Тверской
областной комитет
КПРФ
Пятница, 26.04.2024, 01:31
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
» Меню сайта

Главная » 2008 » Июль » 29 » Смотр сил и резервов
Смотр сил и резервов
08:44
 
В августе состоится 44 отчетно-выборная партийная конференция Тверского областного отделения КПРФ. Коммунистам предстоит подвести итоги работы за период с августа 2006 по август 2008 года.
 
О том, каким был отчетный период, рассказывает «Пролетарской правде» первый секретарь Тверского обкома КПРФ Людмила Федоровна Воробьева.
- Людмила Федоровна, в чем состоит особенность отчетного периода? Что было для него наиболее характерным?
- У нынешней конференции, действительно, есть свои особенности. После отчета Комитета коммунистам предстоит избрать не только его новый состав и контрольные органы, но и провести тайное голосование по выдвижению 20 кандидатур в муниципальные списки кандидатов в депутаты по выборам в Тверскую городскую Думу, которые состоятся в октябре 2008 года, а также кандидатов в депутаты Калининского и Фировского районов. Сейчас в местных отделениях КПРФ проходят партийные собрания и конференции, на которых подбираются наиболее достойные кандидаты для предстоящих выборов в городские и сельские поселения.
- На решении каких основных вопросов были сосредоточены усилия областной партийной организации в отчетный период?
- Одной из главных задач, над решением которой постоянно работают секретари обкома КПРФ Л.Ф. Воробьева, А. А. Истомин и А. Гончаров, является проблема укрепления партийных рядов. Секретари обкома организовали большое количество встреч с потенциальными избирателями в районах Тверской области. Наиболее плодотворные поездки состоялись в Вышний Волочек, где при активной поддержке секретаря парторганизации Евгения Васильевича Зугрова, организовано пять встреч с избирателями. Секретарь Западнодвинской партийной организации Николай Иванович Аверченко также помог нам встретиться и побеседовать с работниками пяти трудовых коллективов. Мы говорили с людьми о деятельности нашей партии, о платформе КПРФ, о подготовке новой Программы, которая будет принята на предстоящем ХШ съезде КПРФ. В канун выборов в Государственную Думу Российской Федерации члены бюро обкома КПРФ побывали на праздновании дней города в Конаковском и Максатихинском районах, Дне газеты «Правда» в Бежецком районе.
Иногда нам приходится слышать упреки в адрес обкома, что активизация работы происходит лишь во время избирательных кампаний. По моему мнению, избирательные кампании - это проверка нашей работы, демонстрация нашего потенциала, смотр наших кадров. Если ничего не делать до выборов, то в выборную кампанию уже просто ничего сделать не успеешь. Наша политическая партия участвует в выборах в демократические институты власти всех уровней. Это огромная работа. Мы ее делаем и считаем, что грош цена оппозиционной партии, которая не стремится продвигать своих представителей к участию в законотворческой деятельности в районах, области, стране. У нас есть свои представители в районных Собраниях депутатов, в Тверской городской Думе, в Законодательном Собрании Тверской области и в Государственной Думе. Наши местные партийные отделения правильно понимают важность этой работы для населения и стремятся расширить представительство КПРФ в законодательных органах власти. В плане успешного проведения избирательных кампаний можно отметить партийные организации Ржева, Нелидова, Кимр, Конаково, Твери. Здесь большой процент голосов избиратели отдали КПРФ. Расскажу как, к примеру, действуют нелидовские коммунисты. У них очень небольшая партийная организация. Люди достаточно зрелого возраста. Но секретарь Геннадий Дмитриевич Яковлев настолько профессионально занимается агитацией, несмотря на то, что еще и в производстве работает, что его уже вполне можно назвать опытным пиарщиком, хотя к этой категории лиц он не имеет прямого отношения. Его работа заслуживает самого искреннего уважения. В основе ее лежит хорошее знание законодательства, специфики и особенностей Нелидовского района, менталитета проживающих в нем граждан. Ведь в недавнем прошлом это был город шахтеров, город рабочей славы. И Геннадий Яковлевич ощущает потребность людей в достоверной информации. Как результат, в Нелидовском районе выпускается большое количество информационных бюллетеней, листовок, из которых люди узнают об истинном положении дел в регионе и правду о КПРФ. Знакомясь с нашими материалами, люди принимают осознанное решение о вступлении в КПРФ. Говоря о выборных кампаниях, мы, по сути, говорим о нашей агитационно- массовой работе среди населения.
Постоянно находятся в поле зрения областной партийной организации вопросы пополнения наших рядов, сбора членских взносов, потому что КПРФ в отличие от других партий существует за счет членских взносов и пожертвований для партии. Конечно, сегодня жителю Тверской области принять решение о том, чтобы стать коммунистом, вступить в партию дается нелегко, потому что отношение работодателей, руководителей районов в целом к Коммунистической партии в целом негативное. Мы знаем примеры, когда людей увольняли с работы за их принадлежность к КПРФ. Сегодня в партию идут те люди, которые сознательно сами приняли решение быть членом КПРФ. В крупных районах, городах, где жители знают о деятельности партии, мы принимаем в год по четыре-пять человек. В Центральном районе Твери за отчетный период в партию вступило 18 человек, хотя для этого района количество вновь принятых коммунистов могло бы быть и больше. Приведу пример активной партийной работы по приему в члены КПРФ. К нам в областную партийную организацию пришла Татьяна Серафимовна Ефименкова. Она сказала: «Надоела такая жизнь, не хочу быть в ней бараном». Татьяна Серафимовна вступила в партию и создала в селе Медное из своих единомышленников партийную организацию, которая насчитывает 18 человек. Вот такой пример активной жизненной позиции. Татьяна Серафимовна участвовала в выборах в Законодательное Собрание области и набрала высокий процент голосов избирателей. Фактически она составила достойную конкуренцию кандидату от партии власти, обладающей значительным финансовым и административным ресурсом.
- Людмила Федоровна, вскоре коммунистам предстоит принять новую Программу партии? Что Вы можете рассказать о ходе ее обсуждения?
- Программа будет приниматься на очередном ХIII cъезде КПРФ, который состоится в ноябре этого года. Над проектом Программы работает специальная комиссия, которая аккумулирует все предложения, замечания, которые поступают из наших партийных организаций. Свои предложения в проект Программы внесли коммунисты Пролетарского, Заволжского, Московского районов города Твери, города Калязина. Очень много предложений прислал наш старейший коммунист из Калязина Николай Андреевич Суворов. В обкоме мы провели круглый стол по Программе КПРФ и все предложения направили в программную комиссию.
- Чего Вы ожидаете от предстоящей партийной конференции?
- Я думаю, что конференция пройдет в деловом конструктивном русле. Нам предстоит решить очень много вопросов. Предстоит избрать новый комитет, новый состав контрольно-ревизионной комиссии. Провести организационный пленум, избрать руководящие органы Тверского областного отделения КПРФ. Нам предстоит избрать делегатов на съезд. Уже поступили предложения избрать делегатом съезда нашего представителя в Государственной Думе Вадима Георгиевича Соловьева. От нашего отделения будут избраны четыре делегата. Мне бы хотелось, чтобы делегаты конференции, а многие из них приедут из отдаленных западных, северо-восточных районов, они не имеют возможности бывать в областном комитете часто и для них приезд на конференцию это знаковое событие, чтобы они услышали, как работают другие партийные организации. Чтобы говорилось больше об опыте работы на местах. Чтобы звучали положительные примеры, было больше слов о настоящем партийном деле. Конечно, критика и самокритика должна присутствовать, но, она должна быть по делу, а не ради критики. Тверское областное отделение КПРФ - организация, которая сегодня действует, пользуется авторитетом у населения области. У нас немало сторонников, которые показывают преданность партии своим волеизъявлением на выборах. И ради этих людей, которые верят в КПРФ, наша организация должна работать. В ходе отчетно-выборной конференции мы предполагаем отметить большой вклад наших лучших секретарей первичных партийных организаций, таких как Сергей Михайлович Подковин (Осташков), Вера Ивановна Порядкова (Спирово), Любовь Васильевна Губонина (Бологое), Нина Андреевна Минькова (Калининский район), Иван Михайлович Голиков (Пено) в работу областной партийной организации. Учитывая их почтенный возраст, они попросили, чтобы их переизбрали в этом году, но воспитали себе достойную смену. В этих организациях избраны новые первые секретари. Мы планируем поблагодарить наших ветеранов за работу.

Беседовала Василиса Михайлова

Просмотров: 653 | Добавил: sergus | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Форма входа

» Календарь новостей
«  Июль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

» Поиск

» Друзья сайта


» Статистика
Rambler's Top100
Rednews.Ru Чевенгур Сайт Воронежской областной организации СКМ (Союз Коммунистической Молодёжи). esp.master74.com Молодёжное движение СКМ -Брянское областное отделение Сайт совета инициативных групп жителей Москвы Механизм Народовластия Интернет-магазин «ПолитАзбука» – Полезные идеи от А до Я!
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz