Тверской
областной комитет
КПРФ
Пятница, 26.04.2024, 09:18
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
» Меню сайта

Главная » 2008 » Сентябрь » 19 » Предвыборный беспредел в Бежецке и Вышнем Волочке
Предвыборный беспредел в Бежецке и Вышнем Волочке
18:34
 
Зачем территориальной избирательной комиссии Старицкого района иметь тринадцать нотариально заверенных Уставов КПРФ (48 страниц формата А 4 каждый)? Потому что этого требует Избирательный кодекс Тверской области.

В этом районе решили во всех поселениях избрать депутатов первого уровня по смешенной системе, т.е. половину депутатского корпуса выбрать по партийным спискам. КПРФ участвует в этих выборах. На каждое поселение в территориальной избирательной комиссии заводится целое партийное дело, собирается весь перечень регистрирующих партию документов. Так, тринадцать нотариально заверенных Уставов партии, стоимостью 500 рублей каждый, оказались в Старицком ТИКе.
Не проще ли было иметь в каждой избирательной комиссии уставы партий в электронном виде? А обязанность партий - извещать комиссии о происходящих изменениях в учредительных документах?
Начала свою статью с этого предисловия, потому что свежи впечатления от завершившегося первого этапа избирательной кампании по выборам депутатов Советов депутатов городских и сельских поселений, которые состоятся 12 октября 2008 г. Завершилось выдвижение кандидатов в депутаты. Около 400 кандидатов выдвинуло областное отделение КПРФ, мы участвуем в выборах в Твери и 22 районах области. Конференция тверских коммунистов выдвинула муниципальные, т.е. партийные, списки по областному центру, Фировскому и Селижаровскому районам и кандидатов в депутаты по Калининскому району. В остальных районах подбором кандидатов в депутаты и выдвижением занимались местные отделения КПРФ. По сложности сбора и оформления документов эта избирательная кампания не сравнится ни с думской, ни с выборами в Законодательное Собрание Тверской области.
Только благодаря совместной слаженной работе территориальных избирательных комиссий и партийных организаций в абсолютном большинстве районов и в г. Твери удалось собрать и правильно оформить необходимые для регистрации кандидатов и списков документы. Легко написать в законе, что кандидат-самовыдвиженец должен доставить свои документы в ТИК самолично (приехать в районный центр из отдаленной деревни, потратиться на дорогу, на фотографии и с чувством выполненного гражданского долга вернуться в свое разоренное хозяйство).
Так и вспомнишь советские времена, когда кандидатов в депутаты выдвигали на собраниях трудовых коллективов, затем комиссии регистрировали выдвижение, районные и областные газеты бесплатно помещали фотографии и биографии кандидатов без сладкоречивых обещаний и без жеребьевок. На досках объявлений предприятий и организаций вывешивали скромные листовки кандидатов. Все обо всем знали и шли на выборы, как на праздник. О войне компроматов, «черном пиаре» и подкупе избирателей слыхом не слыхивали. Так где же было больше демократии? Тогда или сейчас?
Но вернемся к предстоящим выборам. Не обошлось здесь и без ложки дегтя. Даже не ложки, а большого ушата. Три территориальных комиссии в области: Бежецкая, Вышневолоцкая городская и Вышневолоцкая районная отказали в регистрации списков и кандидатов одномандатников от КПРФ. Не потому что местные отделения партии на этих выборах выставили недостойных кандидатов. Совсем наоборот. В партийных списках кандидатов в Бежецком и Вышневолоцком районах уважаемые люди – учителя, служащие, предприниматели, руководители предприятий и организаций, ветераны партии и Министерства обороны.
Отказано по формальным признакам. В Бежецке, по мнению территориальной комиссии, на партийной конференции не была соблюдена тайность голосования при выдвижении кандидатов, хотя на конференции присутствовала сама председатель ТИКа Н.Ю. Смирнова. Она могла бы сделать по ходу конференции замечание по поводу якобы имевших место нарушениях, но в тот момент почему-то предпочла промолчать. Между тем, процедура была соблюдена полностью, конференция прошла строго в соответствии с федеральным и региональным законодательством: были и бюллетени для тайного голосования, и урна для бюллетеней, и счетная комиссия, и отдельная комната для тайного волеизъявления.
Оказывается, избирательная комиссия постфактум «вспомнила» о том, что на конференции не было кабинок для тайного голосования (всего на конференции присутствовало 7 делегатов) и «квадратиков» в бюллетенях напротив фамилий кандидатов.
И это при том, что подобных деталей в избирательном законодательстве не прописано. И вот список из 13 уважаемых в городе и районе людей на выборы не допущен. Плевать комиссии на избирателей, которые придя на выборы, не найдут в бюллетенях привычной графы с аббревиатурой «КПРФ».
В Вышневолоцкой городской и Вышневолоцкой районной избирательной комиссиях ситуация еще интереснее. Придрались в партийных документах к словам о том, что предоставлена выписка из протокола конференции о выдвижении кандидатов, а не постановление. Так куда же вы смотрели раньше, господа «тиковцы», когда эти документы лежали на ваших столах? В ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме» в статье 38 четко прописано, что территориальным избирательным комиссиям дается три дня на исправление ошибок в поступивших документах.
В действиях этих избирательных комиссий прослеживается другой мотив. Не любят здесь главы муниципальных образований гг. Шибанов и Хасаинов коммунистов. Для них КПРФ – как кость в горле. Вот и нашли способ отыграться через своих послушных выдвиженцев в территориальных избирательных комиссиях. Взяли те позорно «под козырек», плюнув в душу тех избирателей, которые постоянно голосуют за КПРФ, а число их от выборов до выборов растет.
P.S. Вышневолоцкий городской суд в течение двух (!) дней рассматривал дело о законности выдвижения кандидатов-одномандатников от КПРФ. Потупив взор, судья вынесла приговор, что так «грубо» нарушили порядок выдвижения, что зарегистрировать кандидатов нельзя. Хотя у прокурора было другое мнение. Такая же судьба, по всей видимости, ждет и муниципальный список КПРФ. Рассмотрение дела назначено на 22 сентября 2008 г. Местное отделение КПРФ решило продолжать борьбу и обратиться в областной суд.

Первый секретарь Тверского обкома КПРФ,
депутат Законодательного Собрания
Тверской области
Л.Ф. Воробьева

Просмотров: 708 | Добавил: sergus | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Форма входа

» Календарь новостей
«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

» Поиск

» Друзья сайта


» Статистика
Rambler's Top100
Rednews.Ru Чевенгур Сайт Воронежской областной организации СКМ (Союз Коммунистической Молодёжи). esp.master74.com Молодёжное движение СКМ -Брянское областное отделение Сайт совета инициативных групп жителей Москвы Механизм Народовластия Интернет-магазин «ПолитАзбука» – Полезные идеи от А до Я!
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz