Тверской
областной комитет
КПРФ
Пятница, 19.04.2024, 13:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
» Меню сайта

Главная » 2008 » Сентябрь » 3 » Отчего пустеют школы, техникумы?
Отчего пустеют школы, техникумы?
22:52
 
Начался новый учебный год. В школах, по сведениям районных отделов образований, сохраняется тенденция прошлых лет, продолжает сокращаться численность учащихся. Демографический кризис также остро ощущают и учебные заведения, особенно те, где учат рабочим и сельскохозяйственным профессиям. Во многих техникумах и училищах занятия начнутся в полупустых аудиториях.
 
Летом в районных отделах образования часто раздавались звонки из техникумов и училищ. Все обращались с одной просьбой: «У нас идет недобор учащихся по всем курсам, дайте нам детей…». Такие просьбы были не только из учебных заведений, которые расположены в районах и готовят кадры для своего региона, но и из Сахаровской сельскохозяйственной академии. Недобор даже бюджетных мест, не говоря уже о платных.
- Буквально недавно к нам обращались из Сахарова, просили направить детей, им 100-процентное поступление будет гарантировано, - говорят в Краснохолмском отделе образования.
Сахарово не может набрать ребят со своей области, а каково училищам Красного Холма, Весьегонска, Сандова и других городов? Повсеместно ситуация с комплектованием групп сложнейшая.
Краснохолмский сельхозтехникум существует много лет. Раньше набирали 120 ребят по специальностям агроном и бухгалтер. В последние годы и планы меньше, и набор все меньше.
- При плане 60 мы не набрали на этот учебный год и половины ребят. Да и это количество имеем за счет ребят из прошлых выпусков школ, - сказал директор техникума Иван Дроздов.
В городе есть еще профтех-училище. И там такая же ситуация. Набрали только половину ребят при плане 60. Об этом же говорят и в Весьегонском профтехучилище, и в Сандове.
- У нас есть хорошие кадры для подготовки ребят, оборудование, но с каждым годом все сложнее укомплектовать группы. 1 сентября открыли полупустые аудитории, - говорят в этих учебных заведениях.
Главной причиной такого положения называют демографический спад. В школах значительно снизилась численность учащихся. Так, по Краснохолмскому району ежегодно становится на 100 школьников меньше. В том году по этой причине закрыли две школы, и нынче еще две. Прогноз на будущее неутешительный. Прибавление в рождаемости идет, но не на сотни малышей, а на два-три десятка. И это ничего пока не решает.
Поэтому у педколлективов нет повода для хорошего настроения в День Знаний.
- Нет никакой перспективы – вот наша главная проблема. В коллективе 51 человек и каждому приходится задуматься о своем будущем, - говорит директор Краснохолмского профучилища Светлана Валинкина.
Конечно, не во всех учебных заведениях такая катастрофическая обстановка. Есть вузы и техникумы, где и нынче высокий конкурс – 4 и более человека на место. Идет серьезная борьба среди поступающих на бюджетных основаниях. Заполнены платные группы. Новое поколение выбирает более «хлебные» профессии, а это значит - страна недополучит многих нужных для производства специалистов. Уже сегодня трудно найти хорошего токаря, сварщика, механика… А завтра эта проблема будет еще острее.
Л. Водолазова, "Позиция"

Просмотров: 649 | Добавил: tverkprf | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Форма входа

» Календарь новостей
«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

» Поиск

» Друзья сайта


» Статистика
Rambler's Top100
Rednews.Ru Чевенгур Сайт Воронежской областной организации СКМ (Союз Коммунистической Молодёжи). esp.master74.com Молодёжное движение СКМ -Брянское областное отделение Сайт совета инициативных групп жителей Москвы Механизм Народовластия Интернет-магазин «ПолитАзбука» – Полезные идеи от А до Я!
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz