Тверской
областной комитет
КПРФ
Четверг, 25.04.2024, 04:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
» Меню сайта

Главная » 2008 » Июнь » 17 » Мечта крестьянская о мире
Мечта крестьянская о мире
10:26
 
Когда люди делают что-либо сообща, дружно, организован- но, русские люди говорят: «Всем миром». Так было и в конце 1951 года. Всем миром шли труженики торжокского колхоза «Мир» подписывать обращение Всемирного Совета Мира о заключении Пакта Мира между пятью великими державами. Дружно шли члены партии и беспартийные, молодые и старые, мужчины и женщины. И все ставили свои подписи. Говорили, что им нужен мир, чтобы строить новую жизнь.
Свои чувства об извечной крестьянской мечте о мирном труде колхозники поведали областной газете «Пролетарская правда», которая 4 октября 1951 года посвятила колхозу «Мир» специальную полосу, – «Голос тружеников села». Сегодня мы публикуем, конечно, в сокращенном варианте, отношение колхозников к этой важнейшей проблеме.
 
Первое слово одному из старейших колхозников, сторожу молочно-товарной фермы М.И. Рыбину. Ему уже 67 лет, летом колхозник пасет скот, зимой охраняет его на ферме. Его мнение так и выражено в заголовке:
Мое слово
…Я поставил свою подпись, чтобы войны не было. Не нужна война простому человеку.
Две войны отвоевал – германскую и Гражданскую. В германскую попал по неволе. На Гажданскую – сам пошел, в добровольцы записался. Пошел, как и все бедняки, кто хлеба досыта не ел, свободы не видел.
На Дону против атамана Краснова воевал, с деникинцами сражался, Киев брал, Белую Церковь и другие города. С запорожскими войсками встречался. Не знаю, что это за нация такая на Советскую республику тогда напала: у солдат той нации морда круглая, а глаза маленькие. То ли англичане, то ли американцы – много тогда всяких паразитов на Советскую власть покушалось. Закрутили мы тогда им хвосты – от Украины гнали, до Польши отбросили.
Люто действовали тогда интервенты. Но пусть знают, супостаты: мы не забыли, как они мучили людей, языки вырезали, из человеческой кожи ремни выделывали. Я тридцать шесть годов скотину пас – ни одной овечки пальцем не тронул, не то, чтобы людей. Мы – русские – народ мирный, спокойный, если нас не трогают…
* * *
О миролюбии граждан великой страны говорят и другие члены колхоза. В их числе птичница О.Н. Пастухова. Без слез она не может вспоминать страшные годы минувшей войны. В Ленинграде ей пришлось пережить блокаду родного города. Даже в самые трудные дни жители северной столицы не теряли мужества. Люди верили в нашу победу, и она пришла.
На ленинградском заводе трудится формовщиком сын свинарки П.М. Емельяновой. В отпуске он пишет пейзажи родного края. Некоторые из них приняты на выставку «Картины мира». Второй сын свинарки служит в авиации на Дальнем Востоке. Он пишет: «Мама, cпокойно трудитесь в своем колхозе. Мы стоим на страже мира, зорко охраняем ваш мирный труд».
- Спросите любого советского человека, - завершает свинарка, - каждый живет мыслью о мире, трудится во имя мира.
С этим полностью согласна бухгалтер колхоза В.А. Андреева. Она говорит, что свои подписи под Обращением колхозники подкрепляют ударным трудом на полях. Многие из них уже выработали по 300-400 трудодней. Семья Ростковых из трех человек выработала тысячу трудодней. Замечательно поработал машиновед Е.Е. Смирнов. Он один на своей жатке убрал в бригаде всю озимую рожь и яровые культуры.
- Во имя наших детей я не хочу войны, - заявляет телятница А.А. Орлова. – Много я перенесла за годы войны: отца, мать и брата потеряла.
В 1943 году я взяла к себе на воспитание двух девочек из детского дома, которые потеряли своих родителей на войне. Воспитала их. Старшая Лариса окончила семилетку и теперь работает… Младшая – Надя учится в седьмом классе. Эти приемные дети – моя радость.
От имени большого семейства говорит колхозник Н.Я. Никонов:
- Мы, Никоновы, знаем, что такое война, на себе испытали ее. Дотла сгорела наша деревня, потеряли мы дом, все хозяйство. Едва сами живы остались.
Советская власть помогла нам снова встать на ноги. Теперь мы живем и работаем в колхозе «Мир», честно трудимся на полях и воспитываем малолетних внучат. Мирным трудом заняты и дети. Старший сын Михаил во время войны был зенитчиком, защищал Ленинград. Теперь в этом городе он работает шофером. Второй сын Сергей был артиллеристом, а сейчас – электромонтер. Николай – домоуправ, Алексей служит в морском флоте. Дочь Мария – медицинская сестра, живет с мужем в Торжке. Самая младшая – комсомолка Шура в городе Калинине на заводе «Калининшелк».
Мы, Никоновы, как и весь советский народ, ненавидим войну и всей душой желаем мира. Когда я и жена шли на колхозное собрание, посвященное Обращению Всемирного Совета Мира о заключении Пакта Мира между пятью великими державами, мы подумали: если бы с нами сейчас жили дети, наша семья поставила бы сразу восемь подписей.
* * *
Укреплять мир добросовестным трудом считает своей главной задачей и тракторист А.И. Масленников:
Радостный труд
Демобилизовавшись, я возвратился в родное село. Потянуло меня к машинам. С большим желанием сел за руль трактора и стал пахать.
В нынешнем году выработал 300 гектаров, обязательство выполнил. Нынче мы, механизаторы, особенно помогли колхозникам, значительно облегчили их труд. На каком только поле не побывал мой трактор!
В колхозе «Мир» вспахал, прокультивировал и посеял 50 гектаров льна. Здесь же водил льнотеребилку. В несколько дней со своим сменщиком вытеребил весь лен.
За этот год обучил двух трактористов – Петра Горячева и Николая Ильина. Теперь они самостоятельно водят трактор.
На днях с большой радостью я узнал, что меня посылают в Кашин учиться на бригадира тракторной бригады. У меня уже созрели планы. Поучусь на курсах и поеду снова в свою Владенинскую МТС, создам молодежную тракторную бригаду. Молодежи у нас много, она интересуется техникой.
С каждым годом все больше машин приходит на поля. Появилось много самоходных комбайнов, пришли новые тракторы. Радостно трудиться на колхозных полях. Приятно сознавать, что мы, механизаторы, несем облегчение колхознику в его труде.
Недавно в нашей МТС состоялось собрание, на котором мы ставили свои подписи под Обращением Всемирного Совета Мира о заключении Пакта Мира между пятью великими державами. Все, механизаторы, как один, поставили свои подписи. Нам дорог мир. Мир – это радостный труд на благо своего народа, на процветание нашей любимой Родины.
А.И. Масленников, тракторист
* * *
Все для родины – так считает свинарка А.И. Лопакова. В нищете и темноте провела она свое детство и юность. И одной зимы в школу не пришлось ходить. Лаптей - и тех не имела. Была прислугой у помещика, мыкала горе, не видела ни света, ни просвета.
- Иное дело мои дети, говорит колхозница. – Дочь Надежда окончила медицинский институт, другая дочь Зинаида – планово-экономический техникум.
…Такой заботы о человеке, как у нас, нет ни в одной стране мира. В ответ на такую заботу мы, колхозники, ничего не пожалеем для государства нашего. Скажу о себе. Работаю в колхозе честно, добросовестно, больше 300 трудодней выработала. Досрочно уплатила сельскохозяйственный налог. Одна из первых в колхозе подписалась на заем. Всем готова помочь нашему государству – и трудом своим, и сбережениями, чтобы еще сильнее и богаче была наша страна, – завершает свои мысли А.И. Лопакова.
Со свинаркой солидарны колхозники Н.Я. Никонов, пчеловод В.З. Самовидов, полевод М.И. Росткова, инвалид Великой Отечественной войны Г.Е. Гурин, секретарь колхозной парторганизации И.А. Масленников. И другие колхозники, где бы они не трудились, сказали свое веское слово.
Говорят фронтовики
…Нам нужен мир, чтобы построить светлое здание коммунизма. И мы поэтому твердо стоим за мир и будем отстаивать его до конца.
Н.Ф. Дюков
В годы войны я защищал нашу столицу Москву, сражался в боях за Кавказ. Мы завоевали мир своей кровью. И теперь никому не позволим нарушить его.
Мир – миру!
И.А. Ростков
Я – участник трех войн. Видел разрушенные города, сожженные деревни. Трумэн и Черчиль, помышляющие о том, чтобы снова раздуть пожар мировой войны, злейшие враги человечества.
Д.П. Петров
Наш советский народ перенес на себе все тяготы и лишения войны. Американские и английские империалисты только играли в войну. Они привыкли жар чужими руками загребать. Но теперь это им не удастся.
П.Д. Хорьков
Люди – самый ценный капитал в мире. Война уничтожает этот капитал. Я всем сердцем приветствую мировую политику нашего государства.
М.М. Куканов
От материнского сердца
Я воспитала семерых детей. Правительство наградило меня орденом Материнской славы III степени. Во имя жизни своих детей и внуков я против войны, за мир.
Т.К. Масленникова
Ничего я не пожалею ради мира. Мир нам, советским людям, нужен, как воздух.
З.Д. Трухачева
Чтобы не было войны, надо обуздать тех, кто ее поджигает.
П.Е. Дутова
Мне понятно горе корейской матери. Я сама потеряла на войне старшего сына. Я не хочу войны – это голос сердца.
А.Ф. Семенова
Мир – это счастье. После войны хорошо налаживается жизнь. Она будет все лучше, если будет мир.
А.В. Журкина
В защиту юности
Во время войны мне не пришлось закончить семилетку. Я хочу учиться в вечерней школе, научиться управлять сельскохозяйственными машинами. Чтобы осуществить это желание, нужен мир.
А. Дукасова
Недавно я вступила в комсомол. Подписывала Обращение Всемирного Совета Мира комсомолкой. Я всей душой за мир, мир – это счастливая юность.
М. Осипова
В последнее время я прочла «Жатву», «Кавалер Золотой Звезды», «Свет над землей», «Земля Кузнецкая». В этих произведениях описывается мирный созидательный труд советской молодежи. И хочется мне тоже быть на передовой линии послевоенной стройки.
Л. Ретць
Недавно я видела фильм «Радуга». Война – это ужасное бедствие. Я ненавижу войну.
Е. Масленникова
В годы войны я потеряла родителей, но не осталась сиротой. Меня воспитали в детском доме, а потом на воспитание взяла колхозница Орлова. Она заменила мне мать. Я хочу закончить семилетку и пойти учиться дальше.
Н. Пушкина
* * *
С тех прошло почти шесть десятилетий. На мирной ниве трудились труженики торжокского колхоза «Мир». Коллективными усилиями они создали процветающее хозяйство – одно из лучших в Тверской области. Многих из тех, кто подписывал Обращение Всемирного Совета Мира, уже нет в живых. Их дело продолжают дети, внуки и даже правнуки. И нет сомнения в том, что и сегодня каждый колхозник с удовлетворением поставит свою подпись под документом в защиту так выстраданного простыми людьми желанного мира.
В. Липин, г. Тверь

 

Content-Disposition: form-data; name="edttmessage" 1
Просмотров: 724 | Добавил: tverkprf | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Форма входа

» Календарь новостей
«  Июнь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

» Поиск

» Друзья сайта


» Статистика
Rambler's Top100
Rednews.Ru Чевенгур Сайт Воронежской областной организации СКМ (Союз Коммунистической Молодёжи). esp.master74.com Молодёжное движение СКМ -Брянское областное отделение Сайт совета инициативных групп жителей Москвы Механизм Народовластия Интернет-магазин «ПолитАзбука» – Полезные идеи от А до Я!
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz