Тверской
областной комитет
КПРФ
Суббота, 20.04.2024, 13:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
» Меню сайта

Главная » 2008 » Апрель » 28 » Быть или не быть Ржевской АЭС
Быть или не быть Ржевской АЭС
14:16
 
Неожиданной для жителей Ржева стали откровение чиновников «Росатома» о планах построить в Тверской области еще одну атомную электростанцию. Строить собираются или в Удомле, в 5 километрах от старой, или у нас в Ржеве. По планам новая АЭС должна заработать уже в 2015 году, когда будет введен в строй первый энергоблок мощностью 1150 МВт, а к 2020 планируется довести мощность станции до проектных 4600 МВт. Широкомасштабная программа по строительству новых АЭС была принята российским правительством еще в феврале. В планы Росатома вошли помимо Тверской еще 4 области: Ярославская, Костромская, Нижегородская и Челябинская.
 
Заметим что во всех случаях кроме Челябинской области, новые АЭС будут нацелены на решение энергетических проблем Московских и Ленинградских промышленных зон, однако уже сегодня Тверская область также испытывает недостаточность энергоресурсов.

Энергетический голод, который испытывает сегодня российская промышленность, вызван рядом объективных причин. Главная, это высокие мировые цены на нефть и газ. В России казалось бы этих ресурсов достаточно, но будучи подконтрольной узкой группе олигархов это по истине народное достояние широкой рекой уходит на запад, и как следствие на внутреннем рынке страны ощущается острый дефицит углеводородов. Тарифы на электроэнергию для отечественной промышленности превратились в удавку, избавиться от которой невозможно, во всяком случае в условиях нынешнего сырьевого характера экономики. Да нефтедоллары в стране появились, кокая-то их часть даже попадает к народу, но без национальной обрабатывающей, машиностроительной, легкой и пищевой промышленности все дотации государства тут же пожираются инфляцией.

Выход из ситуации может быть несколько. Первый, кардинальный ­– национализация нефте- и газодобывающих компаний (подконтрольных Вагиту Аликперову, внучатому зятю Ельцина Олегу Дерипаске, Виктору Вексельбургу и Михайилу Фридману и прочим...) а также установление контроля над псевдогосударственными «Газпромом» и «Роснефтью», по сути отданных на откуп ближайшим путинским соратникам Алексею Миллеру и  Игорю Сечину. Но это в условиях нынешнего режима невозможно, так как под удар попадет вся правящая олигархическая верхушка. Второй путь ­– модернизация уже существующих теплоэнерго станций. Так Германии (отказавшейся от массового строительства опасных АЭС) таким образом удалось поднять КПД существующих ТЭС почти на 80%. Но в России, потерявшей за 90-е целое поколение специалистов-энергетиков, подобное возможно только за счет импорта нового оборудования, своего к сожалению, мы уже производить не можем. А это, с учетом колоссальной изношенности существующих ТЭС, миллиарды и миллиарды долларов. Последнее обстоятельство естественно идет в разрез с кудриновской финансовой политикой, когда государство отказывается от рискованной индустриализации, за счет накопления значительных финансовых резервов. С точки зрения устойчивости правящего режима это правильно, с точки зрения развития страны это преступление.

В итоге остается единственный возможный для правительства выход избавиться от энергетического голода, да так что бы и народ был цел и олигархи сыты. Этот способ - Атомная электроэнергетика. Так что наполеоновские планы Росатома вполне укладываются в контекст путинской стратегии. Что же касается, Тверской области, то выбор топ-менеджеров  абсолютно закономерен. Первое условие наличие здесь значительных водных ресурсов, и что самое важное относительно чистых, что имеет первостепенное отношение к технологическому процессу на АЭС. Следующий фактор – наличие людских ресурсов, и опытных специалистов непосредственно в самой области. Третий, возможно решающий фактор, удобное расположение Тверской области между Питером и Москвой.

Естественно спрашивать нас с вами о том хотим ли мы соседства с новой АЭС или нет, Кремль не собирается. Между тем, мировая практика говорит совсем об обратном. Так во Франции, строительство новых АЭС предполагает широкие общественные дискуссии, и, закрепленное законом, проведение регионального референдума. Бесправным жителям Ржева и Ржевского района о таком придется только мечтать. Еще один распространенный мировой принцип в строительстве АЭС – эта выплата денежных компенсаций местному населению за вред, который будет нанесен их здоровью, их родной земле, природе в целом, а главное за риск которому они будут ежечасно подвергаться.

Что касается возможного отрицательных последствий от строительства АЭС, то начнем с того что само по себе строительство потребует громадной площади 300 и более гектар в шаговой доступности от города. Значит где-то поблизости вырубят лес, выроют котлованы. Самое жуткое то, что воду обязательно будут брать из Волги, для чего создадут серию искусственных озер-охладителей. В конце 80-х ржеветяне добились отмены строительства искусственного водохранилища. Мы не допустили превращение Волги в отстойник для отбросов. Но что будет сегодня, когда против нас будет задействована вся властная вертикаль Кремля? Наконец, неубедительны заверения чиновников о том, что АЭС, безопасна с точки зрения радиационного фона. Что бы они нам не говорили, как бы на сне заверяли, данные Росстата четко говорят – заболеваемость раком, количество выкидышей и врожденных патологий в Удомле на 30-40% выше, чем в остальных районах Тверской области. А научные исследования Тверского госуниверситета говорят о значительном количестве мутированных форм растений и насекомых на территориях сопредельных с КАЭС.

Теперь о том, что положительного может принести строительство Ржевской АЭС. Пожалуй, единственный для нас плюс это появление около двух тысячи новых рабочих мест во время строительства и около 4 тысячи мест к моменту пуска всех четырех энергоблоков, то есть к 2020 году. Но что это буду за рабочие места. В СССР для атомщиков существовала широкая система льгот и материальных поощерений, существовали жесткие правила и нормативы по допуску в опасные зоны (например в них запрещалось работать женщинам детородного возраста), наконец существовал жесткий врачебный контроль на производстве, а бесплатное для всех граждан страны здравоохранения. Сегодня от всего, почти не осталось следа. Последние льготы по ЖКХ отменили удомельским атомщиком в позапрошлом году. Ни о каких гарантиях лечения в случае наступления побочных реакций не может быть и речи. Наконец, вспомните как нынешнее государства издевается над героями Чернобыльцами, как многие из них, имея целые букеты заболеваний, по сути были вычеркнуты из жизни, только потому что кто-то из чиновников захотел нагреть руки на искусственном дефиците льготных лекарств.  Для Ржева появление новых рабочих мест жизненно необходимо. Но какую цену за это мы заплатим?

В заключение несколько контраргументов на счет возможного понижения тарифов на электроэнергию. Верить в подобные заявления конечно можно, но надеяться не стоит. Тверская область уже сегодня производит энергии гораздо больше ее собственных потребностей, но сей факт на тарифах никак не отражается. Даже напротив, мы платим больше чем любой из наших соседей. Такая ситуация сложилась в виду беспредела который твориться в районе и думать что беспредел этот закончиться со строительством АЭС, мягко говоря легкомысленно.

Наконец о возможных налоговых поступлениях. Сложившееся в России практика крупного бизнеса такого, что юридические адреса большинства компаний находятся в Москве. В данном случае будет тоже самое, что позволит Ржеву рассчитывать лишь на небольшой процент с подоходного налога.

 
Влад Волков, "Катюша СЗ"
Просмотров: 1098 | Добавил: tverkprf | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 Александр  
0
"Но в России, потерявшей за 90-е целое поколение специалистов-энергетиков, подобное возможно только за счет экспорта нового оборудования, своего к сожалению, мы уже производить не можем. "
Может лучше за счет импорта?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Форма входа

» Календарь новостей
«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

» Поиск

» Друзья сайта


» Статистика
Rambler's Top100
Rednews.Ru Чевенгур Сайт Воронежской областной организации СКМ (Союз Коммунистической Молодёжи). esp.master74.com Молодёжное движение СКМ -Брянское областное отделение Сайт совета инициативных групп жителей Москвы Механизм Народовластия Интернет-магазин «ПолитАзбука» – Полезные идеи от А до Я!
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz