Тверской
областной комитет
КПРФ
Суббота, 27.04.2024, 05:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
» Меню сайта

Главная » 2008 » Октябрь » 8 » Хватит властям обещать – пора делать
Хватит властям обещать – пора делать
16:30
 
Интервью председателя областной организации профсоюза работников культуры Тверской области З.И. Коновой

 

- Зинаида Ивановна, акция профсоюзов называется «За достойный труд!». Как это выглядит у работников культуры?
- Главное требование этой акции профсоюзов: право на труд, преодоление бедности и неравенства, солидарность.
Право на труд у работников культуры есть, но бедность и неравенство тоже – и в большой степени. При средней зарплате в области по видам экономической деятельности за первое полугодие 2008 года – 12620 рублей, у работников культуры она составила 6009 рублей, менее 50%.
При достойном труде должна быть достойная зарплата? Должна. Но у работников культуры ее нет. Видимо, труд недостойный?
С 1 января этого года бюджетная сфера страны переходит на новые условия оплаты труда. Некоторые регионы уже перешли. Есть постановление и нашего губернатора на эту тему. Но новой системы отраслевой у работников культуры области еще нет. Заключили договор с НИИ о ее разработке. К 1 ноября обещают разработать (по информации областного комитета по делам культуры). А по Трудовому Кодексу за 2 месяца надо предупредить каждого работника, что меняются условия оплаты труда, что будущий новый оклад такой-то, стимулирующие и компенсационные выплаты такие. Все эти изменения нужно прописать в трудовом договоре каждого, сделать дополнение к нему. Новая система оплаты труда и положения по стимулирующим и компенсационным выплатам должны быть приняты на собраниях трудовых коллективов и прописаны в коллективном договоре. Когда все это будет происходить?
А с 1.01.09. МРОТ будет 4330 рублей, и по единой тарифной сетке (ЕТС) уборщица по первому разряду и артист-мастер сцены, работающий по 14 разряду, будут получать именно такую одинаковую заработную плату. Нормально это? Вот вам и достойный труд с достойной зарплатой.
В течение года идет подготовка к этому переходу. И в течение года Правительство меняет условия этого перехода. Последнее выступление Жукова А.В. (вице-премьер, координатор в Российской трехсторонней комиссии от правительственной стороны) говорит о том, что все решается самостоятельно руководителями на местах. На правительственном уровне только повышается ежегодно Фонд оплаты труда на 30% в течение
2-х лет (с 01.01.09; с 01.01.2010). Ну это разве государственный подход? Где государственные гарантии?
- А что Вы вообще можете сказать о культуре, как отрасли?
- Многострадальная. Существует много определений культуры, ученые насчитывают более 500. Но мне хотелось бы напомнить о приоритетном направлении культуры, о ее воспитательной функции. Мне кажется, руководители всех рангов забыли, не знают, не помнят об этом.
По этому вопросу сейчас впору говорить о культуре принимаемых решений, о культуре речи, о культуре поведения, о культуре быта и т.д. и т.д. и, наконец, о культуре власти. Или, наоборот, с нее нужно начинать. И тогда, может быть, все встанет на свои места.
Побольше бы нам решений в интересах жителей области. Тогда бы и с горячей водой проблем не было, и отопление бы включали везде вовремя, и транспорт исправно возил бы людей к первой смене и забирал бы после 22-23 часов - со второй.
В связи с тем, что обыкновенные условия быта и проживания людей нарушаются, и происходят акции протеста.
"Позиция"
Просмотров: 581 | Добавил: tverkprf | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Форма входа

» Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

» Поиск

» Друзья сайта


» Статистика
Rambler's Top100
Rednews.Ru Чевенгур Сайт Воронежской областной организации СКМ (Союз Коммунистической Молодёжи). esp.master74.com Молодёжное движение СКМ -Брянское областное отделение Сайт совета инициативных групп жителей Москвы Механизм Народовластия Интернет-магазин «ПолитАзбука» – Полезные идеи от А до Я!
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz