд во всех видах транспорта, электроэнергию, газ и другие энергоносители, на жилищно-коммунальные услуги, услуги почты и электросвязи, рост которых превышает рост доходов подавляющего большинства населения РФ;
- справедливое соотношение цен на промышленные товары для нужд сельскохозяйственного производителя и на продукцию, производимую в сельском хозяйстве;
- рабочий контроль над производством продукции, достойная заработная плата для трудящихся в промышленности, сельском хозяйстве, в бюджетной сфере, пенсионное обеспечение выше прожиточного минимума, условия труда на уровне лучших мировых стандартов.
С этими требованиями коммунисты, сторонники КПРФ, выступающие в авангарде движения трудящихся за свои права, выйдут по всей стране 1 мая на демонстрации, митинги и пикеты. В сегодняшней России Первомай снова стал днем протеста, днем борьбы угнетенных за более справедливое общество. Да здравствует день международной солидарности трудящихся – 1 Мая!

Н.Е. Чирков

Просмотров: 681 | Добавил: sergus | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Форма входа

» Календарь новостей
«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

» Поиск

» Друзья сайта


» Статистика
Rambler's Top100
Rednews.Ru Чевенгур Сайт Воронежской областной организации СКМ (Союз Коммунистической Молодёжи). esp.master74.com Молодёжное движение СКМ -Брянское областное отделение Сайт совета инициативных групп жителей Москвы Механизм Народовластия Интернет-магазин «ПолитАзбука» – Полезные идеи от А до Я!
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz