Тверской
областной комитет
КПРФ
Пятница, 26.04.2024, 14:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
» Меню сайта

Главная » 2008 » Май » 17 » Полумерами село не спасти
Полумерами село не спасти
17:23
 
В районах области продолжается посевная. Повсюду ситуация ничуть не лучше прошлогодней. Объемы сева низкие, по отдельным культурам значительно сокращена площадь. Ни о каком развитии нет речи даже в самых крепких сельхозпредприятиях, лишь бы удержать прошлогодний уровень.
Сегодня наш материал о положении дел на полях Бежецкого района.


В этом районе только в трех хозяйствах из 12 стабильно удерживают уровень посевных площадей. Это КХ «Красный льновод», СПК «Новая жизнь» и СПК «Подобино», где яровой сев свыше одной тысячи гектаров в каждом. В других сельхозпредприятиях дела гораздо хуже. А многие, точнее половина ранее имевшихся, в полевых сводках не значатся, обанкротились. Там земли зарастают бурьяном и кустарником.
По району в эту весну площади под яровыми зерновыми сокращены на 1258 гектаров, составят 6304 гектара. Но по прогнозу отдела департамента села, в целом по зерновым за счет озимых должны выйти на прошлогодний уровень. Всего в районе запланировали посеять яровые культуры на площади свыше 12 тысяч гектаров.
В предпраздничные и праздничные дни на полях в комплексе шли полевые работы. Тяжело и сложно…
- Перед посевной монополисты снизили закупочные цены на молоко, а цены на солярку и на запчасти к технике подорожали, - заявляют руководители ведущих хозяйств. – Это серьезный для нас удар.
К началу полевых работ фактически были обеспечены дизельным топливом лишь пять хозяйств.
В целом – на 42 процента, при плановой потребности – 602 тонны дизтоплива. Некоторые колхозы заправляют технику прямо с колес.
Во всех хозяйствах говорят о недостатке техники, кадров. Оставляет желать лучшего уровень подготовки нынешних механизаторов – нет больше таких крестьян, как при Советской власти. Никудышная дисциплина, безответственность. Дело доходит до серьезных ЧП в разгар полевых работ. Один из механизаторов по пьянке перевернул трактор, когда каждая единица техники сейчас на вес золота.
Конечно, есть и положительные моменты. Сельхозпредприятия района в 2007 году получили из федерального и областного бюджета свыше 59 млн. рублей субсидий, что в два раза больше, чем в 2006. К этой посевной получили аванс из областного бюджета, покупали минеральные удобрения, средства химзащиты растений.
Ведущие хозяйства брали в банке кредиты на покупку новой техники, в том числе посевной и почвообрабатывающей.
Так, в четвертом квартале 2007 года приобретено 6 единиц техники на сумму 3,8 млн. рублей, в первом квартале этого – 16 единиц на сумму более 22 млн. рублей.
Кроме того, изыскивали собственные средства, обновляли семенной материал. По сортообмену завезли более 200 тонн семян зерновых элитных репродукций, купили 44 тонны семян новых сортов яровых. Также обеспечили себя кондиционными семенами льна, многолетних трав.
Льном в районе второй год занимается ООО «Магрика-Бежецк». В том году сеяли культуру на одной тысяче гектаров, получили неплохой урожай. Нынче планируют посеять на 2,5 тыс. гектарах. Фирма купила Бежецкий льнозавод и немало земельных паев у крестьян. Она оснащена всей современной техникой по возделыванию льна.
Но из всех сельхозпредприятий района лен выращивают теперь только два. Что касается другой важнейшей культуры – картошки, то увеличивать площади здесь тоже не собираются, отводят ей менее 200 гектаров.
Руководители ведущих бежецких хозяйств считают, что национальный проект по развитию сельского хозяйства принес некторые положительные сдвиги, но этого недостаточно. Полумерами село не поднять из разрухи. Перед самой посевной свой крик души они направили в центральную газету «Сельская жизнь», написали о реальной ситуации на селе.
- Но наше письмо - как голос вопиющего в пустыне. Нужны решительные, активные действия Аграрной партии и профсоюза, - считают бежецкие руководители-аграрники...
Л. Водолазова

 "Позиция"

Просмотров: 708 | Добавил: tverkprf | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Форма входа

» Календарь новостей
«  Май 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

» Поиск

» Друзья сайта


» Статистика
Rambler's Top100
Rednews.Ru Чевенгур Сайт Воронежской областной организации СКМ (Союз Коммунистической Молодёжи). esp.master74.com Молодёжное движение СКМ -Брянское областное отделение Сайт совета инициативных групп жителей Москвы Механизм Народовластия Интернет-магазин «ПолитАзбука» – Полезные идеи от А до Я!
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz