Тверской
областной комитет
КПРФ
Пятница, 26.04.2024, 21:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
» Меню сайта

Главная » 2008 » Май » 22 » Создавая комиссию по борьбе с коррупцией, еэровская Дума сузила сферу ее деятельности. Резкое возражение депутата от КПРФ Виктора Илюхина
Создавая комиссию по борьбе с коррупцией, еэровская Дума сузила сферу ее деятельности. Резкое возражение депутата от КПРФ Виктора Илюхина
13:37
 
Госдума вчера образовала комиссию по законодательному обеспечению противодействия коррупции, откликнувшись таким образом на итоги антикоррупционного совещания, проведенного за два дня до этого в Кремле президентом Медведевым. Аналогичная комиссия во главе Михаилом Гришанковым уже существовала в прежнем составе Госдумы, однако палата вчера не только воссоздала ее, но и переименовала комиссию и сформировала по новому принципу. В названии добавлены слова "по законодательному обеспечению" противодействия, а не "по противодействию" коррупции, как было раньше.
 
Иезуитское уточнение вызвало отповедь у депутата от КПРФ Виктора Илюхина. "Сфера деятельности комиссии уже получается достаточно суженой", - заявил он на заседании. Как отметил Илюхин в интервью "Газете", в ведении комиссии вполне могут быть вопросы, выходящие за пределы законодательного обеспечения, необходимость давать оценку тому или иному решению правительства, министерств и ведомств. Новое название кажется депутату неполным.

В состав новой комиссии, сформированной по квотному принципу, вошли восемь депутатов от "Единой России", два - от КПРФ и по одному от "Справедливой России" и ЛДПР. Возглавил ее Алексей Волков, которого недавно прочили на пост главы комитета по безопасности. Его заместителем стал бывший замгенпрокурора Владимир Колесников, а в состав вошли единороссы Игорь Баринов, Аркадий Баскаев, Валентин Бобырев, Иван Лобанов, Александр Хинштейн и Валентин Чернявский. КПРФ в комиссии представляют Виктор Илюхин и Александр Куликов, справедроссов - Геннадий Гудков. От ЛДПР в комиссию вошел депутат Владимир Таскаев.

Согласно постановлению комиссия образована для того, чтобы анализировать проекты федеральных законов перед первыми чтениями для выявления лазеек, узких мест, которые потенциально способствуют возникновению коррупции. Кроме того, задачами работы комиссии являются разработка предложений по совершенствованию законов в области правового обеспечения противодействия коррупции. Также комиссия будет изучать мировой опыт в этой области и готовить предложения по его использованию в работе нижней палаты российского парламента. Председатель комиссии должен будет ежегодно до 15 декабря представлять Госдуме письменный отчет о ее деятельности.

Просмотров: 773 | Добавил: tverkprf | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Форма входа

» Календарь новостей
«  Май 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

» Поиск

» Друзья сайта


» Статистика
Rambler's Top100
Rednews.Ru Чевенгур Сайт Воронежской областной организации СКМ (Союз Коммунистической Молодёжи). esp.master74.com Молодёжное движение СКМ -Брянское областное отделение Сайт совета инициативных групп жителей Москвы Механизм Народовластия Интернет-магазин «ПолитАзбука» – Полезные идеи от А до Я!
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz