Тверской
областной комитет
КПРФ
Пятница, 26.04.2024, 15:33
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
» Меню сайта

Главная » 2008 » Сентябрь » 28 » Г.А.Зюганов: «Меня удивляет небрежность при формировании Кассационной коллегии Верховного Суда»
Г.А.Зюганов: «Меня удивляет небрежность при формировании Кассационной коллегии Верховного Суда»
02:58
 
Минувшим летом Верховный Суд отклонил иск, поданный Г.А. Зюгановым, И.И. Мельниковым, В.И. Кашиным, В.Ф. Рашкиным, В.Г. Соловьевым, В.Д. Уласом и политической партией КПРФ об отмене результатов думских выборов. 25 сентября в Кассационной коллегии Верховного Суда началось рассмотрение жалобы коммунистов на неправомочность такого решения.

В небольшом зале суда не оказалось ни одного представителя электронных СМИ. По имеющейся информации, на освещение процесса по телевидению наложен запрет. Кроме того, в нарушение конституционных прав граждан, многие из тех, кто хотел бы наблюдать за процессом, не были на него допущены. При этом сотрудники правоохранительных органов говорили им, что в зале нет мест.

Представителями КПРФ были заявлены два отвода. Первый – прокурору Л.Ф. Масаловой, так как она долгое время работала вместе с представителем Центральной избирательной комиссии в Верховном Суде М.М. Гермашовой. Этот отвод был отклонен. Однако второй отвод заставил судей надолго удалиться в совещательную комнату. Он был заявлен судье Г.В. Манохиной, дочь которой работает консультантом в правовом управлении ЦИК. В результате, после совещания было принято решение о переносе рассмотрения дела на 8 октября.

Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов так прокомментировал произошедшее: «Меня удивляет небрежность при формировании коллегии, ведь там прекрасно знали, что у судьи дочь работает в правовом управлении ЦИК. С другой стороны, государственная машина в целом сейчас действует отвратительно. Это сказывается на всех институтах власти, включая и Верховный Суд. Что касается самой процедуры рассмотрения, то мы понимаем, что наше дело правое и все сделаем для того, чтобы коллегия приняла решение в нашу пользу. На мой взгляд, появляются новые обстоятельства, связанные со страшной бойней в Южной Осетии. Мы еще 7 июня собирали во Владикавказе тысячу человек, депутатов всех уровней из регионов Северного Кавказа, где подготовили официальное заявление, с которым я подробно ознакомил и Медведева и Путина, о том, что назревает страшный военный конфликт. Можно было упредить эти события и не допускать массового убийства наших граждан, которое позволил себе Саакашвили. Через месяц началось рассмотрение нашего иска в Верховном Суде. Уверяю вас, если бы во время предвыборной кампании состоялся нормальный диалог, шло честное соперничество команд и программ, обсуждались злободневные вопросы, граждане не отдали бы предпочтение многим депутатам от «Единой России», которые отказывались принимать своевременные решения по той же Южной Осетии».

– Сейчас разгулялся финансовый шторм на всех мировых площадках, – напомнил Г.А. Зюганов. – Мы убеждали и Путина, и Кудрина не вносить бюджет, который продолжает прежнюю финансовую политику. В результате, в одну ночь они вынуждены были вбросить для спасения банковской системы полтора триллиона рублей. Шторм в американской экономике продолжается, и положение там будет усугубляться. В ходе нашей избирательной кампании мы предлагали свой порядок формирования бюджета, свою финансовую систему, национализацию базовых сырьевых отраслей, что позволило бы нашей экономики быть намного устойчивее. А сегодня мы абсолютно беззащитны. Так что нет у нас «тихой гавани», и наша утлая лодчонка, которая поддерживается нефтедолларами, может пойти ко дну, а это означает, что пострадают все избиратели без исключения, в том числе и судьи, которые получают высокую зарплату. Будь рассмотрение нашего дела объективным, ситуацию можно было бы поправить. Поэтому мы надеемся, что суд прислушается к нашим доводам.

Просмотров: 581 | Добавил: tverkprf | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Форма входа

» Календарь новостей
«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

» Поиск

» Друзья сайта


» Статистика
Rambler's Top100
Rednews.Ru Чевенгур Сайт Воронежской областной организации СКМ (Союз Коммунистической Молодёжи). esp.master74.com Молодёжное движение СКМ -Брянское областное отделение Сайт совета инициативных групп жителей Москвы Механизм Народовластия Интернет-магазин «ПолитАзбука» – Полезные идеи от А до Я!
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz