Тверской
областной комитет
КПРФ
Суббота, 20.04.2024, 14:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
» Меню сайта

Главная » 2008 » Июль » 31 » О «доступном жилье» можно забыть
О «доступном жилье» можно забыть
12:41
 
24 июля в зале торгов департамента госзаказа Тверской области прошел аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельного участка в г. Твери, предназначенного под застройку. На торги был выставлен один-единственный лот – земельный участок в 3743 кв. метра, расположенный в районе бульвара Гусева в микрорайоне «Южный». Его начальная стоимость была оценена работниками фонда имущества Тверской области (устроителями аукциона) в 654 тысячи рублей арендной платы в год. Заявку на участие в торгах подали 9 организаций, приславших своих представителей.
Перед началом мероприятия аукционист Евгений Невзоров объявил о торгах так называемого «нулевого лота» - картины с изображением подсолнухов. Как объявил аукционист, первоначальная стоимость картины три тысячи рублей. Средства, вырученные от продажи, должны пойти в детский реабилитационный центр для ребят, пораженных ДЦП. Некоторое время на лицах участников торгов читалась некоторая растерянность, что, очевидно, отразилось на ходе торга: он шел крайне вяло, и в итоге картина была реализована за 4 тысячи рублей.
Собственно, все перипетии битвы участников аукциона за 37 соток тверской земли свелись к борьбе между двумя представителями питерской и московской строительных фирм, зарегистрированных под номерами 7 и 8 соответственно. После того, как сумма годовой аренды, которую готовы были выложить некоторые участники торгов, превысила 20 миллионов рублей, началась нудная торговля. Вслед за выкриками аукциониста, называвшего последующую сумму, оба участника поочередно вскидывали кверху таблички со своими номерами. Возникло даже ощущение, что окончание аукциона, ознаменованное цифрой 30541800 рублей, где победителем стал участник №8, все встретили вздохом облегчения.
Пока шел торг, мы, журналисты, обменивались друг с другом репликами о том, что такая сумма арендной платы за землю, предназначенную под застройку, не может не привести к дальнейшему росту цены квадратного метра жилья. Поэтому, когда аукцион завершился, основным вопросом, который представители СМИ стали задавать его организаторам и победителю, представителю АО «Мосэнергострой» г-ну Новикову, стал вопрос о стоимости жилья.
Помимо этого меня очень заинтересовало, какие чувства испытали по результатам торгов их организаторы – представители фонда имущества и один из руководителей областного комитета по управлению имуществом, ответственный за операции с землей в г. Твери, г-н Полуда. Представители фонда итогами торгов были удовлетворены. Но, когда я спросил у них, сколько, по их мнению, детей из того самого реабилитационного центра, которых участники аукциона «облагодетельствовали» 4 тысячами рублей, смогут воспользоваться построенным жильем, чиновники посчитали этот вопрос провокационным. Г-н Полуда сказал, что эти 30 с лишним миллионов рублей получит бюджет г. Твери, и этому, дескать, надо радоваться.
Некий седовласый господин средних лет и весьма презентабельной внешности так прокомментировал мой вопрос:
- Ерунда, - говорил он, - жилье в Твери сегодня совсем дешевое – всего лишь 50 тысяч рублей за кв. метр. Да и сейчас есть столько возможностей приобрести себе жилье. Вот, к примеру, ипотека…
Мне, конечно, тут же захотелось спросить этого господина, пользовался ли он ипотечными кредитами. «Конечно, - ответил он, - пользовался и намерен пользоваться еще». Поинтересовался я и у победителя конкурса, г-на Новикова, как отразится на цене жилья установленная на торгах сумма арендной платы и соответствует ли действительности цифра 5% от общей его стоимости, названная г-ном Полудой. Тот в ответ только горько усмехнулся и сказал: «Про конкретную цену я не скажу – это надо считать. Но то, что это не 5%, а много больше – это факт».

 

"Караван+Я"


Просмотров: 749 | Добавил: tverkprf | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Форма входа

» Календарь новостей
«  Июль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

» Поиск

» Друзья сайта


» Статистика
Rambler's Top100
Rednews.Ru Чевенгур Сайт Воронежской областной организации СКМ (Союз Коммунистической Молодёжи). esp.master74.com Молодёжное движение СКМ -Брянское областное отделение Сайт совета инициативных групп жителей Москвы Механизм Народовластия Интернет-магазин «ПолитАзбука» – Полезные идеи от А до Я!
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz