Тверской
областной комитет
КПРФ
Пятница, 26.04.2024, 07:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
» Меню сайта

Главная » 2008 » Июль » 3 » Легко ли быть стариком? Дискуссия после преступления
Легко ли быть стариком? Дискуссия после преступления
13:59
 
Население Тверской области стареет: молодежь предпочитает искать свое место под солнцем в Москве или Питере, а их родители доживают свой век в одиночестве. Впрочем, век их насчитывает далеко не 100 лет. По данным статистики, средняя продолжительность жизни женщин в Тверской области составляет 69,8 лет, мужчин - всего 54,3.
 
Правда, есть и исключения. Но те, которые все-таки перешагнули 70-летний рубеж и вступили в «возраст мудрости», далеко не всегда рады этому обстоятельству. Нищие пенсии, пресловутый «жилищный вопрос», непонимание близких, целый букет болезней, словом, для многих наступает не самый приятный период их жизни. Кто-то находит выход из сложившейся ситуации в общественной работе, другие – в клубах по интересам. Те, кто не смогли найти для себя подходящий круг общения и дело по душе, потихоньку стервенеют, становятся злобными, раздражительными, неадекватно реагируют на привычные житейские ситуации.
Вопиющий случай произошел недавно на пешеходном переходе площади Капошвара, когда 76-летний пенсионер убил ножом молодого водителя, не уступившего ему дорогу на «зебре». Об этой истории мы уже писали и хотим принести нашим читателям извинения за некоторую допущенную неточность. Спровоцировал инцидент все-таки водитель «Форда», который с кулаками набросился на старика, выразившего свое недовольство его поведением на дороге. А тот, защищаясь, ударил обидчика случайно оказавшимся в его руке ножом. Удар оказался смертельным.
Так как же живется сегодня нашим старикам? Для того чтобы вызвать их на откровенность, мы пошли на своего рода провокацию: вопрос, который мы задавали пожилым людям на улицах Твери, был сформулирован так: «Оправдываете ли вы пенсионера, убившего на площади Капошвара водителя, как бы сами поступили в этой ситуации?». И вот какие ответы мы получили.

Антонина Алексеевна Примакова, 82 года, пенсионерка:
- Убивать, конечно, грех, хотя душой я старика понимаю. Никому мы сейчас не нужны, разве что своим детям да внукам, особенно в день получения пенсии. Только мешаем всем. Правда, я свои годы не чувствую. Живу отдельно, по дому все делаю сама, летом отправляюсь на дачу, огород тоже на мне. В компании и песни пою, и веселюсь наравне с молодыми, думаю, что никому пока не в тягость. А среди моих знакомых есть люди и помоложе меня, а душой совсем старые. Всем не довольны, с детьми постоянно ругаются, особенно мужики на старости лет становятся сварливыми. Дел то у них особых по дому нет, маются от безделья да от безденежья и знай только молодость свою вспоминают: мол, тогда и вода была мокрее, и трава зеленее. Может, и верно, да что толку жить прошлым. О будущем думать надо. О каком? Да хоть об урожае с огорода, который я осенью собирать буду. О правнучке, которая у меня недавно появилась на свет. Словом, о хорошем, тогда и с ножом на людей бросаться не захочешь.

Виктор Дмитриевич Староверов, 71 год, работающий пенсионер:
- Не знаю, чтобы я сделал, окажись на месте этого старика, да еще с ножом в руке. Может быть, тоже поднял его на молодого хама - извините, о покойниках плохо не говорят, но уважение к старости должно воспитываться с детства. Хотя сегодня в нашем обществе это в большом дефиците. За что нынешняя молодежь будет уважать старшее поколение, если каждый день они слышат по телевизору и читают в газетах, что и жили мы не так, и страна у нас была плохая, а некоторые политики ухитряются даже пересмотреть итоги Второй мировой войны, принизить вклад советского народа в победу над фашистской Германией. И ведь не только американские или европейские, а даже наши, российские. Я кадровый офицер, сейчас, конечно, в отставке, работаю на одном из оборонных предприятий и знаю, как востребован сейчас опыт стариков. На них, слесарях и токарях высочайшего класса, все наше производство держится. Вот только иномарку ни они, ни их дети купить себе не в состоянии. А какой-нибудь спекулянт, извините, бизнесмен, в 25-30 лет уже может себе позволить и на престижном автомобиле разъезжать, и стариков на дороге давить. Вот вы про «Ворошиловского стрелка» вспомнили. Если отношение к пожилым людям не изменится, и прежде всего со стороны государства, если в нашем обществе по-прежнему будет всегда прав тот, у кого больше денег, я лично не только взвод или роту, целый батальон смогу сформировать из таких стрелков. Уж они то наведут порядок, и не только на наших дорогах.

Виктор Иванович Королев, председатель областного Совета ветеранов войны, труда, ВС и правоохранительных органов, 62 года:
- Я этого старика не оправдываю, мы же не в пустыне живем, надо было ему обратиться в ГИБДД, записать номер машины нарушителя, адреса и телефоны свидетелей… Словом, повести себя как человек, живущий в цивилизованном обществе. Но тем, кто вольно или невольно оказался вовлеченным в конфликтную ситуацию с представителями старшего поколения, надо помнить, что у некоторых из них наступают возрастные психические отклонения и человек порой ведет себя неадекватно. Поэтому общение со стариками требует максимальной тактичности и уважения. Порой лучше промолчать, чем вступать с ними в спор. И если вы едете в трамвае, а вошедший на остановке ветеран сразу же требует уступить ему место и начинает ругать все молодое поколение, не спорьте с ним, а лучше просто встаньте и уступите свое место. Конфликтные ситуации случаются и в нашей общественной организации. Помню, как несколько лет назад один из пенсионеров, почти профессиональный «протестант», участник всех городских митингов и пикетов, набросился с руганью на нашего председателя Троицкого, чуть ли не палкой своей собирался его ударить. Я его, правда, быстро приструнил - мы привыкли работать с пожилыми людьми и учитывать все возрастные особенности их характера. Но порой их провоцирует само общество, потому что опыт и знания наших ветеранов труда остаются невостребованными. Некоторым пенсионерам достаточно быть общественными консультантами на своей прежней работе, просто приходить раз в неделю в родной коллектив и делиться своим опытом. Ведь по достижению пенсионного возраста им очень трудно бывает устроиться на работу, хотя силы и знания еще есть. Не зря говорят, что цивилизованность государства определяется тем, как оно относится к старикам и детям. К детям отношение в нашей стране заметно изменилось к лучшему, а вот проблему стариков надо решать комплексно. Главное, не оставлять их один на один со своей старостью.
Просмотров: 712 | Добавил: tverkprf | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 Светлана  
0
горькая правда. С точки зрения содержательности и правдивости, на мой взгляд, толковая статья

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Форма входа

» Календарь новостей
«  Июль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

» Поиск

» Друзья сайта


» Статистика
Rambler's Top100
Rednews.Ru Чевенгур Сайт Воронежской областной организации СКМ (Союз Коммунистической Молодёжи). esp.master74.com Молодёжное движение СКМ -Брянское областное отделение Сайт совета инициативных групп жителей Москвы Механизм Народовластия Интернет-магазин «ПолитАзбука» – Полезные идеи от А до Я!
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz