Тверской
областной комитет
КПРФ
Среда, 24.04.2024, 13:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
» Меню сайта

Главная » 2008 » Июль » 25 » Бологое: все под корень ради наживы
Бологое: все под корень ради наживы
14:05
 
Уходит в прошлое призыв: «Берегите лес – наше богатство». Вот уже около трех лет на территории Бологовского района при попустительстве местной власти идет массовая порубка леса. Территория, где раньше произрастал лес, постепенно превращается в пустыню. Причем, вырубленный лес используется отнюдь не на строительство новых домов на селе, как это было в советское время. Он вагонами уходит Прибалтику и Финляндию. При этом отчислений в бюджет Бологовского района нет никаких. По всей видимости, это безобразие происходит не без ведома областных властей. Здесь уже сильно попахивает взяточничеством и коррупцией.
А с недавних пор дельцы, наживающиеся на торговле лесом, вообще стали творить беспредел. Лесозаготавливающее предприятие «Лесосырьевое обеспечение» из г. Торжок, арендующее лес в районе, приступило к вырубкам деревьев в непосредственной близости от традиционного места отдыха бологовцев – Кафтинского озера. Эти места славятся своими прекрасными пляжами, а окрестный лес всегда был богат ягодами, грибами, глухариными токами. Не зря эти места люди окрестили Бологовской Пицундой. Но, по-видимому, скоро здесь ничего не останется. Торжокские лесопромышленники пригнали на место заготовки шведскую лесозаготовительную технику и уже вырубили в сторону озера широкую просеку. Причем, вырубается не старый, больной лес, а молодые деревца – береза и осина. Судя по надписи на столбике, установленном лесорубами, вблизи Кафтинского озера будет вырублено 14, 2 гектара леса! Жители Кафтинского сельского поселения очень возмущены происходящим, некоторые из них готовы пойти на крайние меры. «Сжечь бы эти «фискарсы» к чертовой матери», - сказал в сердцах один мужчина.
Между прочим, проходившая в районе Кафтино в 1994 году научная экспедиция ТвГУ отнесла эти места к подлежащим охране. Ведь здесь произрастают очень редкие виды растений. Поэтому тверские ученые рекомендовали создать на территории вокруг Кафтинского озера природный заказник. Но, по-видимому, двуногим хищникам в образе лесорубов (а иначе их назвать нельзя) этот факт не известен. Лишенные всяких моральных принципов, они уничтожают лес ради одного – наживы.
Неприятно поражают и мнения тех, кто по долгу службы должен защищать лес. Вот что сказал местной районной газете «Новая жизнь» инженер лесопользования по Бологовскому району В.А. Марченков по поводу Кафтинского леса. Цитируем: «Эти леса государство относит к эксплуатируемым, а значит, рубки здесь периодически будут проводиться. Лес должен приносить государству прибыль». Прибыль любой ценой? Разве это не возмутительно?!
Но патриотическая общественность Бологовского района не собираются мириться с хищническими вырубками леса. Вопрос о защите леса был поставлен во главу угла на прошедших недавно собраниях Бологовского местного отделения КПРФ, Бологовского совета ветеранов войны и труда и Бологовского народного комитета защиты прав населения. Совместно обсудив сложившуюся ситуацию, представители КПРФ, Совета ветеранов и Бологовского народного комитета защиты прав населения решили подписать совместное обращение с требованием принять меры к защите леса в Бологовском районе от хищнических вырубок, и направить его депутату Государственной Думы РФ от КПРФ В. Г. Соловьеву, депутатам Законодательного собрания от КПРФ Л. Ф. Воробьевой и А. А. Истомину. Надеемся, что депутаты-коммунисты дадут вырубщикам леса суровый отпор!

Первый секретарь комитета
Бологовского местного отделения КПРФ
Фисенко Дмитрий Владимирович
Председатель Бологовского совета ветеранов ВОВ,
труда, ВС и правоохранительных органов
комитета защиты прав населения
Гурьянов Владимир Павлович

Просмотров: 813 | Добавил: sergus | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Форма входа

» Календарь новостей
«  Июль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

» Поиск

» Друзья сайта


» Статистика
Rambler's Top100
Rednews.Ru Чевенгур Сайт Воронежской областной организации СКМ (Союз Коммунистической Молодёжи). esp.master74.com Молодёжное движение СКМ -Брянское областное отделение Сайт совета инициативных групп жителей Москвы Механизм Народовластия Интернет-магазин «ПолитАзбука» – Полезные идеи от А до Я!
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz