Тверской
областной комитет
КПРФ
Пятница, 26.04.2024, 08:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
» Меню сайта

Главная » 2008 » Сентябрь » 11 » Многострадальный автобус
Многострадальный автобус
13:21
 
Вопросы перевозки граждан по области и внутри населенных пунктов стали темой серьезного разговора на прошедшем на базе Осташковского АТП семинаре-совещании руководителей администраций районов Тверской области и директоров автопредприятий. Вел семинар-совещание начальник департамента транспорта и связи Тверской области Церен Церенов.
 

А обсуждать было что. Ситуация в отрасли сложилась трудная. Так, ряд руководителей автопредприятий заявили об убыточности их работы, что, по их мнению, позволяет ставить вопрос даже о прекращении в некоторых случаях социальных автобусных перевозок.
Церен Церенов подтвердил неудовлетворительную ситуацию с общественным транспортом в области. Население жалуется, сокращаются маршруты, причем даже в Твери, стареет подвижной состав. Идет медленная деградация отрасли.
До сих пор остается неразрешенным вопрос, как сделать общественный транспорт доступным и повсеместным. Выход видится в установлении экономически обоснованных тарифов при обязательном субсидировании проезда граждан на социальных маршрутах и развитии конкуренции.
Департамент транспорта и связи готовит соответствующий план мероприятий. В частности, предлагает переходить на систему госзаказа на обслуживание маршрута. Должны быть установлены и реализованы критерии транспортной доступности для населения в зависимости от числа проживающих граждан. В Молоковском и Краснохолмском районах уже реализуются пилотные проекты в данном направлении.
На поддержку социального транспорта из бюджета области выделено 33 миллиона рублей. В следующем году финансирование существенно увеличится. Однако назрела необходимость пересмотра стоимости единого социального проездного билета (ЕСПБ) для граждан и размера компенсации за социальные перевозки для автопредприятий. Стоимость ЕСПБ была установлена в 2006 году из расчета 5 рублей за одну поездку на общую сумму 250 рублей, а сейчас расчет надо вести как минимум исходя из 8 рублей за поездку на сумму 400 рублей.
Регулирование тарифов, отстающее от экономических условий, и осуществление перевозок по единому социальному проездному билету не устраивают АТП. Вызвал нарекание и слишком долгий период, до 6 месяцев, по возмещению перевозок по ЕСПБ. Почему не в течение 10 - 15 дней? - спрашивают руководители. И вполне серьезно обсуждают возможность прекращения перевозок по ЕСПБ.
В высказываниях руководителей АТП чувствовалось неверие в то, что ситуация в отрасли изменится к лучшему в ближайшее время. Они заявили, что уже лет двадцать идут разговоры по развитию отрасли, а как работали предприятия на грани закрытия, так и работают.

Просмотров: 663 | Добавил: tverkprf | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Форма входа

» Календарь новостей
«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

» Поиск

» Друзья сайта


» Статистика
Rambler's Top100
Rednews.Ru Чевенгур Сайт Воронежской областной организации СКМ (Союз Коммунистической Молодёжи). esp.master74.com Молодёжное движение СКМ -Брянское областное отделение Сайт совета инициативных групп жителей Москвы Механизм Народовластия Интернет-магазин «ПолитАзбука» – Полезные идеи от А до Я!
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz