Тверской
областной комитет
КПРФ
Суббота, 27.04.2024, 02:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
» Меню сайта

Главная » 2008 » Апрель » 27 » Память о И.В.Сталине ржеветяне хранят бережно
Память о И.В.Сталине ржеветяне хранят бережно
12:40
 

Более полувека достопримечательностью села Хорошево является дом-музей И.В.Сталина. В музее отражено одно уникальное событие – в начале августа 1943 года Верховный главнокомандующий Маршал И.В.Сталин совершил единственный за войну выезд в сторону фронта. Он прибыл под Ржев в д. Хорошево на встречу с командующим Калининским фронтом А.И. Еременко.

 
Село Хорошево находится в 1,5-2 км. от железнодорожной ст. Мелехово, на центральной усадьбе сельского поселения «Хорошево» Ржевского района. На право мберегу Волги стоит небольшой деревянный дом, на нем мемориальная доска с надписью:

«В этом доме 5 августа 1943 года Верховный главнокомандующий И.В.Сталин, находясь на Калининском фронте, отдал приказ о первом в истории Великой Отечественной войны салюте в честь советских войск, освободивших города Орёл и Белгород».

В приказе Верховного Главнокомандующего И.В.Сталина говорилось: «Сегодня 5 августа в 24 часа столица нашей Родины Москва будет салютовать нашим доблестным войскам, освободившим Орёл и Белгород, 12 артиллерийскими залпами и 120 орудий». В 24 часа в столице нашей Родины был дан первый салют победы. Москвы салютовала освободителям Орла и Белгорода.

В витринах зала представлены уникальные фотографии и материал о нахождении И.В.Сталина в д. Хорошево в августе 1943 года, подлинные письма очевидцев: Резника Ивана Пантелеевича – часового охраны Сталина; воспоминания Николая Федоровича Левшина – помощника машиниста паровоза Э-6042, на котором он в начале августа 1943 г. совершил рейс из Москвы в Ржев; воспоминания Софьи Александровны Нечай – дочери хозяйки дома Кондратьевой Н.К.

В экспозиции дома-музея демонстрируются материалы Ржевской битвы. В многовековой истории Ржева длительные, ожесточенные бои за город в 1941-1943 гг. занимают особое место. Эти бои, названные ветеранами «Ржевской мясорубкой», унесли жизни десятков тысяч наших солдат и офицеров. На самом высоком месте города, там, где много веков назад стоял древний кремль, устремлённый в высь обелиск. У его подножия захоронены советские воины, подпольщики, партизаны. Местный поэт Сергей Смирнов написал такие стихи:

Суровый обелиск над Волгой стал в молчанье,

Погибших имена легли на плитах в ряд.

Живыми помнят их друзья-однополчане,

Их город никогда не должен забывать.

 

Большой интерес представляет экспозиция «Уроженцы Верхневолжья – Герои Советского Союза» – участники Курской битвы. Именно здесь,  в одном из крупнейших сражений второй мировой войны – курской битвы, в июле–августе 1943г. принимали участие и наши земляки: Герои Советского Союза летчик штурмовик румянцев М.И., генерал-полковник авиации Кубарев В.Н. Имя Образцова В.И. – ефрейтора 380 стрелков Орловской дивизии известно в нашем крае, как одного из первых бойцов, ворвавшегося в г. Орёл и водрузившего на здании жилого дома советский флаг. В экспозиции представлены фотографии красноармейца и копия документа (Акт от 16.08.43г. г.Орла на передачу Советского флага в музей).

 
В экспозиции можно увидеть материалы, посвященные открытию библиотеки им. И.В.Сталина в 1947 г. и о первом библиотекаре Орлове И.А. – демобилизованном воине Советской Армии, кавалере Орденов Отечественной войны 2-й степени и Славы 3-й степени.
Просмотров: 741 | Добавил: tverkprf | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Форма входа

» Календарь новостей
«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

» Поиск

» Друзья сайта


» Статистика
Rambler's Top100
Rednews.Ru Чевенгур Сайт Воронежской областной организации СКМ (Союз Коммунистической Молодёжи). esp.master74.com Молодёжное движение СКМ -Брянское областное отделение Сайт совета инициативных групп жителей Москвы Механизм Народовластия Интернет-магазин «ПолитАзбука» – Полезные идеи от А до Я!
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz