Тверской
областной комитет
КПРФ
Среда, 17.04.2024, 00:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
» Меню сайта

Главная » 2008 » Июль » 3 » Горячей воды.net
Горячей воды.net
10:42
 
Июль. Макушка лета. У коммунальщиков - пора ремонтов. Год назад город, что называется, «стоял на ушах» из-за конфликта между энергетиками и МУП «ТДЕЗ», а точнее - из-за денег: одни считали произведенное и отпущенное тепло так, другие - эдак. В итоге энергетики отключали горячее водоснабжение в домах тверитян для проведения профилактических работ, а потом «забывали» включать. Итог известен: горячую воду включили, а деньги «зависли».
 
В этом году Главное управление территориальной генерирующей компании №2 по Тверской области (ГУ ТГК-2) и их подрядная организация «Тверские коммунальные системы» (ТКС) с начала мая опять приступили к ремонтной кампании. И в соответствии с согласованным с городскими властями графиком начали отключение горячей воды. А наши граждане (что вполне естественно) стали опасаться, что повторится прошлогодняя ситуация. Одни стали готовиться к худшему и покупать электрические водонагреватели. Другие (кто не может позволить себе подобной роскоши) - изучать прошлогодний опыт борьбы.
И вот уже в начале июня в редакцию «Каравана» стали поступать телефонные звонки от жителей Твери с жалобами на то, что у них не соблюдаются графики подключения горячего водоснабжения. Потом жалобы сменились просьбами оказать помощь: нет, мол, никаких сил бороться с чиновничьим равнодушием, когда никто ничего не объясняет. Вот для примера один из таких «криков души», присланный нам в редакцию жителями дома 36 по ул. Желябова:
«С 12 мая 2008 г. в доме была отключена горячая вода. В первом объявлении, подписанном ТГК-2, говорилось, что срок подключения горячего водоснабжения - 1 июня. Но к указанному сроку ничего такого не произошло. Зато каждую пятницу на дверях подъездов появляются новые объявления о продлении сроков ремонтных работ. …Сегодня все сроки вышли, а горячей воды, как не было, так и нет. Два месяца кряду мы греем кастрюльки и тазики с водой. В то же самое время в Твери непрерывно празднуют: то Дни славянской письменности, то фестиваль «Созвездие», а теперь вот и День города. Уместны ли столь помпезные праздники, когда люди лишены возможности соблюдать санитарные нормы? …
В нашем доме проживает немало престарелых людей, маленьких детей и инвалидов. Им очень трудно обходиться без централизованного горячего водоснабжения. А как же объявленный «Год семьи», как быть с многочисленными словами про «заботу» о детях и стариках? …Наши неисчислимые обращения в ЖЭУ-6, в приемную мэра Твери Лебедева, в ТГЕ-2, в коммунальный отдел районной администрации - никаких результатов не принесли. С нами просто не желают разговаривать. Везде мы сталкивались с безразличием и наплевательским отношением. Похоже, повторяется прошлогодняя ситуация. …16 июня наше терпение лопнуло, и мы направили жалобу в прокуратуру».
Жительница дома на Желябова,36 Татьяна Ратова рассказала о своем звонке в диспетчерскую службу горадминистрации. На вопрос, почему 26 июня в их доме не включают горячую воду, раздраженный голос в телефонной трубке ответил, что на теплотрассе сегодня 33 разрыва.
Ситуацию с горячим водоснабжением прокомментировала пресс-секретарь руководителя ГУ ТГК-2 Наталья Румянцева:
- Ни о каком повторении прошлогодней ситуации речь не идет. Сегодня у нас много проблем с ремонтом магистрали, обеспечивающей теплом центральную часть города и ближнее Заволжье. Там было очень много порывов, которые пришлось срочно латать. Состояние магистралей таково, что в принципе их надо перекладывать полностью, а не ремонтировать. Там и так заплатка на заплатке. Так что в ранее намеченный график уложиться не удалось. Такого количества порывов, как теперь, в прошлом году не было.
А поскольку с ремонтными работами на этом участке мы явно задержались, то появилось решение перенести сроки отключения горячего водоснабжения в районах, где оно намечено на 26 июня на 14 июля. На том участке теплотрассы, о котором идет речь (дом 36 по ул. Желябова - прим.авт.) мы начали опрессовку трассы. Если все пройдет удачно, то этот участок буде пущен в эксплуатацию. Правда, если при этом не возникнет новых аварий на магистралях, находящихся в зоне ответственности ТКС.
Управляющий директор ТКС Сергей Белых, выступая 24 июня в Тверской городской думе на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству, говорил, что его предприятие находится сегодня в весьма затруднительном финансовом положении, что сильно отражается на проведении ремонтных работ на внутриквартальных тепловых сетях.
***
Действительно, сегодня вроде бы нет никаких данных говорящих о том, что прошлогодняя ситуация (когда из-за денег судились ТГК-2 и МУП «ТДЕЗ») повторится. Но финансы, похоже, играют свою роковую роль и на этот раз. Поэтому поводов для оптимизма ни у жителей дома, написавших нам письмо, ни у тех, кто звонил нам, ни у всех прочих, кому отключение горячей воды еще предстоит, нет. В связи с этим следует все же признать некоторую правоту тех, кто считает неуместными столь значительные траты на проведение праздников. В городе слишком много таких проблем, которые требуют больших капиталовложений. Чтобы завтра нам было лучше и спокойнее жить, чем сегодня.
Виктор Богданов
"Караван + Я"
Просмотров: 787 | Добавил: tverkprf | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Форма входа

» Календарь новостей
«  Июль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

» Поиск

» Друзья сайта


» Статистика
Rambler's Top100
Rednews.Ru Чевенгур Сайт Воронежской областной организации СКМ (Союз Коммунистической Молодёжи). esp.master74.com Молодёжное движение СКМ -Брянское областное отделение Сайт совета инициативных групп жителей Москвы Механизм Народовластия Интернет-магазин «ПолитАзбука» – Полезные идеи от А до Я!
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz