Тверской
областной комитет
КПРФ
Пятница, 26.04.2024, 21:10
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
» Меню сайта

Главная » 2008 » Июль » 13 » Самороспуск против политической распущенности
Самороспуск против политической распущенности
22:49
 
Пока губернатор готовился обнародовать свое ежегодное послание, коммунисты пикетировали Городскую думу, а отстраненный мэр Лебедев пикировался с пикетчиками в зале заседаний ТГД.
 
Пикет получился не слишком многочисленным, но достаточно заметным. Главный призыв пикетчиков к депутатам – досрочно сложить свои полномочия, чтобы осенью избрать городской законодательный орган в полном составе. Напомним, с этим предложением более месяца назад вышел Сергей Рогозин – руководитель фракции КПРФ в Городской думе. Он считает, что Дума дискредитировала себя до крайней степени, и самороспуск стал бы смелым, но честным шагом по отношению к избирателям.
В этот раз депутат Рогозин лично присутствовал на пикете. Когда пришло время заседания, пикетчики официально выступили с обращением к депутатам. Документ зарегистрировали по всем правилам и вынесли на обсуждение Думы первым вопросом. Перед лицом депутатов пикетчиков представлял секретарь обкома КПРФ Артем Гончаров.
В зале заседаний присутствовали депутаты, представители прокуратуры и прокурорский подопечный – отстраненный мэр Лебедев. Здесь и началось самое интересное. Депутат Даланова первой высказалась насчет лозунгов пикетчиков. Ее оскорбил плакат с надписью «Хапугам и ворью в Гордуме места нет!». Не совсем понятна острая реакция Аллы Викторовны на этот лозунг. Возможно, она поторопилась воспринять фразу пикетчиков на свой счет и на счет своих коллег.
Так или иначе председатель Думы Людмила Полосина прекратила монолог Далановой и передала слово Олегу Лебедеву.
А теперь ВНИМАНИЕ! Принципиальный вопрос! В каком качестве Лебедев находился в зале заседаний Думы? По информации из Следственного управления СК при Прокуратуре, ему ЗАПРЕЩЕНО подписывать какие-либо документы и выступать на официальных мероприятиях. И это положение сохранится до тех пор, пока Лебедева не восстановят в должности. Не исключено, что председатель Думы Полосина сделала большую ошибку, дав Лебедеву выступить. Он-то уж этой возможностью воспользовался на полную катушку.
Очень скоро возникло ощущение, что именно Лебедев ведет заседание Думы. Он разразился пространной речью в своем фирменном стиле. Довольно эмоционально, с массой фантастических подробностей Лебедев стал обличать коммунистов. В частности, он заявил, что подобные пикеты оплачиваются олигархами, чтобы манипулировать общественным мнением, что ему известно, из каких источников Рогозин получает деньги. Дальше – больше. Лебедев стал рассуждать на тему избирательной системы Твери. Он утверждает, что в Уставе города четко прописана мажоритарная избирательная система. Интересно тогда, почему этого никто, кроме Лебедева, до сих пор не замечал? Может быть, ему очень хочется, чтобы так и было, и он искренне в это верит? Ну, что ж, такое бывает с некоторыми людьми – видят то, чего нет.
Кстати, это подозрение только подтверждает следующий пассаж, высказанный Лебедевым, – о том, что Городская дума работает эффективно, а некие злые силы (олигархи, наверное) мешают хорошей работе. О какой эффективности говорил временно отстраненный мэр – совершенно непонятно. Особенно, если вспомнить о том, что половина депутатов сидит за взятки.
В целом заседание Думы превратилось в словесную пикировку. Вставить свое слово коммунистам было довольно проблематично. Наконец на выборную тему сумел высказаться представитель пикетчиков Артем Гончаров, который отметил, что депутаты сами виноваты в сложившейся ситуации, Дума запятнала себя настолько, что говорить о каком-либо авторитете не стоит. Также Гончаров выразил надежду, что у прокуратуры хватит мужества довести начатое (расследование в отношении Лебедева) до конца.
Инициатор самороспуска Думы Сергей Рогозин предложил перестать заниматься имитацией бурной деятельности. Также он заявил, что Лебедев искажает ситуацию, что решения Думы некому подписывать. В знак протеста Рогозин покинул заседание Думы.
Тем не менее предложение о самороспуске было поставлено на голосование. Его результаты очень показательны. За инициативу коммунистов проголосовало 8 депутатов, против – 1, от принятия решения воздержалось 9 думцев. Каково? Оказывается, депутаты ТГД сомневаются и позиции Лебедева не так уж сильны! Получается, что он только внешне доминирует в Думе.
Налицо следующая ситуация – с опальным мэром никто не вступает в споры, но и как политического фаворита его уже не воспринимают. 8 депутатов склоняются на сторону Рогозина, остальные отмалчиваются – ждут развития событий. Депутаты – как кошки – чувствуют приближение землетрясения и, возможно, покинут-таки дом (в смысле - Думу).
Промежуточный итог: Сергей Рогозин собирается обратиться в прокуратуру с официальным запросом – получить правовую оценку присутствия отстраненного мэра на заседании Думы. Затем он планирует подать на Лебедева в суд о защите чести и достоинства за клевету. Утверждения Лебедева о связи Рогозина с олигархами имеются на стенограмме заседания Думы. Что думает Лебедев – неизвестно. По последней информации, его уголовное дело готовится к передаче на рассмотрение в областной суд.

"Тверская газета"
Просмотров: 636 | Добавил: tverkprf | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Форма входа

» Календарь новостей
«  Июль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

» Поиск

» Друзья сайта


» Статистика
Rambler's Top100
Rednews.Ru Чевенгур Сайт Воронежской областной организации СКМ (Союз Коммунистической Молодёжи). esp.master74.com Молодёжное движение СКМ -Брянское областное отделение Сайт совета инициативных групп жителей Москвы Механизм Народовластия Интернет-магазин «ПолитАзбука» – Полезные идеи от А до Я!
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz