Тверской
областной комитет
КПРФ
Пятница, 29.03.2024, 18:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
» Меню сайта

Главная » 2008 » Июль » 11 » Не закрывайте сельские школы, не убивайте деревню!
Не закрывайте сельские школы, не убивайте деревню!
12:19
 
Депутату Государственной Думы ФС РФ
от Тверской области Соловьеву В.Г.,
депутату Законодательного Собрания
Тверской области Воробьевой Л.Ф.
от депутата Собрания депутатов
Кувшиновского района второго-
третьего созывов Воробьева В.П.,
Тверская область, Кувшиновский район,
д. Б. Кузнечково

Мы, нижеподписавшиеся, депутат районного Собрания третьего созыва В.П. Воробьев, родители учащихся Новской и Пречисто-Каменской основных общеобразовательных школ Тверской области Кувшиновского района, главы администраций сельских поселений, руководители хозяйств, на территории которых находятся школы, просим защитить наши интересы в сохранении школ, где обучаются наши дети.
Новская и Пречисто-Каменская основные школы являются малокомплектными. Учреждения укомплектованы учителями-специалистами, имеющими большой педагогический стаж. В школах сложились свои традиции, каждая из них имеет свою историю, многие их выпускники являются гордостью России.
Несмотря на небольшое количество учеников, школы живут полноценной жизнью. Наши дети участвуют и побеждают в районных и областных спортивных соревнованиях, различных мероприятиях, выставках. Новская основная школа с 1993 года тесно сотрудничает с областной станцией юннатов, неоднократно награждалась грамотами, подарками за участие в сельскохозяйственных, экологических выставках.
Мы считаем, что наши дети получают качественные знания, доказательством чего является дальнейшее их обучение в средних и высших учебных заведениях на бюджетной основе.
Каждая школа имеет свой пришкольный участок, где выращиваются картофель и другие вощи для своих столовых, что помогает удешевить и разнообразить питание. Между школами и сельхозпредприятиями налажен тесный контакт. Учащиеся помогают колхозам уборке урожая, хозяйства бесплатно выделяют молоко и мясо, обрабатывают школьные огороды. Таким образом, наши дети получают полноценное питание, прививается любовь к земле и труду.
Смогут ли все это получить они в другой школе? В конце июня мы узнали, что районная администрация реорганизует наши школы в начальные, хотя во время предвыборной кампании, встречаясь с населением, будущий глава района Б.Р. Зайцев клятвенно обещал сохранить сеть действующих школ. Теперь планируется возить учащихся 5-9 классов (предполагаем, что на следующий год ликвидируют и начальные школы) в другие школы, находящиеся на расстоянии 15 – 25 км, по сельским дорогам. А качество наших дорог оставляет желать лучшего, особенно в период учебного года.
Мы не знаем, решен ли вопрос с транспортом. Информация заведующей РОО Т.М. Фадеевой о предполагаемом приобретении автобуса показалась нам неубедительной, так как на подвоз детей Новской школы в этом учебном году даже на меньшее расстояние выделенных средств хватило только на два месяца. Откуда же возьмутся деньги?
Не секрет, что материальное положение большинства сельских жителей значительно ниже городских. Сможем ли мы обеспечить своим детям достойное материальное положение в городских классах (школьная форма, покупка учебников, питание и др.?). Скорее всего, многие из них окажутся в ущемленном положении, а некоторые вообще лишаться возможности учиться.
Последнее время много говорят и пишут о развитии АПК. Но с закрытием школ о каком притоке населения в деревню можно вести речь? После того как перестанут существовать школы, пустеющая деревня опустеет окончательно. Кто будет работать на еще существующих полях и фермах? Что нас ожидает? Деревня без интеллигенции, отток грамотного работоспособного населения, затухающие очаги культуры…
Пока работает сельская школа, в деревне есть жизнь и надежда на будущее. Закроют школы – умрет деревня.
Это письмо – боль души сельских жителей, прикипевших к родным местам, неравнодушных к судьбе деревни, желающих жить и работать на селе вместе с детьми. Надеемся на вашу помощь в сохранении наших школ.

Всего 36 подписей.

Просмотров: 683 | Добавил: sergus | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Форма входа

» Календарь новостей
«  Июль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

» Поиск

» Друзья сайта


» Статистика
Rambler's Top100
Rednews.Ru Чевенгур Сайт Воронежской областной организации СКМ (Союз Коммунистической Молодёжи). esp.master74.com Молодёжное движение СКМ -Брянское областное отделение Сайт совета инициативных групп жителей Москвы Механизм Народовластия Интернет-магазин «ПолитАзбука» – Полезные идеи от А до Я!
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz