Тверской
областной комитет
КПРФ
Вторник, 23.04.2024, 19:59
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
» Меню сайта

Главная » 2008 » Апрель » 26 » Почему народ отказывается от земли
Почему народ отказывается от земли
09:19
 
Одни просят выделить участок около дома, другие отказываются от арендуемых площадей. Тенденция такова, что больше отказников из тех, что уже не хотят выращивать картошку и заниматься сенокосом, так как ликвидируют подворье. Сегодня наш материал о ситуации в Молоковском районе, где всегда население жило сельским хозяйством.


Вокруг поселка, как рассказывают молоковцы, раньше сажали картошку. Были даже годы бума, когда семьи стремились побольше взять участок под эту культуру и для сенокоса, так как держали по 2-3 коровы. Излишки продукции с огорода и с подворья продавали.
В последние годы пошла обратная тенденция. В прошлом году из 152 заявлений по земле - половина отказов от нее. Население обращается с этими вопросами и нынче. А это значит, что еще больше земли будет запускаться и зарастать.
По данным отдела департамента сельского хозяйства, в 2004 году жители района выращивали картошку на 800 гектарах. На сей день площади уменьшились более чем в два раза.
Сколько продукции не получат только в одном районе? Почему охладел народ к выращиванию «второго хлеба»?
- Население выращивало картошку не только для собственных нужд и подкормки скота, но и на продажу. Со сбытом проблем не было – закупали потребкооперация и заезжие заготовители, - говорит руководитель отдела департамента сельского хозяйства Светлана Юрьевна Афанасьева. – Сегодня перекупщики не хотят собирать картошку по частникам, их интересуют более крупные производители. Так, в нашем районе четыре хозяйства сажают картошку. В эту весну отводят под эту культуру 260 гектаров. Там не первый год находят возможности для реализации выращенной продукции.
Картошка была и остается вторым продуктом питания у населения. Теперь выращивают ее молоковцы на своих огородах только для себя, минимум, а не для продажи. Поэтому уменьшают арендуемые площади. Причины такого явления не только в проблемах со сбытом. Люди считают: есть резон этим делом заниматься или нет.
- Нужно купить навоз. Нанять трактор для пахоты, нарезания гребней, потом для окучивания, уборки. За все нужно заплатить немалые деньги, а урожайным год будет или нет - неизвестно. Да и цена закупочная на картошку грошовая. Нет никакого смысла частнику выращивать картошку на продажу, - говорят молоковцы.
Многие теперь рассуждают так: лучше купить на зиму 3-4 мешка картошки и не знать никаких проблем.
Среди отказников от земли есть немало пенсионеров, которым уже не по силам заниматься огородничеством и скотом. Есть и молодые семьи, которые то ли обленились, то ли чураются земли.
Сокращаются обрабатываемые площади, следовательно, и дальше будет сохраняться тенденция по спаду поголовья скота.
По данным местного отдела департамента сельского хозяйства, за год, с
1 апреля прошлого года по 1 апреля с.г., коров в частном секторе стало на 99 меньше. Это целое стадо. Сейчас их числится в подворьях 444, свиней - 619, лошадей - 30, а также 482 козы,
14 тысяч кур.
Уменьшение скота идет во всех пяти сельских поселениях и в поселке. В самом Молокове сейчас 39 буренок, а несколько лет назад здесь было два дойных стада, в каждом около 70 коров. Еще имели большое стадо коз и овец. Теперь не найти семью, где бы было 2-3 коровы. Если держат, то лишь одну - для собственных нужд.
- В последние годы подорожали комбикорма, мешок стоит свыше 200 рублей, а его хватит на три дня. За месяц на комбикорма уйдет до двух тысяч рублей. А закупочная цена на молзаводе упала, за литр молока платят сейчас менее девяти рублей, - говорят владельцы личных коров.
Поэтому они и не хотят сдавать продукцию на молзавод, а чтобы хоть как-то возместить свои огромные затраты, продают молоко сами – соседям, коллегам по работе… По договорной цене – 15-20 рублей за литр.
В общем нет стимула заниматься сельскохозяйственным трудом. Многие совершенно не разделяют оптимизма «верхов», что удастся «реализовать» масштабные программы.
- На положение дел надо смотреть реально. Все настолько разрушено, что потребуются десятилетия для восстановления сельского хозяйства. А пока что в деревне все меньше остается жителей, да и условия не созданы для нормальной работы, - считает председатель совета ветеранов района Нина Михайловна Соболева.
Л. ВОДОЛАЗОВА,
МОЛОКОВСКИЙ РАЙОН

25.04.2008 - 01:16 | "Позиция"

Просмотров: 614 | Добавил: tverkprf | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Форма входа

» Календарь новостей
«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

» Поиск

» Друзья сайта


» Статистика
Rambler's Top100
Rednews.Ru Чевенгур Сайт Воронежской областной организации СКМ (Союз Коммунистической Молодёжи). esp.master74.com Молодёжное движение СКМ -Брянское областное отделение Сайт совета инициативных групп жителей Москвы Механизм Народовластия Интернет-магазин «ПолитАзбука» – Полезные идеи от А до Я!
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz