Тверской
областной комитет
КПРФ
Четверг, 28.03.2024, 16:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
» Меню сайта

Главная » 2008 » Сентябрь » 11 » Растут детские очереди
Растут детские очереди
13:14
 
В районных отделах загс отмечают некоторый рост рождаемости населения, что связано с денежным пособием на второго ребенка. Власти обещают и дальше улучшать материальную поддержку семей, так как показатель убыли населения в стране остается слишком высоким. А готовы ли в наших районах к всплеску рождаемости малышей?

 
Вряд ли сегодня есть район, где не говорят о такой серьезной проблеме - не хватает мест в детских садах. Возникла она только из-за недальновидности политики. Многие детские сады были перепрофилированы под приюты и другие учреждения. В результате даже при незначительном росте рождаемости образовались очереди в детские сады, и они растут с каждым годом. „
Действующие детсады повсеместно старые, советской поры. Они не приспособлены к тому, чтобы ввести дополнительную группу ребят. Выход в решении проблемы один - надо строить новые детские учреждения. А вот с этой задачей власти не справляются.
В Весьегонском районе строительство нового детского сада запланировано давно. Этот социально значимый объект фигурирует во всех предвыборных программах кандидатов в главы районов, кандидатов в депутаты, многие давно обещают сдвинуть строительство объекта с мертвой точки. На сегодня ситуация такая. Как сказали в отделе образования, ведутся работы по составлению документации на строительство. Это будет стоить немалых денег. А само строительство потребует 90
миллионов рублей. Разумеется, району без помощи областного бюджета его не потянуть.
В настоящее время детсады города не могут принять малышей из всех семей. Например, в самом крупном детсаду, № 4, сейчас 60 ребят, а на очереди еще 100.
- Увеличивать нагрузку мы не можем, здания для этого не приспособлены, - объясняют заведующие детскими дошкольными учреждениями.
В прошлом году в очереди на место в детском саду было 140 малышей, а нынче уже 170. Хотя прирост рождаемости не такой уж высокий. В 2006 году родились 96 малышей, а в 2007 - 134. А что, если еще больше весьегонских женщин захотят родить по второму да и по третьему ребенку?
...Молодые мамаши катают детские коляски на территории будущего детсада.
- Хотели бы искать себе работу, так как на зарплату мужа тяжело прожить, но некуда пристроить ребенка, - говорят они. - В очередь в детский сад записались с пеленок, как только малыш родился.
Строительство детских учреждений всегда было приоритетным. Их возводили с перспективой, с учетом роста населения. Сегодня трудно найти детсад, построенный за последнее время. Да и отношение к старым детским учреждениям щедрым со стороны властей не назовешь. В городских и сельских детсадах Весьегонского района воспитатели жаловались, что не хватает игрушек, нужен большой текущий ремонт, а средств на все выделяется недостаточно.
Л. ВОДОЛАЗОВА Г. ВЕСЬЕГОНСК

"Позиция"

Просмотров: 645 | Добавил: tverkprf | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Форма входа

» Календарь новостей
«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

» Поиск

» Друзья сайта


» Статистика
Rambler's Top100
Rednews.Ru Чевенгур Сайт Воронежской областной организации СКМ (Союз Коммунистической Молодёжи). esp.master74.com Молодёжное движение СКМ -Брянское областное отделение Сайт совета инициативных групп жителей Москвы Механизм Народовластия Интернет-магазин «ПолитАзбука» – Полезные идеи от А до Я!
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz