Тверской
областной комитет
КПРФ
Пятница, 29.03.2024, 08:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
» Меню сайта

Главная » 2008 » Июль » 8 » Сумасшествие в Эммаусе
Сумасшествие в Эммаусе
15:39
 
Недавно под Тверью прошел ежегодный рок-фестиваль «Нашествие». Заурядное вроде бы событие, если бы за три дня фестиваля с 4 по 6 июля его не посетили 100 тысяч человек. О своих впечатлениях на «Нашествии» хотелось бы поделиться с читателями «Пролетарской правды».
 
Первое, что бросается в глаза сразу за милицейскими кордонами на входе в огороженную зону «Нашествия» - жуткая, непролазная грязь. Земля под ногами напоминает о плохо вычищенном коровнике, да и запах, честно говоря, соответствовал. Поскольку все три дня шел дождь, то в некоторых местах грязи стало буквально по колено, и тем, кто не угадал с обувью, оставалось только посочувствовать. Бедные девушки из техперсонала вытаскивали из огромных луж мусор, длины их резиновых сапог едва хватало на то, чтобы жижа не полилась за голенища. То там, то здесь в грязи виднелись одинокие шлепанцы или «убитые» кроссовки, хозяева которых, устав бороться с болотом, предпочли ходить босиком. Самые предусмотрительные расхаживали в резиновых или даже болотных сапогах, я был свидетелем того, как двое молодых людей скользили в сапогах по грязи как на коньках. Особенно в незавидной ситуации оказывались те, кто поскальзывался и падал: своим видом они напоминали участников грязевых шоу, которые так популярны в Америке. Правда, дело не только во внешнем виде. Насколько стало известно, такие падения неоднократно заканчивались травмами и даже переломами у гостей фестиваля.
Сама территория фестиваля была разбита на три зоны: обычную (или общую), куда попадаешь сразу после входа, фан-зону и VIP-зону.
Стоимость билета в обычной зоне «Нашествия» - 1000 рублей. Здесь располагаются «альтернативная» и «позитивная» сцены фестиваля, где играют достаточно тяжелую музыку, как правило, малоизвестные исполнители. От главной сцены эту часть территории «Нашествия» отделяет более ста метров, на которых находится Фан-зона. Билет сюда стоит дороже, 2500 рублей, зато главная сцена, на которой выступают рок-звезды, прямо перед глазами, и, если не боишься оглохнуть от мощного звука, можно подойти к выступающим. По бокам от Фан-зоны находятся трибуны VIP-зоны, а за главной сценой – летние кафе и столики под навесом, также для купивших VIP-билет (6000 рублей). Насколько известно, существовали еще так называемые «суперVIP-билеты» стоимостью 100 тысяч рублей. Для их обладателей предполагалось бесплатное проживание в отеле, шведский стол и доставка на фестиваль, но это удовольствие уже явно не для простых смертных.
Больше всего меня поразили на «Нашествии» цены. Если с билетами все ясно, то со стоимостью продуктов питания на фестивале произошли какие-то удивительные трансформации. Лапша «Роллтон», известная в народе как «бомж-пакет», стоила в палатках 50 рублей, пара сосисок обошлась бы вам в 200, а миниатюрный шашлычок – более чем в 300 рублей. Не лучше обстояло дело и со спиртным. Цена банки пива доходила до 150 рублей, бутылка «Советского шампанского», которая в супермаркете стоит стольник, «дотянула» аж до… 750 рублей. Согласно правилам фестиваля, свое спиртное и скоропортящиеся продукты проносить на территорию «Нашествия» запрещалось, так что организаторы
Несмотря на заоблачные цены, пьяных на фестивале было немало. Скорее наоборот, совсем немного было трезвых. С утра можно было наблюдать картину, как молодые люди в невменяемом состоянии лежали прямо в грязи с бутылками пива в руках. А веселые ди-джеи «Нашего радио» во время музыкальных антрактов вещали с главной сцены о том, что именно это пиво является спонсором фестиваля. Не забывали восхвалять и тверского губернатора Д.В. Зеленина, который разрешил проведение «Нашествия» в области, в отличие от глав других ближайших к Москве регионов.
Омоновцы, охранявшие фестиваль, лояльно относились к пьяным, зато жестко «выдергивали» тех, кто пробовал пройти в другую зону, не имея браслета соответствующего цвета (их обменивали на билеты на входе).
Публика в разных зонах отличалась друг от друга, как отличаются стоимости их билетов. На VIP-трибунах и в летних кафе за главной сценой собрались «мажорные» зрители, московские менеджеры, которые приехали «погудеть» и «оторваться» под музыку на берегу Волги. Пиво здесь просто текло рекой. На трибуне прямо передо мной две нетрезвые дамочки со значками прессы смачно целовались, позируя фотографу, и стаканами глушили виски «Red Label». В Фан-зоне публика была попроще, люди приехали сюда для того, чтобы слушать музыку. Но и здесь встречались «кадры» вроде замеченного мною бритого молодого человека в короткой черной юбочке и бюстгальтере на голое тело. В обычной зоне, особенно у альтернативой сцены, собрались панки, от обилия ирокезов, пирсинга и черных маек с пугающими надписями рябило в глазах. Впрочем, порадовало обилие советской символики на «экипировке», а один паренек размахивал древком с прикрепленным на нем советским флагом с серпом и молотом и белым полотнищем с надписью «Сталинград». Никак, волгоградские гости пожаловали!
Три дня с небольшими перерывами над «Нашествием» шел дождь. Если VIP-гости могли укрыться в летних кафе под большими белыми шатрами, то «простым смертным» оставалось либо мерзнуть под дождем, либо тупо сидеть в палатках, многие из которых стояли прямо в грязи. Доставалось и музыкантам, поскольку из-за высокой крыши дождь вымочил и сцену.
Впрочем, в таких условиях музыка неизбежно отошла на второй-третий план. Рок-группы играли хорошо, но без особого блеска, исполняя уже давно приевшиеся хиты. Да и подбор исполнителей остался стандартным – все те же лица на сцене, все тот же формат «рок-н-ролла и всего лучшего в нашей музыке». Рок – музыка протеста, но только не на «Нашествии». Несмотря на это хэдлайнером фестиваля выступала группа «ДДТ», лидер которой Юрий Шевчук открыто заявляет о своем протесте существующему режиму и периодически принимает участие в маршах несогласных. Впрочем, выступление Шевчука было последним на «Нашествии», многие просто не выдержали грязево-ценовых испытаний и просто разъехались задолго до конца фестиваля. В том числе и автор этих строк.
Пробираясь к выходу, едва не наткнулся на какого-то нетрезвого молодчика, который мочился прямо в грязь, не обращая внимания на присутствующих никакого внимания, хотя рядом находились биотуалеты. Милиция наблюдала за этой сценой с тупым равнодушием.
Вот так проходил фестиваль рок-музыки «Нашествие». Конечно, музыкальный слет под открытым небом – дело хорошее, но организация этого мероприятия явно подкачала. Складывается впечатление, что устроители позаботились только о том, чтобы добиться коммерческого успеха или сделать политический гешефт, а вот о комфорте или безопасности гостей фестиваля не задумывались. Видимо, не ради них устраивался праздник…

С. Шишков,
"Пролетарская правда"

Просмотров: 721 | Добавил: sergus | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Форма входа

» Календарь новостей
«  Июль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

» Поиск

» Друзья сайта


» Статистика
Rambler's Top100
Rednews.Ru Чевенгур Сайт Воронежской областной организации СКМ (Союз Коммунистической Молодёжи). esp.master74.com Молодёжное движение СКМ -Брянское областное отделение Сайт совета инициативных групп жителей Москвы Механизм Народовластия Интернет-магазин «ПолитАзбука» – Полезные идеи от А до Я!
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz