Тверской
областной комитет
КПРФ
Суббота, 27.04.2024, 05:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
» Меню сайта

Главная » 2008 » Сентябрь » 3 » Боль фронтовика
Боль фронтовика
22:45
 
Информируя сограждан о торжественном праздновании 64-й годовщины Курской битвы, один из тверских телеканалов обмолвился: под Курском Красная Армия достигла коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны «ценой огромной крови и в основном... благодаря значительному превосходству над врагом в живой силе...»
 
Миф о некоем «численном превосходстве» советских солдат и офицеров, благодаря чему, якобы, и побеждала Красная Армия в решающих сражениях германский вермахт, гуляет давно, и стал, к сожалению, расхожим в современных российских СМИ.
К этой странице исторического подвига наших отцов и дедов я, как и многие, отношусь очень трепетно. На Курской дуге мужественно воевал мой покойный ныне отец, Юдин Александр Акимович. При отражении немецкой атаки был ранен, тяжело контужен. Отец часто рассказывал о тяжелейших боях под Курском, о том, как восемнадцатилетним юношей он под разрывами снарядов немецкой артиллерии восстанавливал связь. Служба связистом на фронтовой полосе была особенно опасной...
- Фрицы перли на нас цепь за цепью, что-то кричали пьяными хриплыми голосами. Мы косили их из пулеметов, как траву. Но и наших ребят полегло немало... - задумчиво повествовал отец.
...Обратимся к документам и архивным источникам, сообщающим о соотношении сил Красной Армии и гитлеровского вермахта на Курской дуге.
Курская битва началась 5 июля 1943 года. Победа, одержанная под Курском, явилась решающей в обеспечении коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны.
В 1942 году наступления наших войск, начавшиеся после победы в битве под Москвой, были остановлены под Ржевом, Вязьмой, Мценском,Харьковом, Таганрогом. Весной и летом того же года произошла катастрофа на Барвенковском выступе. Был оставлен город русской морской славы Севастополь. Враг занял весь Северный Кавказ и дошел до Волги.
Только сокрушительное поражение, которое немцы потерпели под Сталинградом, позволило переломить общую ситуацию на советско-германском фронте и вернуть Красной Армии наступательную инициативу. Однако начавшееся освобождение родной земли было приостановлено под Харьковом.
Севернее Харькова, между Орлом и Белгородом, в районе Курска образовался занятый советскими войсками выступ, который мог быть использован в качестве плацдарма для летнего наступления. Но он же мог стать и уязвимым местом в нашей обороне.
Ранее, осенью 1941-го и весной 1942 года, противнику удавались прорыв и окружение сразу нескольких советских армий. Весной 1943 года враг показал, что он по-прежнему силен и опасен. Его силу нельзя недооценивать. Лето 1943 года должно было стать «моментом истины» как для нас, так и для фашистов. Либо Красная Армия сумеет окончательно перехватить наступательную инициативу и разгромит самую мощную с начала войны немецкую группировку, либо врагу вновь удастся, как и два лета подряд, опрокинуть наши войска, и Москва второй раз за войну окажется под угрозой.
Благодаря стараниям советских военных инженеров, курский выступ был превращен в большую и мощную крепость площадью 550 на 300 километров. Позднее историки подсчитали, что если сложить длину всех траншей, окопов и ходов сообщения, вырытых на Курской дуге, то получится ров длиной в 10 000 (!) километров.
На пути возможного движения фашистских танковых армад было поставлено полмиллиона различных мин, фугасов, протянуто 700 километров проволочных заграждений (в местах тех кровопролитнейших боев до сих пор находят в огромном количестве неразорвавшиеся снаряды, мины, гранаты, боевое снаряжение).
«Почти полтора миллиона солдат и офицеров, 19 тысяч орудий и минометов, 3,5 тысячи танков и САУ, более 2 тысяч самолетов включала в себя группировка советских войск. Но и фашистские армии, сосредоточенные на сравнительно небольшом участке фронта, представляли собой очень грозную силу. В операции «Цитадель», так немцы назвали свое предстоящее наступление, планировалось участие 900-тысячной группировки. 50 дивизий с 10 000 орудий, с 2700 танками, с более чем 2 тысячами самолетов готовились принять участие в битве. Отборные гитлеровские соединения - «Рейх», «Великая Германия», «Мертвая голова», «Адольф Гитлер» - были собраны для наступления под Курском» (См. Курская битва. Хроника, факты, люди. В 2 кн. -М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2003. -Кн. I).
Впервые в истории военного искусства Красная Армия, не уступающая по силе противнику и даже превосходящая его в техническом обеспечении, перешла к преднамеренной обороне. Измотать врага, а затем разгромить -таким был план советского командования. И он полностью оправдался!
В жестоких боях армиям Центрального и Воронежского фронтов удалось остановить продвижение фашистских полчищ. Первая часть плана была выполнена, началась вторая. Блестяще проведенные наступательные операции «Кутузов» и «Полководец Румянцев» привели к освобождению Орла, Белгорода, Харькова и сотен других советских населенных пунктов. Впервые за время Великой Отечественной войны Москва салютовала воинам-победителям.
Мне рассказывал недавно скончавшийся председатель Совета участников Курской битвы, гвардии полковник в отставке Петр Андрианович Телух:
- Победа далась очень дорогой ценой. Но гитлеровцев полегло значительно больше, чем наших людей, благодаря ощутимому советскому превосходству в техническом оснащении войск и необычайному патриотизму моих боевых товарищей. По накалу боев Курская битва стоит в одном ряду с битвами под Москвой и под Сталинградом. Чего только стоит знаменитое танковое сражение под Прохоровкой! А встречные танковые бои у Ахтырки и Тростянца в середине августа, когда чаша весов на алтаре победы заколебалась не в нашу пользу? В истории сражений на Курской земле, землях Орловщины, Белгородчины, Харьковщины, Сумщины еще немало «белых пятен». Они ждут своих исследователей. После Курской битвы наступательная инициатива была утрачена врагом раз и навсегда...
...Вопрос: зачем «смистам» акцентировать внимание на том, что Красная Армия победила мощного врага будто бы преимущественно за счет «моря крови» и численного превосходства в живой силе?
«- Мне представляется, - говорил заслуженный ветеран, - в этом лживом утверждении содержится не только грязная цель преуменьшить мужество и героизм наших славных боевых предков, но и бросить тень на советское командование во главе с И.В. Сталиным, на социалистическую военную индустрию, благодаря которой удалось оснастить вооруженные силы СССР всем самым необходимым. Прямо скажу: мерзкая и неблагодарная задача!.. На Курской дуге, как свидетельствуют документальные источники, советская сторона потеряла в живой силе сравнительно меньше, нежели в тяжелейших сражениях, к примеру, на Северо-Западном фронте. Фронтовикам особенно больно слушать злую неправду о славных подвигах наших боевых товарищей. Защищая правду о Великой Отечественной войне, мы еще в силах постоять за себя!..»
 "Позиция"
Просмотров: 619 | Добавил: tverkprf | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Форма входа

» Календарь новостей
«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

» Поиск

» Друзья сайта


» Статистика
Rambler's Top100
Rednews.Ru Чевенгур Сайт Воронежской областной организации СКМ (Союз Коммунистической Молодёжи). esp.master74.com Молодёжное движение СКМ -Брянское областное отделение Сайт совета инициативных групп жителей Москвы Механизм Народовластия Интернет-магазин «ПолитАзбука» – Полезные идеи от А до Я!
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz