Тверской
областной комитет
КПРФ
Суббота, 20.04.2024, 00:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
» Меню сайта

Главная » 2008 » Октябрь » 7 » Такая тяжелая осень…
Такая тяжелая осень…
12:40
 
Погодные условия этого лета помешали многим сельхозпредприятиям заготовить нужное количество кормов для скота. Они понесли потери на зерновом поле и сейчас при дожде и холоде стремятся спасти выращенный картофель.
 
В нашей области осталось на так много коллективных хозяйств, которые продолжают серьезно заниматься выращиванием этой продовольственной культуры. В Молоковском районе таких всего четыре. Общая площадь под картофелем 255 гектаров.
В агрофирме «Карельский городок» его возделывают по голландской технологии. С первых 20 гектаров выкопали почти по 240 центнеров клубней.
Самая большая площадь «второго хлеба» в СПК «Надежда» - 115 гектаров. Коллектив выживает в основном за счет картофеля. В прошлом году от его реализации с каждого гектара получили 20,6 тысяч прибыли, а всего свыше одного миллиона рублей.
Большие надежды возлагают на картошку и в этом году. Пока они оправдываются. Выкопали к середине сентября 27 гектаров, и в среднем каждый дал 259 центнеров клубней. На отдельных полях – по 500 центнеров.
В эти дни работа на полях хозяйства идет допоздна. Сильно мешают дождь и холод, но люди настроены сполна убрать все, что вырастили. Для уборки здесь имеются два картофелекомбайна немецкого производства. Они приобретены по лизингу. Техника не новая, но высокопроизводительная, и позволяет убирать клубни с наименьшими потерями.
Другая проблема – как повыгоднее продать богатый урожай, оправдать затраты. В том году себестоимость картошки составляла 3 рубля 29 копеек, а нынче из-за удорожания солярки, запчастей к технике и прочего материально-технические затраты будут гораздо выше.
Почти в половину поднялись цены на энергоносители и минеральные удобрения. Если в прошлом году хозяйство покупало сложные удобрения по
7-8 тысяч рублей за тонну, то нынче за 20 тысяч. Разница слишком существенная. Закупочная же цена на картошку остается низкой, первоначальная – 5-6 рублей за килограмм. В супермаркетах Твери она стоит 17 рублей за килограмм, в Питере еще дороже.
Поэтому председатель СПК Николай Александрович Кукунин не стремится реализовать с осени весь урожай. Засыпают на хранение семенной материал и клубни для продажи весной, когда закупочная цена обычно выше. В хозяйстве для этого есть два картофелехранилища, еще реконструировали помещение пустующего скотного двора, где можно хранить зимой до 2,5 тысяч тонн клубней.
Кроме картошки, в СПК «Надежда» выращивают зерновые на 583 гектарах. Это самая большая посевная площадь среди коллективных хозяйств района. Упор делают на озимую рожь и озимую пшеницу, что себя также оправдывает. Уже убрали 50 процентов площадей и в среднем с каждого гектара получили свыше 30 центнеров зерна. На отдельных полях рожь дала до 50 центнеров зерна с гектара в бункерном весе.
По мнению специалистов, хорошему урожаю способствовали погодные условия весной и летом. Немаловажен и другой фактор – в хозяйстве хорошо заправили поля минеральными удобрениями, их было куплено два вагона. Кроме того, провели тщательную химзащиту от сорняков.
В прошлом году зерновые дали СПК без малого 400 тысяч прибыли. Здесь производят то, что выгодно. Поэтому отказались от животноводства и льна.
- «Надежда» имеет статус элитхозяйства. А выращиваем зерновые элитных сортов, картофель немецких и голландских сортов. Закупаем новые высокоурожайные сорта, - говорит председатель Н.А. Кукунин. – Многое еще хотелось бы сделать по своему направлению. Думаем оборудовать еще третье картофелехранилище. Необходимо модернизировать все производство на современный уровень. Наше сушильное хозяйство слабое, не рассчитано на такой высокий урожай зерновых. Оставляют желать лучшего пока что технические и людские ресурсы. Помощь от государства в последнее время идет, но хотелось, чтобы она была еще более ощутимой.
Как бы сложно не было с уборкой, в СПК заложили основу будущему урожаю. По чистым парам посеяли озимую пшеницу на 100 гектарах, (семена приобрели для этого высококачественные) и рожь – супер-элита - посеяли на 143 гектарах. В общем, работают с расчетом на перспективу и не теряют надежды.
Л. ВОДОЛАЗОВА,
Молоковский район, "Позиция"

Просмотров: 664 | Добавил: tverkprf | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Форма входа

» Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

» Поиск

» Друзья сайта


» Статистика
Rambler's Top100
Rednews.Ru Чевенгур Сайт Воронежской областной организации СКМ (Союз Коммунистической Молодёжи). esp.master74.com Молодёжное движение СКМ -Брянское областное отделение Сайт совета инициативных групп жителей Москвы Механизм Народовластия Интернет-магазин «ПолитАзбука» – Полезные идеи от А до Я!
Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz